Общество

5 кратких выводов, как принимаются решения внутри системы

Пишет один из лидеров «Говори правду» Андрей Дмитриев, наблюдая за ситуацией вокруг Куропат.

Фото Сергей Гапон

1. Мы видим, что вообще нет предварительного обсуждения вопроса. Особенно, когда он «инициирован» словами Лукашенко. Целесообразности выполнения, как реализовать. Просто делают. Сказал дать колхоз — значит колхоз, разобраться с Куропатами — разбираются. Никакого процесса «торможения» и противовесов. По мне, учитывая прогнозируемую реакцию, такое решение можно было вполне на Совбезе обсудить.

2. Решения и план никак не согласовывают с юристами, чтобы было понятно, как их оформить. Делают потом все на коленке. Это, конечно, еще больше разрушает силу закона в стране.

3. Пиарщики (пресс-служба, идеологи) работают только по факту. Случился пожар — тушат. Поэтому это выглядит так неказисто, словно маслом, а не водой. Нет продуманной заранее стратегии, как освещать, что говорить, кто комментирует. Оценки рисков.

Никто не подумал, что скоро Пасха, неделя называется Крестопоклонной. Что в BBC со сносом крестов мы попадем, а вот с тем, что сделаем потом — нет. И это имидж страны перед Европейскими играми...

4. С обратной связью и быстрым реагированием вообще беда. Сказали — делаем. Словно на фронте, любой ценой и не отступать. Значит нет никакого оперативного штаба. Опять же, логично иметь такой, предполагая реакцию.

5. Исполнительная власть (особенно вертикаль), при принятии решений, совсем не понимает роли общества. Нет такого пункта, «с кем и как мы это обсуждаем в обществе до принятия решения». Диалог строится от инициативы граждан по факту решения. Поэтому он гораздо менее конструктивный и продуктивный, что ведет к разочарованию обоих сторон, а не консолидирует страну.

Куропатский крестный ход: итоговый фоторепортаж после дня потрясений

И, наконец, если глава государства собирался приехать в Курапаты в течение года, чтобы сказать речь перед официальным мемориалом, то накануне его подчиненные сделали так, что ценность такого визита будет гораздо ниже. А мог бы быть почти историческим.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(120)