Общество

5 июля, события дня: допросы потерпевших по делу Япринцевых, что ждет белорусскую «нефтянку», Статкевич и Дорофеева идут в кандидаты и другие новости

События вторника в 7 фотографиях.

Россия с 2017 года может обнулить нефтяные экспортные пошлины и повысить НДПИ, что, по оценкам российских экспертов, лишит Беларусь до 2 млрд долларов нефтяных доходов. Решится ли на такой сценарий Москва уже со следующего года?

***

Спецдокладчик ООН по правам человека Миклош Харасти – невъездной в Беларусь. Фото: un.by

Последние события показывают, что, хотя нормализация отношений с Западом потихоньку продолжается, белорусские власти полной индульгенции пока не получили. Совет ООН по правам человека (СПЧ) еще на год продлил мандат спецдокладчика ООН по ситуации с правами человека в Беларуси.

***

В суде Центрального района идет процесс по громкому уголовному делу в отношении бизнесмена Владимира Япринцева и его сына Казбека. На скамье подсудимых также находится заместитель гендиректора компании «ТМСТ» Александр Арабян. Все трое обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц или в особо крупном размере. Идут допросы потерпевших.

***

Николай Статкевич после подачи документов в Администрацию Центрального района. Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Если его зарегистрируют, то экс-кандидат в президенты, бывший политзаключенный Статкевич станет кандидатом на 105-м Старовиленском округе, в который входит весь центр Минска и поселок Дрозды.

***

В вильнюсском районе Ужупис на одной из стен появились постеры с Лукашенко в виде упаковки с чипасами. На постерах изображен Лукашенко в военной форме и фуражке, по ним расположена надпись: «Диктаторские чипсы, белорусский вкус, попробуйте и вы никогда не захотите ничего другого». Авторы постера неизвестны.

***

«Салiдарнасць» собрала любопытные факты о предстоящих парламентских выборах, на проведение которых будет потрачена внушительная по белорусским меркам сумма - 10 миллионов долларов.

***

Овечка Долли (справа), 1997 год. Фото: JOHN CHADWICK/AP

20 лет назад, 5 июля 1996 года, на свет появилась клонированная овечка Долли, появлению которой предшествовала почти двухлетняя череда неудачных опытов по клонированию. Прожила она семь неполных лет — 14 февраля 2003 года было принято решение усыпить Долли, которая страдала от болезни легких. За свою непродолжительную жизнь клонированная овечка принесла шестерых ягнят, зачатых естественным путем от барашка Дэвида.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)