Общество
Николай Чернявский

5 инцидентов в Беларуси, похожих на теракты

Терактов в истории Беларуси было раз-два и обчелся. Поэтому оперативно собирая досье на эту тему «Салідарнасць» включила в него даже происшествия, которые терактами могут считаться с натяжкой.

20 сентября 1993 года

Вечером 20 сентября 1993 года в Гродно во дворе своего особняка в центре города выстрелами был убит председатель облисполкома Дмитрий Арцименя. Преступнику удалось скрыться. Уголовное дело было возбуждено по статье «терроризм».

В личном сейфе губернатора было обнаружено 30 тысяч долларов – огромная по тем временам сумма. Одна из версий – криминальные разборки.

6 октября 1997 года

В этот день в результате взрыва в подъезде своего дома погиб председатель Комитета государственного контроля Могилевской области, депутат Палаты представителей и близкий знакомый руководителя страны Евгений Миколуцкий. Его жену с тяжелыми ранениями доставили в больницу.

Через несколько лет на закрытом процессе были осуждены трое обвиняемых. Несмотря на большой резонанс, вызванный убийством, им вынесли относительно мягкие приговоры: Виктор Янчевский был приговорен к 11 годам лишения свободы, Анатолий Гаврилов – к 5, Роман Радиковский – к 4. Четвертый обвиняемый, отставной майор КГБ Валерий Ткачев, до суда не дожил: по официальной версии, покончил жизнь самоубийством в следственном изоляторе.

Выступая после убийства Миколуцкого, Александра Лукашенко заявил: «Страшно будет вам, земля будет гореть у вас под ногами!». Но заказчики убийства так и не были найдены.

Впрочем, эти два эпизода терактами могут считаться с большой натяжкой. По сути, речь шла об убийствах, пусть и высокопоставленных лиц.

14 сентября 2005 года

В Витебске на автобусной остановке рвануло взрывное устройство. Ранило женщину в руку и ученика 11 класса – в ногу. Бомба имела кустарный характер: пивная банка, начиненная гвоздями и другими металлическими предметами. Но место было выбрано так, чтобы происшествие не осталось незамеченным. Впоследствии появилась версия, что взрыв являлся тренировочным. Организаторы и исполнители взрыва так и не были найдены.

22 сентября 2005 года

Через неделю после первого взрыва в том же Витебске в людном месте, возле кафе «Эридан» вновь сработало устройство в виде пивной банки. На этот раз в больницы попали около 50 человек. Власти заявили, что взрыв терактом не является, его организаторы вновь установлены не были.

Зато власти обвинили во взрывах представителей оппозиции. Были задержаны братья Виталий и Юрий Мурашко. Александр Лукашенко даже заявил: «Они думали, что их не найдут, но их быстро вычислили, и теперь они дают показания». Но за три месяца следствию так и не удалось добыть доказательства вины братьев. Впоследствии их отпустили.

Затем был задержан один из лидеров «Молодого фронта» Павел Красовский. Но оказалось, что во время взрыва в Витебске его даже не было в стране. Организаторы и исполнители взрыва так и не были найдены.

4 июля 2008 года

После праздничного салюта ко Дню независимости у стелы «Минск–город-герой» по проспекту Победителей в 0.25 взорвалось самодельное взрывное устройство: начиненный болтами и гайками литровый пакет из-под сока «Садочок». В результате ранения получили 46 человек.

По факту взрыва в Минске 4 июля было возбуждено дело по ч. 3 ст. 339 УК («злостное хулиганство»).

В стране началась массовая дактилоскопия: отпечатки пальцев решили взять чуть ли не у всего мужского населения. Массовые проверки принесли в общество лишь нервозность. Организаторы и исполнители взрыва так и не были найдены.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)