Политика
Юлия Иванко

5 главных претензий, которые выставил Лукашенко «сильным мира сего» с трибуны ООН

Глава Беларуси выступил на пленарном заседании Саммита ООН по устойчивому развитию.

«Зачем убили президента Ирака?»

Александр Лукашенко призвал сильных мира сего к ответу за действия на Арабском Востоке. Он подчеркнул, что пример открытого политического хамства, лжи и преступлений против человечности - на поверхности. Лукашенко предложил вспомнить недавние факты.

– Под предлогом наличия химического оружия в Ираке известные государства решили демократизировать Ирак. И где это химическое оружие? Где демократия в Ираке? Зачем убили президента Ирака? Где вообще эта страна и какое будущее у иракского народа? На территории этого государства людям стало жить лучше? Нет" - сказал глава Беларуси.

«Распяли президента Каддафи, уничтожив государство»

– Вы - виновные - скажете, что ошиблись, надо бы остановиться, но опять же - нет, пошли дальше. Начали с Туниса и закончили Ливией. Сценарий тот же. Распяли президента Каддафи, уничтожив государство. В Ливии стало лучше? Нет. И где эта Ливия вообще как целостное государство? – продолжил Александр Лукашенко.

«Зачем свергаете действующего президента Сирии?»

– Господа, может быть хватит? Нет, рванули в Сирию. Спрашивается, зачем? Зачем убиваете людей, зачем свергаете действующего президента, чем он вам не угодил? Более того, бойней в этой стране вы стираете первые следы нашей с вами цивилизации, - сказал глава белорусского государства.

– Скажите мировому сообществу, чего вы хотите и к чему вы стремитесь, как раз под случай с этой трибуны Генеральной ассамблеи ООН, - сказал Александр Лукашенко.

«Международные структуры стали средством давления на отдельные страны»

ООН не должна использоваться для демонстрации чьей-то силы, заявил Александр Лукашенко.

«Находясь в ООН, не могу не затронуть кризис международных структур, — сказал Александр Лукашенко. — В целом возникает ощущение, что их роль в последнее время сводится к тому, чтобы быть местом споров между государствами, а зачастую и средством давления на отдельные страны, которые чем-то не угодили сильным мира сего».

«Неужели, вступив в новое тысячелетие, мы так и не поняли, как хрупок мир и человеческая цивилизация?»

Александр Лукашенко упомянул про украинский кризис.

– Если не остановим кровопролитие в Европе, братоубийственную бойню, допустим эскалацию этого конфликта, «жарко» будет всему цивилизованному миру. Простите меня, сделаем еще один шаг к глобальному конфликту, а возможно, к новой мировой войне, уже в центре цивилизованного и продвинутого мира, — сказал глава Беларуси.

– Неужели, вступив в новое тысячелетие, мы так и не поняли, как хрупок мир и человеческая цивилизация? — обратился Лукашенко к присутствующим в зале.

Он отметил, что хотел бы своими словами подвести сильных мира сего к одной мысли. «Понятно, сегодня нет той силы, которая бы вас остановила. Но ведь главы государств, совершающие кощунство, все верующие, даже многие публично молятся. Но господь же видит все, и он справедлив. А если разозлится и накажет виновных? Вас, ваши народы, которые пострадают безвинно за ваши авантюры», — сказал глава Беларуси.

– Думаю, надо остановиться. Надо помочь людям бедных стран одеться, вылечиться, получить образование. Накормите голодных, спасите от гибели детей, и вам воздастся», — сказал Александр Лукашенко.

Он также заявил: современный мир испытывает кризис ответственности, а потому нужны политики, готовые принимать решения в интересах всего мирового сообщества.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)