Политика
Юлия Иванко

5 фактов о новой книге, посвященной Лукашенко

«Салідарнасць» проследила, как создавалась «Reassessing Lukashenka: Belarus in Cultural and Geopolitical Context», автора которой похвалил глава Беларуси.

Профессор географии Рэдфордского университета (США) Григорий Иоффе 13 января в Академии управления при президенте презентует свою новую книгу «Переоценивая Лукашенко: Беларусь в культурном и геополитическом контексте», изданную в конце 2014 года.

Иоффе сам предложил Лукашенко написать о нем книгу

Это произошло на встрече главы Беларуси с американскими экспертами 14 декабря 2010 года, незадолго до жестокого разгона мирной демонстрации, выступившей против фальсификации результатов президентских выборов.

– Во время встречи я просто, практически спонтанно, спросил у него: «Я хочу написать про вас книгу — вы мне дадите интервью?». Ему мгновенно передали какой-то листок — видимо, там что-то обо мне было написано. И он говорит: «Как же я могу сказать «нет», если название вашей книги такое?! Обратитесь к Временному поверенному в делах Беларуси в США Олегу Кравченко и мы это как-то организуем». Книга моя называется «Понимание Беларуси, или Почему западная политика бьет мимо цели». Ему, конечно, название понравилось, – рассказал Григорий Иоффе Еврорадио

Как видим, позже автор название книги сменил.

В книге приведены интервью, взятые в 2011 году

Общая продолжительность бесед Григория Иоффе с Александром Лукашенко составила 7 часов. Изложения интервью составляют четверть объема книги. Кроме того, есть глава, которая их интерпретирует.

Автор книги оправдывает Лукашенко 

Один из главных посылов Григория Иоффе, которые он неоднократно озвучивал в разговорах с журналистами: в характере Александра Лукашенко отражаются многие черты определенной части белорусского народа. В интервью телеканалу СТВ профессор даже отметил: «В Беларуси нет крайней социальной поляризации. В Беларуси вполне приличный уровень жизни»

Телеканалу «Беларусь 1» Григорий Иоффе заявил: «Александра Лукашенко зачастую недооценивают, его не очень хорошо понимают в силу той специфической ситуации, которая имеет место в Беларуси».

Лукашенко похвалил автора за работу

12 января глава Беларуси встретился с автором книги и отметил, что для оценки сегодняшней ситуации в Восточной Европе важен взгляд объективного и неравнодушного эксперта со стороны, которым как раз и является Григорий Иоффе.

– Ваши рассуждения, ваши оценки ситуации в Беларуси очень важны и, наверное, для международной общественности и для понимания процессов, которые сегодня происходят здесь, – подчеркнул глава государства, сообщает БЕЛТА.

Это не первая книга на английском, посвященная Лукашенко

К примеру, в 2011 году в Лондоне вышла книга «Belarus. The Last Dictatorship in Europe»,значительная часть которой посвящена Александру Лукашенко. Ее автор – политолог Эндрю Вильсон.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)