Филин

Сергей Василевский

5 фактов о «БелВЭБ» и его задержанном руководителе Матюшевском

Кредит на АЭС, белорусские календари и американские санкции.

29 марта ряд независимых изданий сообщил о задержании сотрудников банка «БелВЭБ». Речь идет о руководстве банка: председателе правления Василии Матюшевском (бывший вице-премьер Беларуси), его первом заместителе Тарасе Надольном, зампредседателя Анатолии Борисевиче, Викторе Перепелице и Дмитрие Левданском. Сообщается также о задержании члена правления Анатолия Павловича и директора по развитию банка Алексея Мозжухина.

По данным НН, бывшего вице-премьера Беларуси, а ныне топ-банкира задержали по статье 424 УК (злоупотребление служебными полномочиями).

«Филин» собрал несколько фактов о банке «БелВЭБ» и его руководителях.

От выходца из  Внешэкономбанка СССР до «дочки» российского «Внешэкономбанка»

История «БелВЭБ» начинается в декабре 1991-го, когда на базе Белорусского республиканского банка Внешэкономбанка СССР был создан акционерный коммерческий банк внешнеэконо-мической деятельности Республики Беларусь.

В 1994-м банк был преобразован в открытое акционерное общество. С 1999-го по 2012-й носил название «Белвнешэкономбанк». Десять лет назад стал дочерним предприятием российского «Внешэкономбанка», доля которого в уставном фонде «дочки» превысила 97%.

С того времени носит название «Банк БелВЭБ».

Доля в обувной фабрике и обслуживание «атомного» кредита

«БелВЭБ» является одним из крупнейших белорусских банков. К слову, ему принадлежит четверть акций производителя обуви «Сивельга».

Один из крупнейших кредиторов госпредприятий Беларуси. К примеру, в 2012-м «БелВЭБ» подписал договор с министерствами финансов и энергетики о порядке использования и погашения государственного экспортного кредита, выделенного для строительства АЭС в Островце.

В 2019-м банк заключил стратегическое соглашение с индустриальным парком «Великий камень».

В сфере интересов банка не только крупные государственные проекты. Несколько лет назад один из продуктов банка — онлайн-кредит для малого и среднего бизнеса «Файныя грошы» — был признан лучшим в странах СНГ и Кавказа.

Санкции — из-за действий России

22 февраля «БелВЭБ» попал под санкции Минфина США, введенные после признания Россией самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР».

Это не первый печальный опыт белорусской «дочки» российского «ВЭБа», связанный с санкциями в отношении банков РФ. «БелВЭБ» уже находился под секторальными санкциями США в 2014 и 2015 годах после аннексии Крыма и войны в Донбассе.

Меценатство и культурные проекты

В 2020-м, в разгар первой коронавирусной волны, банк оказывал помощь больницам в Минске и Витебске. Как и другие банки Беларуси, «БелВЭБ» не раз отметился своими проектами в сфере культуры.

Так, в 2014-м при поддержке банка вышел календарь «Брама навук і мастацтваў нязнаных. Культурны ўплыў Беларусі на Расію ў XVI–XVIII стагоддзях», подготовленный писателем и историком Владимиром Арловым.

Эту традицию — выпуск календарей — банк поддерживает на протяжении не одного года.

Василий Матюшевский — чужой среди своих

На совещаниях, где Александр Лукашенко посвящал членов правительства в тонкости оборудования силосных траншей и закладки сенажа, первый вице-премьер Василий Матюшевский выглядел чужеродным элементом.

Выпускник отделения политэкономии БГУ и Лондонской школы бизнеса, свободно владеющий английским языком, он был не только чужим, но, наверное, и нежелательным гостем за этим столом.

Работа в правительстве припала на годы, которые войдут в историю в качестве периода относительной либерализации. Что, впрочем, не позволило Матюшевскому и другим представителям экономистов нового поколения раскрыть свой потенциал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(43)