Общество
Кирилл Иванов

5 фактов, которыми запомнятся «Дажынкі» старого формата

Неурожай 1999-го, украденные миллионы в Молодечно, халтура в Горках. «Салідарнасць» проследила историю праздника тружеников села в новейшей истории Беларуси.

Так готовили Жлобин к «Дажынкам» в прошлом году

Формат проведения фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкi» будет изменен, об этом сообщает пресс-служба главы государства. «Салідарнасць» проследила историю праздника урожая и предлагает вашему вниманию несколько фактов, которыми запомнится фестиваль «старого формата».

Первые «Дажынкі» отмечали в парке под вековыми дубами

Первый в новейшей истории страны фестиваль урожая отметили в 1996 году в Столине. Праздновали в городском парке под дубами за простыми столами. Участники тех «Дажынак» вспоминают, что это напоминало скорее праздник в большом колхозе. Деревянные столы и лавки, простая сельская закуска. Тем не менее, уже тогда зародилась традиция прихорашивать столицу «Дажынак» перед праздником.

Неудача и сатисфакция Шклова

В 1999 году проведение фестиваля, который только начал набирать обороты в плане размаха и затрат, отменили. Причиной стал рекордно низкий урожай. «Дажынк і » в том году должны были праздновать в Шклове, на малой родине Лукашенко. Тем не менее, год спустя город получил свое. Жителям Шклова на память осталась отстроенная заново городская ратуша.

Украденные миллионы

«Дожинки-2011» отмечали в Молодечно. К тому времени в фестивали тружеников села вкладывали все больше средств. Одновременно росли и аппетиты не чистых на руку чиновников, которые пользовались редкой возможностью поживится из щедрой бюджетной реки.

По итогам подготовки к фестивалю контролирующие органы выявили, что Br 7,6 млрд были вложены неэффективно, а еще Br6,6 млрд бюджетных средств – незаконно либо не по целевому назначению. К ответственности привлекли 131 должностное лицо, завели два уголовных дела, в том числе и за присвоение одним из чиновников более Br 500 млн.

Халтура в Горках

«Дажынк і-2012 » в Горках запомнились авральной подготовкой и, как результат, печальными последствиями в виде массовых недоделок и дефектов. Прошло два года, а Горки продолжают попадать в новостные ленты благодаря очередному ЧП: то дорожка провалится вместе с пешеходами, то ограда на набережной покосится.

Символ аврала

Фестиваль в Жлобине стал поводом для жалоб некоторых его жителей. Люди устали от неудобств, причиненных глобальным ремонтом. С каждым годом «Дажынк і » становятся символом аврала и все больше вызывают раздражение у жителей очередной столицы урожая. Фестиваль 2013 года не стал исключением.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)