42 года, высшее образование, есть муж и дети… И любовник?

Женщин в Беларуси больше, чем мужчин. Это всем известно. Но не все знают, что в категории до «30 лет» в нашей стране мужчин будет побольше, чем женщин.

По данным Белстата, возраст средней белоруски – 42 года. Живет она в городе, у нее есть высшее или среднее специальное образование. Средняя белоруска замужем, у нее есть дети.

В целом на 1000 мужчин в нашей стране 1151 женщина. Зато в возрастной категории «25 – 29 лет» на 1000 мужчин приходится 975 женщин.

Если сравнить статистику по областям и столице, минчанкам не позавидуешь. Им тяжелее найти себе пару, чем жительницам района и области. В столице на тысячу мужчин приходится 1177 женщин. А вообще городами невест в нашей стране могут считаться Витебск, Полоцк и Гомель – там на 1000 мужчин приходится около 1240, 1219 и 1203 женщины соответственно.

Причем женщины могут похвастаться крепким здоровьем: живут наши дамы чуть ли не на 12 лет дольше, чем представители сильного пола. В 2009 году ожидаемая продолжительность жизни мужчины была 64,7 года, а женщины – 76,4 года. Ну а что ж вы, мужчины, хотите: дамы ведут более здоровый образ жизни! Чего только стоит такая статистика: курящих мужчин у нас 52%, а курящих женщин – 27%.

Замуж идут позже, изменяют чаще?

Может, именно в связи с такой продолжительностью жизни замуж выходить белоруски стали позже. А куда им торопиться? По данным Белстата, если в 2000 году белоруски шли в загс в среднем 22,8 года, то по статистике прошлого года, уже – в 24,4 года. Кстати, сейчас почти каждая четвертая женщина в стране никогда не состояла в браке.

А ведь, как говорят специалисты, с женами белорусам везет как никому! Как рассказал Интерфакс-Запад сексопатолог Дмитрий Капустин, одна из основных проблем наших женщин (для мужчин-то это качество, скорее, достоинство) – это нетребовательность к своим мужьям. Он считает, что в последние десять лет наши женщины проявляют к своим избранникам «излишнюю толерантность». Может, она и излишняя, зато разводов-то меньше!

Правда, как сообщает Интерфакс-Запад, сексопатологи и психологи уверяют, будто наши дамы стали изменять своим мужьям в 3 – 4 раза чаще, чем 10 лет назад. Ну, это ведь еще доказать надо!

В школах больше мальчиков, а в вузах – девочек

Чем могут похвастаться белорусские женщины, так это высшим образованием. По данным Белстата, 49% женщин в нашей стране имеют высшее и среднее специальное образование, а вот среди мужчин обладателей дипломов – всего 42%.

В школах, кстати, 51% учеников – мальчики, а вот в вузе девушки – это уже 59% студентов.

Специальности женщины в основном выбирают гуманитарные, социальные и экономические. Правда, зарабатывать они так и не учатся. Как передает Интерфакс-Запад со ссылкой на миссию ООН, зарплата у женщин на 20% ниже, чем у мужчин. Читай: там, где мужчина зарабатывает пять рублей, женщина получает четыре.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)