400 фармацевтов – силовикам: «Хватит истязать мирных протестующих, запугивать спецтехникой, издеваться и угрожать расправой!»

Фармацевты собирают подписи под обращением против насилия силовиков и фальсификации выборов.

Его подписали более 400 человек: провизоры, фармацевты, маркетологи, преподаватели, фармацевтические инспекторы, экономисты, медицинские представители.

Также есть подписи медицинских работников: врачей, фельдшеров-лаборантов, помощников врачей.

16 августа c 12 до 13.30 около Комаровского рынка можно будет оставить свою подпись лично. Сделать это онлайн – тут.

В обращении фармацевты выражают возмущение действиями властей во время и после президентских выборов.

«Мы считаем, что эти выборы не были проведены честно, открыто и гласно, что их результаты не отражают мнения большинства избирателей и избирательниц, у нас нет доверия к результатам, озвученным ЦИК, – говорится в письме фармацевтов.  

Мы считаем отключение интернета на территории Беларуси умышленным нарушением нашего права на правдивую и своевременную информацию, которое гарантирует нам Конституция.

Мы призываем прекратить искажать факты, призываем представлять на телевидении правдивую информацию о происходящем в стране насилии в отношении граждан.

Мы выражаем нашу солидарность и признательность медицинским работникам и работницам, столько пережившим и переживающим за этот непростой год, и глубоко осуждаем действия сотрудников силовых ведомств в их отношении.

Мы требуем немедленно прекратить задержания и избиения медиков, которые рискуют своей жизнью и выходят помогать раненым людям во время мирных протестов, и обеспечить им безопасность и неприкосновенность во время выполнения своих обязанностей.

Мы считаем, что использовать машины скорой помощи для передвижения сотрудников ОМОН и препятствовать работе бригад скорой помощи во время мирных протестов – это подло и низко».

Фармацевты возмущены безнаказанным насилием со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении белорусов, выходящих на улицы страны, чтобы выразить свое мнение.

Они требуют прекратить использовать против мирных граждан, слезоточивый газ, светошумовые бомбы, водометы, стрельбу резиновыми пулями, жестокие избиения и задержания, безжалостные пытки и преследования.

«Хватит истязать мирных протестующих, запугивать спецтехникой, издеваться и угрожать расправой!» – говорят фармацевты.

Подписавшиеся под обращением переживают за задержанных и заключенных людей, которые, по рассказам ныне освобожденных, данным СМИ и очевидцев содержатся в нечеловеческих условиях в камерах, подвергаются пыткам и издевательствам, порой несовместимым с жизнью.

«Мы требуем прекратить задержания мирных граждан и освободить всех задержанных демонстрантов и политзаключенных.

Действия силовых структур – это преступление против народа, это нарушение всех наших прав и свобод, гарантированных Конституцией. Все акты насилия и жестокости должны быть независимо расследованы, а виновники – понести соответствующее наказание».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(35)