Скандалы

37 человек: в самом массовом деле об обороте наркотиков вынесены приговоры. 345 лет на всех

Минский городской суд провел процесс в СИЗО № 1.

Как сообщил телеканал Беларусь 1, все участники подозревались в распространении наркотиков на территории Беларуси, в том числе и в крупном размере. Большинство фигурантов совершали преступления в составе организованных групп, носивших название «Белый и пушистый» и «Концерн Калашников».

Действовали они через интернет — использовали различные способы шифрования и конспирации. В ходе расследования изъято свыше семи килограммов наркотических и психотропных веществ. В итоге обвиняемые получили различные сроки, а самые активные участники преступных формирований — от 10 до 15 лет лишения свободы. Двоих участников процесса освободили из-под стражи, отмечает TUT.BY.

В общей сложности они приговорены к 331 году лишения свободы и 14 годам ограничения.

— Наказание обвиняемым назначено с учетом их преступной деятельности, объема наркотиков, вовлеченных в оборот. Кроме того, учитывались данные о личности, отношение к содеянному и активное способствование раскрытию преступлений отдельными из них, — пояснил гособвинитель Михаил Ковалев.

В ноябре минувшего года в Следственном комитете рассказывали, что 37 человек будут судить за работу на два крупных интернет-магазина наркотиков и психотропов, в том числе под названием White&Fluffy. События датированы 2016−2017 годами, а фигуранты, по версии следствия, вступили в ряды «международных преступных организаций». Товар поставляли из России и Украины.

Все 37 фигурантов признаны судом виновными в обороте наркотиков или психотропных веществ (в основном, с целью сбыта, но некоторые — без).

Из них 31 человек приговорен к лишению свободы: один фигурант отправится в колонию особого режима на 14 лет, трое в колонию строгого режима (на сроки 3, 4 и 12,5 лет), еще 23 человека — в колонию усиленного режима (от 9 до 13 лет) и плюс четверо в колонию общего режима (2 и 4 года, 6,5 и 14 лет). В общей сложности их всех приговорили к 331,5 года лишения свободы.

Причем самые суровые сроки получили единственная в деле женщина — 14 лет, а также некий мужчина, который по приговору лишен звания «старшина милиции» и приговорен к 15 годам.

Еще шесть фигурантов осуждены на ограничение свободы, сроком от 2 до 3 лет, без направления в исправительные учреждения. В общей сумме — 14 лет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(12)