Комментарии
Ян Буян

27 ярких мгновений августа (фото + видео)

Последний месяц лета оказался удивительно богат на события. Прозрения и признания, ЧП и ДТП, победы и курьезы – в традиционном обзоре «Салідарнасці».

Итак, вспоминаем наиболее яркие моменты августа в хронологическом порядке.

1. 1 августа вступило в силу скандальное постановление Совета министров №991 «О некоторых вопросах приобретения товаров на территории Беларуси», которое, по сути, должно было ликвидировать посредническую деятельность в стране. Впрочем, до власти довольно быстро дошло, что на этот раз она хватила через край. Как пишет сайт «Завтра твоей страны», предприниматели объяснили, что голодным может остаться даже правительство .

В результате уже 4 августа постановление было отменено. Впоследствии Александр Лукашенко обвинил правительство в головотяпстве и рассказал: «Стали разбираться, кто постановление готовил. Оказалось, один «деятель» по указке премьер-министра подготовил этот документ, бросил ему на стол и назавтра уехал в отпуск. Спросить даже не с кого!»

А потом выяснилось, что существует еще постановление Совмина №1000, согласно которому любая покупка импорта госпредприятием должна согласовываться с отраслевым министерством на уровне ниже замминистра!..

2. В сети появилась серия креативных плакатов против строительства АЭС в Беларуси. Они впечатляют гораздо больше, чем все заявления политиков на этот счет вместе взятые.

3. Корреспондент «Белгазеты», позвонив в приемные руководителей ряда белорусских предприятий, задал один вопрос: «I’d like to talk to someone about your investment portfolio and discuss some plans about creating a joint-venture with your enterprise» («Я бы хотел поговорить о вашем инвестиционном портфеле и обсудить планы создания совместного предприятия»). Ответы оказались просто потрясающими.

4. Август оказался богат на громкие ДТП. Микроавтобус с пьяным водителем протаранил легковушку заместителя председателя БНФ Алексея Янукевича. Под Слонимом нетрезвые молодые люди врезались в машину ГАИ. В Гомеле 19-летняя девушка на своем БМВ продемонстрировала необычный акробатический трюк. На трассе Витебск-Минск сгорела фура с покрышками. На Минской кольцевой перевернулся цементовоз.

А еще один микроавтобус взорвался в центре столицы.

5. В Петрикове яхту «Сакавік» с бело-красно-белым вымпелом атаковали восемь представителей власти. Однако на их требования «снять флаг» владелец судна, пинский художник Евгений Шатохин ответил отказом.

6. Стало известно, что москвич Юрий Ушаков назвал новый сорт гладиолусов в честь главы Беларуси – «Александр Лукашенко». По иронии судьбы, эти цветы оказались бело-красно-белыми.

7. Барановичский предприниматель Николай Черноус устроил на местном рынке благотворительный обед для малоимущих на 100 персон. Власти «отблагодарили» бизнесмена предупреждением: «раздавать еду на рынке негигиенично».

8. В Буда-Кошелевском районе обрушившийся памятник Ленину убил человека. Местные власти впоследствии заявили о намерении восстановить изваяние.

9. Глава администрации Октябрьского района Минска Михаил Цыган арестован по подозрению в получении взятки. Ранее он отличился рассылкой писем на предприятия с требованием подписаться на «Советскую Белоруссию».

10. Мужчина из Барановичей нашелся в Крыму. После ссоры с женой он в майке и шортах вышел в магазин за пивом, но в результате добрался аж до Ялты, где устроился на работу.

11. Съёмочную группу НТВ, приехавшую в Беларусь готовить сюжет о пропавших 10 лет назад оппозиционных политиках, милиционеры и люди в штатском вывезли в лес, где отобрали симки и кассеты. Потом журналистов отправили в Москву первым самолетом. По неким таинственным причинам канал НТВ замолчал этот факт.

12. «Комсомольская правда в Белоруссии» раскрыла «кухню» полевых концертов Ирины Дорофеевой. Оказывается, певица получает за выступления под открытым небом миллионные гонорары. При этом ее продюсер Юрий Савош высокомерно отзывается о некоторых коллегах. Последние, впрочем, не замедлили с ответом: «В отличие от Ирины Дорофеевой, мы не забираем последние деньги у колхозов».

13. Лорд Белл пал очередной жертвой контрактной системы. Белорусское правительство не продлило контракт с его пиар-компанией. Теперь Александр Лукашенко намерен сам заниматься своим имиджем.

14. В статье помощника президента Сергея Ткачева, которую опубликовала «Советская Белоруссия», есть замечательная фраза: «Бывая на предприятиях, видишь массу абсурдов и нагромождений, которые мы сами и напридумывали». Прозрение месяца.

15. Мингорисполком заставил операторов наружной рекламы снять бигборды «Беларускае – самае мае». По версии, озвученной «Нашай нівай», эта попытка поддержать отечественного производителя не понравилась заместителю главы президентской администрации Наталье Петкевич, которая учуяла в невинном лозунге «чрезмерный национализм». Чуть раньше Минторговли Беларуси сняло с эфира рекламный ролик о 25 сантиметрах – за двусмысленность.

16. Сергей Михалок и К выложили в сеть свой новый альбом – «Культпросвет». Прослушав его, «Газета.Ру» пришла к выводу, что «ляписами» должны заинтересоваться белорусские спецслужбы..

17. У Беларуси появился свой «мини-Руст». Нет, на Октябрьской площади Минска пока никто не приземлился. Но наши доблестные ПВО прозевали «кукурузник», который своими полетами поставил на уши Речицкий район. Появилась даже версия, что это шпионы НАТО собирают информацию на случай войны. Но, как рассказал «Еврорадио» местный учитель, этот самодельный самолет построил его знакомый – просто удовольствия ради.

Милиция и спецслужбы создали «фоторобот» неопознанного летающего объекта, но пока так и не смогли вычислить его владельца.

… А в это время над Москвой пролетела свинья..

18. В ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА руководитель Национального концертного оркестра Михаил Финберг раскритиковал «Славянский базар» и рассказал о требованиях к участникам своего коллектива: «Конечно, я подбираю в оркестр людей, чтобы у меня не было толстых, лысых и так далее - это ведь концертный оркестр, который является визитной карточкой Республики Беларусь…» Хм-м, но ведь глава государства тоже в некотором смысле визитка РБ. А кастинг у Финберга он явно бы не прошел…

19. Арбитр Сергей Шмолик, схлопотавший пожизненную дисквалификацию за то, что судил матч чемпионата Беларуси по футболу в пьяном виде, рассказал «Еврорадио», как живет сейчас, и пожаловался: «Меня наказали хуже, чем убийцу». Тем временем на полях страны (на этот раз – футбольных) приключился очередной инцидент: белорусы разжились ремейком уже легендарной стычки Зидана и Матерацци.

20. Онлайн-переводчик Google Translate «выучил» белорусский язык..

21. Мингорисполком потребовал от всех субъектов хозяйствования, занимающихся торговлей, увеличить долю белорусских товаров на вещевых рынках до 70-90%. Теперь столичным бутикам вместо итальянских туфель придется торговать отечественными валенками . А Минздрав вынуждает белорусов отказаться от импортных лекарств.

22. Александр Лукашенко в интервью российскому журналисту Михаилу Гусману в очередной раз признался: «Мы фальсифицировали выборы».

23. Нас снова ждет еврокубковая осень: борисовский БАТЭ пробился в групповой турнир Лиги Европы. Проиграв домашний матч плей-офф квалификации болгарскому «Литексу» со счетом 0:1, белорусский чемпион в ответной игре сумел взломать оборону соперников лишь на 86-й минуте. Зато потом все пошло как по маслу, и в дополнительное время борисовчане разгромили «Литекс» -- 4:0. БАТЭ прошел испытание на прочность и теперь померяется силами с португальской «Бенфикой», английским «Эвертоном» и греческим АЕК.

24. В Логойске прошел международный фестиваль фейерверков. Зрелище выдалось поистине феерическим.

25. Беларусь посетила очередная миссия Международного валютного фонда. В ее заключительную записку вошли 4 ключевых рекомендации, которые должны выполнить власти. В частности, в ультимативной форме требуется радикального сокращения госвмешательства в экономику Беларуси.

26. Белорусский самолет СУ-27 разбился на польском авиашоу Radom Air Show.. Летчики Александр Марфицкий и Александр Журавлевич сознательно приняли решение не катапультироваться, а ценой своих жизней отвести самолет на максимально возможное расстояние от населенного пункта.

27. Свое 55-летие Александр Лукашенко встретил на полях Минского района. Там он дал сельчанам еще одно ценное указание: «Свеклу надо чайной ложкой убирать».

Также рекомендуем обратить внимание на следующие публикации, появившиеся на нашем сайте в июле:

Мистер Х в тылу «сильной и процветающей Беларуси»

Вряд ли ставленник Москвы, жестко пророссийски ориентированный кандидат может сегодня победить

«Беларусь. Совершеннолетие». Год 2001-й

«Взрывать» Лукашенко надо через бояр

Убить «зомби»

Уникальная бегунья из Американского Самоа (фото)

«Сволочи, тут же уже всё перегнило!» (фото)

Как я нашел государству 500 миллиардов рублей

Как в Беларуси пытаются предотвратить эпидемию свиного гриппа. Первый случай уже зафиксирован

Как в регионах добивают профсоюзы

Как Даша Асламова агитировала против союзного государства

Белорусская Православная Церковь обозначила позицию по сталинизму

«Прости, батька, что долго искал твою могилу» (фото)

«Гобелен века» гниет невостребованным

«Беларусь. Совершеннолетие». Год 2002-й

И до встречи на www.gazetaby.com в сентябре!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)