Общество

26 июля, события дня: жара вернулась, как добивали «Мотовело», в Минске снова гроза и потопы

День в фотографиях: нападение в доме инвалидов в Японии; акция солидарности с матерью Юрия Захаренко; Лукашенко недоволен работой Госпогранкомитета; обыски в домах у главы ФТС и другие новости вторника.

Правозащитники провели акцию солидарности с 92-летней матерью Юрия Захаренко. Ульяна Захаренко добивается в суде признания своего сына умершим. Цель акции — «общими усилиями показать власти, что Ульяна Григорьевна Захаренко не одна в своей борьбе за установление истины о судьбе ее сына».

***

Чем рискует покупатель квартиры при заключении предварительного договора? Как застраховаться от сюрпризов продавцов жилья?

***

Что ждет белорусскую культуру после принятия Кодекса? Этот вопрос «Салідарнасць» задала кинорежиссеру Юрию Хащеватскому.

***

Белорусский силач Кирилл Шимко протащил самый большой в мире вертолет из «Крепкого орешка». Он посвятил свое очередное достижение фестивалю авиационного спорта #пронебо и Дню пожарной службы.

***

Кому выгодна отмена обязательной продажи валютной выручки. Одобрит ли Лукашенко реформаторские планы банкиров?

***

Дело о несостоятельности «Мотоциклетной компании Минск-Мото» начал Экономический суд Минска. О судьбе бывшего флагмана отечественной промышленности – в материале «Белсата»: как добивали «Мотовело».

***

Фото Reuters

В Японии в префектуре Канагава мужчина с ножом проник в дом инвалидов, где проживают люди с ограниченными умственными возможностями, и устроил резню. В результате 19 человек погибли, еще 45 человек получили ранения, 20 из них находятся в тяжелом состоянии.

***

Сегодня на совещании по вопросам деятельности органов пограничной службы Лукашенко выказал недовольство работой Госпогранкомитета: «Мы не можем содержать столько пограничников и иметь проблемы».

***

Два вооруженных ножами человека захватили заложников в церкви на северо-западе Франции, неподалеку от города Руан. "Священнику перерезали горло. Один из заложников ранен", - заявили в полиции.

***

В Москве сотрудники ФСБ и СК провели обыски в домах у главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрея Бельянинова и руководителя группы компаний «Арсенал» Сергея Лобанова, ранее работавшего советником Бельянинова. Обыски проводились сразу по нескольким адресам. Оперативники были поражены роскошными интерьерами загородного дома главы таможни, коробками из-под обуви с деньгами и старинными картинами. Глава ФТС, в доме которого прошли обыски, подал заявление об отставке.

***

Фото из Facebook Евгения Цуркина.

Белорусская пловчиха Александра Герасименя рассказала о своей личной жизни: «Мы с Цуркиным давно решили создать семью».

***

Корпус реактора для первого блока островецкой АЭС изготовили на заводе «Атоммаш» в российском Волгодонске. Фото Василий Семашко, БелаПАН.

Спустя две недели Минэнерго подтвердило нештатную ситуацию при сооружении белорусской АЭС. Байнет мгновенно отреагировал на новость..

***

Прогноз погоды на ближайшие дни: жара вернулась — на юге Беларуси ожидается до +33°С.

***

В Минске снова гроза и потопы. А минчане все фоткают. Фотоподборка Citydog.by

***

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)