Скандалы

24-летний француз больше месяца сидит в гомельском СИЗО за провоз патрона через границу

21 сентября при пересечении границы был задержан 24-летний гражданин Франции Жолан Вийо (Jolan Viaud). При въезде в Беларусь из Украины у него был обнаружен патрон. Дело уже передано в суд.

Жолан Вийо. Фото Facebook/soutenonsjolan

Жолан Вийо постоянно проживает в Лондоне. Примерно три месяца назад, посетив свою семью на юго-западе Франции, он отправился в путешествие по Европе — Испании, Италии, Словении, Хорватии, Венгрии, Австрии, Словакии.

21 сентября Вийо задержали при въезде в Беларусь из Украины при прохождении таможенного контроля по «красному коридору»: среди его вещей был обнаружен патрон, который ему на память подарил его друг-поляк, сообщает TUT.BY.

Экспертиза показала, что патрон рабочий и может использоваться в качестве боеприпаса. В отношении француза было возбуждено уголовное дело по ст. 295 Уголовного кодекса Беларуси (Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). Санкции по этой статье предусматривают исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок до семи лет.

С 21 сентября Вийо находится в гомельском СИЗО. В своих письмах он жалуется на «нечеловеческие условия, усложненные белорусским климатом»: «Уже холодно, -20 °, -30 ° … Я замерзаю», «ложусь спать в носках и двух свитерах», «душ один раз в неделю, и вода холодная», «вода отвратительная, а порции еды крошечные и безвкусные», «мои подушка, матрас и простынь старые, грязные и в пятнах», «когда у меня брали отпечатки пальцев, мои руки кровоточили из-за холода», «они заставили меня сбрить бороду, и скоро мне придется побрить голову».

Родные Вийо также утверждают, что Вийо не давали связаться с родными, а назначенный ему адвокат не говорит ни по-французски, ни по-английски. О задержании француза его семья узнала от друга Вийо, которому он написал письмо и рассказал о своих проблемах.

Семья Вийо открыла сбор средств на юридическую помощь, начала в соцсетях и французских СМИ кампанию по его освобождению.

Как рассказала TUT.BY официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, дело француза уже передано в суд.

— Следственными органами УСК по Гомельской области проводилось расследование этого уголовного дела. Оно было передано прокурору для передачи в суд, и по нашим сведениям, материалы дела уже находятся в суде, — прокомментировала она.

Представитель СК также отметила, что при проведении следственных и процессуальных действий в отношении иностранных граждан в обязательном порядке предоставляется переводчик. Также уведомляется Министерство иностранных дел, которое передает информацию о задержании иностранца в посольство или консульство его страны, которое в свою очередь ставит известность семью или близких задержанного.

— Сразу же после задержания таможенные органы Беларуси уведомили МИД. Следователь дала возможность гражданину Франции связаться с родными и предоставила ему мобильный телефон, которым он воспользовался. Адвокат задержанного на протяжении всего следствия поддерживала связь с родственниками гражданина Франции, — добавила Юлия Гончарова.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)