Общество
Сергей Киеня, interfax.by

2/3 белорусских аттракционов место на свалке

Ровно 2/3 аттракционов в Беларуси (67%) уже отработали нормативный срок службы, морально и физически устарели.

Такую неутешительную статистику опубликовал Госпромнадзор МЧС как раз накануне закрытия сезона. То есть все лето любители острых ощущений, дети и подростки рисковали жизнью?

Надеемся, что следующий подобный пресс-релиз будет опубликован накануне следующего сезона.

Как сообщает МЧС, по состоянию на 1 октября текущего года в Беларуси зарегистрировано 267 аттракционов повышенной опасности в 49 организациях, которые их эксплуатируют. Эксплуатируют по-разному.

Например, в Лиде предлагают покататься на аттракционах, выпущенных 50 лет назад. Едва ли их можно назвать современными, учитывая то, что, как правило, производители отводят аттракционам не более 10 лет жизни.

Как утверждает МЧС, в большинстве своем белорусские аттракционы устарели как эстетически, так и физически и не соответствуют сегодняшним запросам посетителей парков, желающих испытать острые ощущения.

Запросы запросами, но вот то, что лишь на каждом третьем аттракционе дети и взрослые могут чувствовать себя в безопасности – это факт.

По большому счету, такие аттракционы вообще не должны эксплуатироваться. Но с чем тогда останутся парки отдыха? Да, графики по замене отработавших свой нормативный срок аттракционов составлены. Но…

«Такие факторы, как высокая стоимость новых аттракционов, небольшой ассортимент аттракционов, выпускаемых отечественными производителями, а также недостаточное финансирование планов (программ) по замене аттракционов, отработавших нормативный срок службы, не позволяют надеяться на скорое решение проблем, связанных с эксплуатацией стремительно стареющего парка аттракционного оборудования, предназначенного, в первую очередь, для развлечения детей и молодежи», – констатирует МЧС.

По данным Госпромнадзора, ежегодно закупается не более 5–10 новых аттракционов. Это означает, что при нынешних темпах полностью «обновить» парк удастся лишь через лет 20! Правда, к этому времени устареют и морально и физически и самые современные на сегодня аттракционы…

В то же время владельцы аттракционов могут попенять на Госпромнадзор, отказывающийся выдавать разрешения на эксплуатацию некоторых ввозимых аттракционов. Вот только ввозятся в Беларусь, чаще всего или китайские или б/ушные аттракционы из стран бывшего соцлагеря. Доверия они не вызывают. Кроме того, их производители не имеют разрешения на право изготовления аттракционов для Беларуси.

Кстати, подобный документ выдан лишь 5 организациям: белорусским производителям – «Белларайдз» и НПО «Центр»; иностранным – «Сармат» (Украина, Винница), «Аттракцион» (Россия) и «Антонио Замперла» (Италия).

И еще об эксплуатантах. Из 49 организаций лишь 35 имеют лицензии на эксплуатацию аттракционов. А к эксплуатации на конец сезона допущено 185 объектов. На начало сезона допуск вообще имели лишь 86 аттракционов. Возникает вопрос: «На каком основании работают остальные? Кто разрешил? И кто ответит в случае трагедии?»

Стоит отметить, что при нынешних темпах обновления парка, к началу следующего сезона процент морально и физически устаревших аттракционов может серьезно вырасти. Надеяться на то, что все отработавшие аттракционы заменят, не приходится. Равно как не приходится рассчитывать и на то, что старье будет простаивать. Это плохо повлияет на «бизнес». Так что подобные объекты, официально именуемые «аттракционами повышенной опасности», в Беларуси впору называть «смертельно опасными аттракционами»…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)