2008 год в Беларуси может оказаться теплее климатической нормы

В условиях изменяющегося климата можно ожидать, что 2008 год будет теплее климатической нормы. Об этом в интервью БелаПАН сообщила директор департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Мария Герменчук.

По ее словам, пока невозможно точно прогнозировать, на сколько градусов в среднем будет теплее — на 1 или 0,5. "Однозначно можно сказать, что будут проявляться в гораздо больших количествах экстремальные погодные явления: сильная жара — волны тепла 30°С и выше, сильный ветер, обильные осадки", — сказала М.Герменчук. Возможен заток холодного воздуха из Арктики, выпадение града.

По словам специалиста, прогноз погоды на весну, лето и осень делать еще рано. Синоптики могут предсказать погоду только на ближайший зимний сезон. Он предполагается несколько теплее обычного, но холоднее, чем зима 2006—2007 года.

Как отметила М.Герменчук, погода будет неустойчивой. Ожидаются небольшие по продолжительности вторжения арктического воздуха в полярных районах России, которые принесут холода и в Беларусь. При этом кое-где в самые холодные ночи воздух может охлаждаться до -22 °С и даже до -30 °С. Но в целом в январе и феврале температура будет на 1°С выше климатической нормы. В феврале осадки будут в пределах 85-90% нормы. "Особых явлений, связанных со снегопадами, не прогнозируется", — сказала М.Герменчук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)