Комментарии
Николай Чернявский

20 мгновений мая (фото, видео)

Вот уж и весна прошла, а Беларусь после «толчка» 19 декабря все лихорадит. «Зайчик» допрыгался, руками судов учинили расправу над участниками Площади, минчане подрались с милицией за безбилетника. Чем еще запомнится май 2011 года – в традиционном обзоре «Салідарнасці».

1. Подав иски о прекращении выхода двух ведущих независимых газет «Народная Воля» и «Наша Ніва», руководство Министерства информации, а также другие официальные лица, надеялись под фанфары открыть 4 мая выставку «СМИ в Беларуси». Не получилось. На открытии журналисты и неравнодушные белорусы устроили флэшмоб: во время выступления Пролесковского, а также Александра Радькова около 20 человек развернули свежие номера опальных газет и приступили к их чтению, игнорируя выступления чиновников.

2. «Сама не знаю, как это произошло», – отмечала потом женщина, бывшая за рулем «Мерседеса-Брабус», когда тот 5 мая упал… с пятого этажа паркинга около Комаровского рынка. 32-летняя минчанка отделалась закрытой черепно-мозговой травмой легкой степени и переломом верхней челюсти.

3. Мир белорусской моды потряс скандальный арест. 7 мая на церемонии закрытия очередного фестиваля «Мельница моды» известный белорусский дизайнер Саша Варламов выступил с обращением к Александру Лукашенко, попросив не закрывать фестиваль и подчеркнул, что он никогда не занимался политикой. Вскоре основателя конкурса арестовали. В конце месяца Варламову предъявили обвинение – по версии следствия дизайнер, превысив служебные полномочия, за несколько лет нанес гражданам ущерб в 700 млн рублей.

4. Около сотни минчан стали свидетелями потасовки с участием милиции в районе торгового дома «На Немиге». Все началось с того, что в автобусе №38 минчанин Олег Кудрачев заступился перед контролером за безбилетного пассажира. И заступился так рьяно, что в районе Немиги его вывели из автобуса и решили его задержать, применяя силу, два сотрудника милиции.

За происходящим наблюдала сотня свидетелей, и некоторые из них, проникнувшись сочувствием, решили заступиться уже за задерживаемого. В итоге минчанин был оштрафован за хулиганство на 700 тысяч рублей. Но завершилась история красиво: в соцсетях собрали и перадали защитнику «зайца» более 1,6 млн рублей.

5. Белорусский представитель в очередной раз провалился на «Евровидении». Своей «патриотической» песней, место которой на пропагандистском концерте, но никак не на «Евровидении», Анастасия Винникова, похоже испугала Европу Беларусью .

Другое дело – концерт Шакиры в Минске. Считаем, что после него «половина белорусских звезд должна поменять профессию».

6. Сборная Беларуси по хоккею на чемпионате мира в Словакии заняла лишь 14-е место из 16-ти и с трудом сохранила место в элите. Но удивляться этому вряд ли стоит, поскольку хоккей — всего лишь зеркало белорусской экономики.

Болельщиков, похоже, больше удивили скандальные заявления министра спорта Олега Качана. Он посоветовал легендарному голкиперу Андрею Мезину ловить шайбу зубами, а защитникам выходить на лед с переломанными руками и ногами. По мнению «Салідарнасці», с таким отношением к спортсменам чиновникам скоро придется самим выходить на лед, поэтому такой министр нам не нужен.

7. На протяжении мая вынесли приговоры главным организаторам и участникам Площади. Начался «судный» месяц с жестких приговоров молодежи. 5 мая Владимир Хомиченко, Дмитрий Дрозд, Алесь Киркевич, Андрей Протасеня и Павел Виноградов были признаны виновными в участии в массовых беспорядках 19 декабря 2010 года и получили сроки от 3 до 4 лет лишения свободы.

Через неделю к тюремным срокам от 3 до 3 с половиной лет были приговорены Дмитрий Доронин, Сергей Казаков, Владимир Лобан, Виталий Мацукевич, Евгений Секрет и Олег Федоркевич.

8. Вскоре настал черед расправы над экс-кандидатами в президенты. За организацию массовых беспорядков суд приговорил Андрея Санникова к 5 годам колонии. Проходившие с ним по одному делу Илья Василевич, Федор Мирзаянов, Олег Гнедчик и Владимир Яроменко получили от 3 до 3 с половиной лет лишения свободы.

Суд оставил без внимания шокирующие признания Андрея Санникова. На процессе он заявил, что в СИЗО КГБ давал показания под давлением и его пытали. Более того, по его словам, председатель КГБ Вадим Зайцев угрожал жизни и здоровью его жены и сына.

9. Далее судебный маховик немного сбавил обороты. 16 мая жена Санникова Ирина Халип и Сергей Марцелев получили наказание в виде двух лет лишения свободы с отсрочкой на два года. А вот Павла Северинца по привычке приговорили к 3 годам «химии».

20 мая условные сроки получили Виталий Рымашевский, Анастасия Положанко, Андрей Дмитриев, Александр Федута и Сергей Возняк. Владимир Некляев был приговорен к двум годам лишения свободы с отсрочкой на два года и был освобожден в зале суда.

10. Завершился «судный месяц» более чем жесткими приговорами экс-кандидатам в президенты Николаю Статкевичу и Дмитрию Уссу, которые получили больше всех. Первому дали 6 лет колонии, второму – 5 с половиной. Решение суда они восприняли стойко.

Андрей Позняк, Дмитрий Буланов, Александр Квяткевич, Артем Грибков, и Александр Класковский были приговорены к наказаниям от 2 лет «химии» до 5 лет колонии.

11. Приговор по «делу Статкевича» планировалось огласить еще 20 мая, однако тогда заседание не состоялось из-за «болезни» судьи. Эксперты утверждали, что перенос связан с ожидавшимся решением ЕС о введении дополнительных санкций в отношении Беларуси. Экономические санкции еврочиновники 23 мая не ввели, но, как видим, это на приговорах Статкевичу и другим не отразилось.

Зато Евросоюз расширил на 13 новых фамилий список представителей официального Минска, которым запрещен въезд на территорию ЕС. В основном это судьи и прокуроры, приложившие руку к расправе над политическими активистами. Полный перечень невъездных белорусских чиновников теперь насчитывает 188 человек

12. Кампанія «Будзьма беларусамі!» і партал TUT.BY прэзентвалі першы анімацыйны фільм, які распавядае гісторыю Беларусі ў забаўляльнай форме і тлумачыць, чаму мы не памяркоўны, а «шалёны» народ.

13. Матч очередного тура чемпионата страны по футболу «Белшина»- «Динамо» (Минск) 27 мая в Бобруйске был омрачен инцидентом: сотрудник спецназа применил против болельщиков, среди которых был 5-летний ребенок, слезоточивый газ. Милиция проводит расследование.

14. Пока экономисты находились в ожидании девальвации, белорусы ринулись избавляться от белорусских рублей и опустошили прилавки магазинов. Опасаясь подорожания, по старым ценам хватали холодильники, телевизоры, стиральные машины, растительное масло, соль, сахар и др. Вот как раскупали сахар в гомельском супермаркете:

А какие очереди образовались у обменников! Одна из рекордных – на железнодорожном вокзале, где в очереди за валютой одно время находились 710 человек!. Те, кто пользуется интернетом, предпочитали обменивать валюту через сайт prokopovi.ch.

15. По данным на начало мая, долларов в обменниках уже давно было не купить, а на черном рынке его курс «убежал» от установленных Нацбанком 3 тысяч рублей. Вместо того, чтобы отпустить курс в свободный полет, главный банк страны стал отрубать валютный хвост частями. 11 мая ведомство Прокоповича разрешила коммерческим банкам опустить курс рубля до 4 тысяч за доллар. Еще через пять дней –продавать доллары по 4 500 рублей. Но и после этого валюты в обменниках не появилось, а курс на черном рынке составил 6-7 тысяч за доллар.

23 мая «зайчик», как сообщили российские СМИ, допрыгался: Нацбанк пошел на официальную девальвацию – доллар подорожал до 5000 рублей. Т.е. белорусский рубль девальвировали на 56% – это мировой рекорд последних 20 лет. Белорусы обнищали мигом.

16. Как итог девальвации – в магазинах цены сорвались с цепи. Банка растворимого кофе за Br90 000 – это еще не все сюрпризы, которые сегодня можно увидеть. Официально подорожал сахар (до 5 тысяч за кг), водка (на 10%), услуги Velcom (на 10%), проезд в поездах (на 36—81%), бензин (на 20%) и многое другое.

17. На подорожание топлива автолюбители ответили в Минске очередной протестной акцией «Стоп-бензин». Несмотря на противодействие сотрудников милиции, водителям удалось высказать свое недовольство.

18. Алесандр Лукашенко, которому в отличие от большинства белорусов задумываться о таящей зарплате не нужно, порывов населения, естественно, не понял. «Как было стыдно за белорусский народ, когда я приехал в Казахстан», – заявил он 27 мая, комментируя ажиотаж на потребительском рынке. Нужно еще поискать, говорил ли ТАКОЕ о своих гражданах какой-либо глава государства.

На том же совещании Лукашенко, фактически призвав к нарушению закона, позволил себе еще одно резкое высказывание в отношении белорусов.

– Говорят, время отпусков, в Египет захотелось. Одолжите или купите на черном рынке. Зачем вы обращаетесь ко мне за валютой, чтобы поехать в Египет? Это выше крыши, выше наглости, – заявил он.

19. Что спасет белорусскую экономику? «Кредит», – решили, видимо, в правительстве и обратились за помощью к России. 19 мая Михаил Мясникович не без оптимизма заявил: получение кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 3-3,5 млрд долларов в течение 3 лет согласовано. Но вскоре российски вице-премьер Алексей Кудрин открыл новый поворот в деле: кредит согласован под условие приватизации в течение трех лет активов на 7,5 млрд. долларов.

В ответ Александр Лукашенко чуть ли не прокричал: «никакой бандитской распродажи страны не будет». Развязка настанет 4 июня в Киеве, где будет приниматься окончательное решение о выделении кредита. Во многом от него будет зависеть как изменится экономическая и политическая ситуация в нашей стране в ближайшее время.

20. В конце мая кореспондент «Салідарнасці» набрал в поисковике Google выражение «В Беларуси» и поразился результату. Насколько он приятен, или неприятен – решать вам. Остается лишь надежда, связанная с кнопкой «Мне повезет!»

Также рекомендуем обратить внимание на следующие публикации, появившиеся на нашем сайте в мае:

Точно по графику

Чем для властей других стран аукнулась девальвация?

Не стреляйте в Мясниковича. И Прокоповича

Большой обман

Денди белорусского спорта (фото)

Евгений Липкович: «Они своими руками рыли себе могилу, а я просто веселился»

«Я запомнила глаза спецназовца, который меня бил»

Тишка Гартный и красный Мефистофель

Обитаемые острова (фоторепортаж)

Новогрудок строит ветряки, консервирует замок и отмечает 500-летие Магдебургского права

Как частные и госкомпании обязывают подписываться на журнал Минторговли Беларуси (фотофакт)

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)