Политика
Вячеслав Карасев, Алла Ксёнжик

20-летнюю Екатерину Соловьеву оштрафовали, но в покое не оставили

Член зарегистрированной в Чехии, но не зарегистрированной в Беларуси организации "Молодой фронт" Екатерина Соловьева оштрафована на 50 базовых величин — 1 750 000 белорусских рублей (примерно 820 долларов США). Такой приговор ей вынесла судья Полоцкого городского суда.

20-летнюю молодежную активистку обвинили в деятельности от имени незарегистрированной организации. Ей грозило до двух лет лишения свободы. Прокурор потребовал наказать Соловьеву выплатой штрафа в размере 200 базовых величин — 7 миллионов рублей.

В ходе дня Екатерина также была вызвана на допрос 9 апреля. Она должна явиться к 17.00 в городской отдел милиции Полоцка (Витебская область). Как сообщил ”БелаПАН” политик Павел Северинец, который находился в районном центре, в повестке не указано, по какому делу и в качестве кого вызывается на допрос девушка.

«Можно только гадать. Но не стоит забывать, что в отношении Соловьевой было возбуждено еще одно уголовное дело — по статье 370 Уголовного кодекса Беларуси (надругательство над государственными символами). Оно было возбуждено в связи с событиями 30 октября 2007 года, когда неизвестные сняли с крыши здания полоцкой прокуратуры государственный флаг, разорвали его на части и привязали к двери прокуратуры. В данный момент дело приостановлено», — сказал Северинец.

Напомним, судебный процесс начался в Полоцке 8 апреля в 10.30. Поначалу в зале суда находились только его участники. У входа в здание собралось около 30 человек, в том числе родители Соловьевой, политики, представители посольства США. Милиционеры не пропускали их внутрь, утверждая, что идет поиск более вместительного зала. Вскоре в зал заседаний были допущены родители обвиняемой, первый секретарь посольства США Луис Кришак, политик Александр Милинкевич, правозащитник Алесь Беляцкий. В перерыве в зал смогли войти журналисты.

Также возле здания суда прошел митинг сторонников Соловьевой. Акция была разогнана милицией, а один из ее участников — Алексей Янушевский — был задержан. Молодой человек обвиняется по статье 23.34 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования). Как сообщает ”Наша нiва”, приговор по его делу будет озвучен в среду, в 10.30. До утра Янувшевский выпущен на свободу.

Как сообщалось ранее, процесс по делу Соловьевой должен был начаться 27 марта. Однако накануне она была приговорена судом Партизанского района Минска к пяти суткам административного ареста за участие в акции, посвященной 90-летию провозглашения Белорусской Народной Республики, которая прошла в столице 25 марта.

5 декабря 2007 года Екатерина Соловьева была признана подозреваемой по двум эпизодам: деятельность от имени незарегистрированной организации (ст. 193-1) и надругательство над государственными символами (ст. 370). Первое уголовное дело связано с деятельностью организации "Молодой фронт", второе — с событиями 30 октября 2007 года, когда неизвестные сняли с крыши здания полоцкой прокуратуры государственный флаг, разорвали его на части и привязали к двери прокуратуры.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)