Комментарии
Кирилл Букин

«20 лет практически никто ничего не может сделать»

Профсоюзы делят на «нормальные» и «не нормальные», «афганцев» -- на «настоящих» и «примазавшихся». Власти усиливают прессинг в отношении неполитических организаций, которые смеют «свое суждение иметь».

В один день можно было наблюдать два очень похожих сюжета. Как сообщил БелаПАН, 10 мая председатель Минского облисполкома Борис Батура заявил: ««Сколько лет уже на «Беларуськалии» существует независимый профсоюз? Двадцать лет. И 20 лет практически никто ничего не может сделать, чтобы их стало меньше, по крайней мере, на порядок».

По словам руководителя области, этот «огромный независимый» профсоюз является примером для других. «И если «нормальный» профсоюз не предпринимает адекватных действий, то они будут появляться и на других предприятиях», -- констатировал Батура.

Начальник главного управления идеологической работы Миноблисполкома Руслан Трухан доложил, что за последние пять месяцев «усилиями руководства предприятия» численность независимого профсоюза на «Беларуськалии» снижена на 138 человек. Но, учитывая задействованные ресурсы, это «достижение» выглядит провалом. По данным самих чиновников, первичная организация независимого профсоюза на «Беларуськалии» объединяет 4569 работников.

В тот же день Александр Лукашенко встретился с активом РОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» и заявил, что «в рядах «афганцев» есть те, кто провоцирует раскол». Очевидно, власти обеспокоены растущим авторитетом Республиканского общественного объединения инвалидов войны в Афганистане, которое порой критически оценивает действия властей.

Судя по всему, решать проблему планируется через покупку лояльности. Лукашенко намерен поставить Белорусский союз ветеранов войны в особое, привилегированное положение. Это при том, что в данном объединении состоит лишь 10 тысяч из более 27 тысяч воинов-интернационалистов, проживающих в Беларуси.

-- Нам надо предусмотреть процесс перерегистрации всего афганского движения, и государственным органам власти надо работать с организацией. Это должны услышать все «афганцы». Мы силой не будем загонять людей. Хочешь - приходи. Но все должны четко понимать, что органы власти будут работать через эту организацию, с ее руководством, -- заявил глава государства (цитируется по interfax.by).

«Афганцам», которые поддерживают Лукашенко, он обещает дать возможность «проявлять собственную инициативу, реализовывать проекты, чтобы вы сами могли зарабатывать». Ветеранам, которые не считают возможным слепо поддерживать любые действия власти, ничего подобного не светит.

Более того, председатель Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерий Гайдукевич утверждает, что «есть много людей, которые просто "примазались"» к афганскому движению. Видимо, после перерегистрации «настоящими» будут считаться только те воины-интернационалисты, которые вступят в это РОО. Во всяком случае, Александр Лукашенко сказал:

-- Этот учет должен закончиться тем, что у вас должны быть списки всех нуждающихся в помощи, но по жесткому критерию. Если человек может работать, он должен работать. Я не против поддержки, но будем исходить из тех конкретных списков, которые у вас будут. Мы сразу же их проверим через местные государственные органы социальной защиты. Других списков быть не должно, мы их и рассматривать не будем. Считайте это указанием всем органам власти.

Чиновники явно жаждут иметь на всю страну одну организацию «афганцев», полностью вмонтированную в идеологическую вертикаль. Но из этой затеи ничего не выйдет. Доказательством тому является как раз пример независимых профсоюзов. Их, по признанию Бориса Батуры, пытаются извести под корень уже 20 лет, но тщетно.

Поражает то, что на фоне многочисленных экономических проблем власти прилагают колоссальные усилия не для их решения, а для подавления любого инакомыслия. Как будто наши граждане станут жить лучше, если исчезнет Белорусский независимый профсоюз или Республиканское общественное объединение инвалидов войны в Афганистане.

Специально для председателя Миноблисполкома хотим сообщить, что независимые профсоюзы куда нормальнее так называемых «нормальных», которые вместо защиты прав трудящихся видят свою цель в том, чтобы угождать властям и администрации предприятий. Забавно, но слова Батуры звучат как комплимент для БНП, Независимого профсоюза горняков да и в целом независимого профсоюзного движения страны. В любом случае, будущее за людьми, которые отстаивают свои убеждения вне зависимости от политической конъюнктуры.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)