Коктейль
Алексей Зимин, GQ

20 главных правил поведения в семье (для мужчин)

Не будьте занудой, не бейте детей и не бойтесь говорить «нет».

1. Не будьте занудой

Не грузите своего ребенка, не контролируйте каждый шаг, не ругайте за то, что он не выговаривает твердый знак, и не повторяйте без конца, как вы в его годы уже что-то там собой представляли. То же самое с остальными членами семьи – пощадите их, они же вам отдают лучшие годы. И даже этот бестолковый кот, который ободрал дверь шкафа. А, не только ободрал? Ну-ка, иди сюда!

2. Давайте родным отдохнуть от себя

И сами берите паузу в общении. Излишняя опека вызывает только раздражение – а поводов для него в любой семье и так достаточно. То посуду кто-то не помоет, то придет поздно, то в прихожей наследит. Чем реже коммуникация, тем больше шансов соскучиться. Совместные завтраки и ужины милы и уместны только в рекламе майонеза и средств от вздутия живота. У членов семьи должно быть свое личное пространство. Психологи утверждают, что каждому из нас нужно оставаться в одиночестве на двадцать минут в день. В следующий раз можете привести этот аргумент через дверь туалета, в которую будет ломиться нетерпеливая родня.

3. Проявляйте уважение к младшим

Общайтесь с ребенком, как будто вы оба взрослые. Материться и сплевывать через щель в зубах совсем не обязательно, просто говорите уважительно и позволяйте высказывать мнение в ответ. Он оценит ваше отношение к нему как к равному собеседнику. В двадцать три года дети уже почти все понимают.

4. Сохраняйте в семье здоровую атмосферу

Демократия, конечно, худший способ управления, но совсем уж тиранию в семье разводить не стоит. Уважать деспота никто не будет, а вот настроить против себя родных сможете моментально. Но не впадайте и в другую крайность – чтобы не сели на шею. Нужен баланс: все должны помнить, что власть у вас, но при этом пусть чувствуют свою важность и сопричастность. И выпустите уже бабушку с балкона.

5. Делайте подарки

Родные должны постоянно чувствовать вашу заботу. Не ту, которую вы проявляете, платя за свет и отопление. А ту, что приходит к ним в виде сюрпризов в формате «просто так». Подарки на праздники – это само собой разумеется.

6. Не ссорьтесь при детях

Если вы будете выяснять отношения на глазах у ребенка (или даже при его ушах за стеной в другой комнате), то мальчик вырастет женоненавистником, а дочка – стервой-феминисткой. Даже если вы уже перешли на новый уровень отношений, в котором пора друг друга ненавидеть, при ребенке изображайте дружбу.

7. Не бейте детей

Нет, аргумент, что не вы первый начали, не годится. Будьте умнее и сдержаннее. В насилии нет силы. Если ребенок это не поймет вовремя, вырастет слабаком. Жену тоже бить стоит реже, а может, пора с этим и совсем завязать. По крайней мере, пока она не доготовила ужин. А там уж смотрите по результатам.

8. Хвалите близких, но не перехваливайте

Нельзя хвалить за каждую ерунду и восхищаться обычными вещами: «Мы пописали, мы покакали, какие мы умнички!» Захваленный и залюбленный ребенок будет в шоке, когда узнает, что в реальной жизни никто не оценит его вроде бы уникальных способностей, а похвалу еще надо заслужить. Хвалите супругу за удавшиеся шпроты, но не ребенка – за то, что он съел их целую банку. Создавайте ситуации, в которых поощрение нужно заработать: например, попросите ребенка собрать кровать, связать пуловер или положить кафель в ванной – посмотрим, чего он стоит в свои три года семь месяцев.

9. Не стройте из себя взрослого при родителях

Для родителей вы всегда ребенок. Пусть это иногда вас раздражает. Пусть всегда. Но изменить положение дел не получится, поэтому придется смириться. Если мама присылает эсэмэс с вопросом, тепло ли вы оделись, это не значит, что она считает вас умственно отсталым, не способным оценить, насколько жарко будет в футболке при минус десяти. Она просто заботится. И вы проявите заботу – пришлите в ответ улыбающийся смайлик, а не тот, что закатывает глаза.

10. Звоните родителям

Супружеская жизнь, может, и избавляет вас от друзей, но от родителей все-таки не избавит. Им тоже нужно внимание. Особенно если никакой супружеской жизни у вас нет. Уделите немного времени тем, кто посвятил вам жизнь. И, между прочим, даже выделил отдельную комнату с раскладывающимся диваном.

Бабушкам и дедушкам тоже звоните. Но лучше на домашний.

11. Если можно избежать частых встреч с родней, то сделайте это

Невозможно отделаться от чувства неловкости, которое почти всегда возникает, когда в одном пространстве собирается больше трех родственников. И чем дальше родство, тем ближе провал всей этой затеи. И здесь главное – думать о ближайшем вам члене семьи. Если жена приглашает погостить своих родителей – согласитесь ради нее, а не из-за них.

12. Будьте примером

Глава семьи должен источать уверенность, силу, надежду и энергию. Еще можно по мере сил быть воплощением успеха, красоты и мудрости. Вы должны быть авторитетом для своих домочадцев (и по возможности не обзывать их этим дурацким словом). Отец-нытик, муж-тряпка, сын-слабак не могут устанавливать правила в доме и требовать уважения к себе. Только мощная личность имеет право на уважение. Даже если вы в душе плюшевый и расхлябанный, в семье вы обязаны быть жестким и цельным! Ну-ну, не расстраивайтесь. Плюшевый – это не приговор.

13. Берите в поручители только надежных родственников

А лучше вообще по возможности никогда не влезайте в кредиты. Любая задолженность перед кем бы то ни было висит над каждым членом семьи. Все начинают переживать, дергаться и напрягаться. От этого микроклимат в семье страдает, вы чувствуете себя неполноценным. Да и все вокруг, честно говоря, вас рано или поздно начнут считать таковым, если вопрос кредита станет обсуждаться чаще, чем отдых за границей.

14. Принимайте помощь только от близких

Никогда не отказывайте родителям и супруге в их желании вам в чем-то помочь. Им хочется чувствовать себя нужными. Если ваша мама передала вам ящик алычи, не огрызайтесь, что вам и до Хануки это все не съесть. Принимайте спокойно всю входящую доброту. Но если она бескорыстна и по любви. А вот к палке колбасы или настенным часам, преподнесенным седьмой водой на киселе из далеких районов, относитесь настороженно. Явно от вас чего-то хотят. И явно что-то серьезное – потому что такие подарки так просто не делают.

15. Вникайте в проблемы членов семьи

Вовлечение совсем не обязывает вас эти проблемы решать (хотя все только на это и рассчитывают). Большинство неурядиц, конечно, будет казаться вам ерундой, но все же вы должны знать, что происходит в семье. Чтобы какая-то мелочь не переросла в катастрофу, держите руку на пульсе как минимум самых тревожных членов семьи – вроде брата жены, новой любовницы отца или собственного ребенка.

16. Не забывайте о семейных праздниках

Вспоминая официальный повод собраться за семейным столом, вы тем самым освобождаете себя от повинности делать это без повода – когда кому-то вдруг вздумается организовать совместное поедание бабушкиного холодца под просмотр тонны детских фотографий.

17. Не бойтесь говорить «нет»

Мужчина в окружении родственников разной степени близости постоянно слышит просьбы и получает запросы. Надо завести детей, надо забрать родителей с дачи, надо сделать ремонт в спальне, надо встретить брата на вокзале, надо купить жене сапоги, надо поехать отдыхать, надо больше зарабатывать, надо подстричь собаку, надо положить носки в стирку. Всем что-то надо, все чего-то просят, все чего-то хотят. Чем старше эти «все», тем больше им нужно. Удовлетворить всех невозможно, поэтому уверенно, но не грубо отказывайте в совсем уж нелепых просьбах. Но сапоги все-таки купить придется.

18. Цените семейные реликвии

Вещи с историей полезны. Если речь не о радиоточке или пишущей машинке, то их можно передарить. Или заложить. Или вообще перепродать. В некоторых случаях ими можно оформить интерьер. Ну, или когда-нибудь наконец избавиться от них с огромным облегчением – и радоваться самому факту их отсутствия. Главное, не выбросить что-то действительно ценное. Так что лучше всего для начала свезти старье в родительский дом. Там оно и сохранится лучше, и раздражать будет меньше.

19. Научитесь пользоваться техникой и инструментами

Семьянин, который не может настроить каналы на новом телевизоре или не способен починить выключатель, похож скорее на ребенка, который еще не держит голову. Можно не уметь подключать трубы к стояку, но с элементарными техническими вопросами все-таки надо уметь справляться. В конце концов, нужно подавать пример ребенку. И показывать родителям, что они не зря вас растили, – теперь у них прекрасно показывают ТВ-3 и канал «Че».

20. Хорошо подумайте, прежде чем заводить семью

Семья – это ответственность. И есть только два варианта развития событий: или вы сделаете другого человека счастливым, или сломаете ему судьбу. Это касается и родителей: либо вы осчастливите их появлением в вашей жизни прекрасной женщины, либо заставите их ненавидеть невестку и бесконечно приговаривать: «А мы тебя предупреждали!» Если вы решили оставаться холостяком (или, выражаясь языком матери, бобылем), то постарайтесь максимально рано слезть с родительской шеи и стать их полноценной надеждой и опорой. А то до старости можно провести жизнь на том самом раскладывающемся диване в детской.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(2)