Политика
Марат Горевой, Сергей Королевич, «БелаПАН»

19 лет назад была принята Декларация о государственном суверенитете

27 июля 1990 года Верховный Совет БССР принял Декларацию о государственном суверенитете. Декларация провозгласила полный государственный суверенитет БССР как верховенство, самостоятельность и полноту государственной власти республики в границах ее территории, правомочность ее законов, независимость республики во внешних отношениях.

25 августа 1991 года Декларация о государственном суверенитете получила статус конституционного закона, на основании которого были внесены изменения и дополнения в Конституцию БССР 1978 года.

19 сентября 1991 года Верховный Совет БССР принял закон о названии республики, в соответствии с которым она стала именоваться Республикой Беларусь. Была введена новая государственная символика — бело-красно-белый флаг и герб "Погоня".

8 декабря 1991 года в белорусской правительственной резиденции в Вискулях Каменецкого района Брестской области руководители Беларуси, России и Украины денонсировали договор 1922 года об образовании СССР.

Новая Конституция Республики Беларусь была принята 15 марта 1994 года. По итогам республиканского референдума 14 мая 1995 года русскому языку был придан статус второго государственного языка, герб и флаг Беларуси — изменены.

С 1991 по 1996 годы главный национальный праздник Беларуси — День независимости — отмечался 27 июля и был приурочен к дате принятия Декларации о государственном суверенитете. После прихода к власти Александра Лукашенко во время республиканского референдума 1996 года было принято решение о праздновании Дня независимости 3 июля, в день освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

По мнению Станислава Шушкевича, который в момент принятия Декларации о государственном суверенитете занимал пост первого заместителя председателя Верховного Совета Белорусской ССР, если бы все это время в Беларуси действовала Конституция 1994 года, "белорусы жили бы совсем иначе". "К сожалению, ее изменили в сторону возвращения советских порядков. Сейчас в Беларуси человек не чувствует себя полноценно в обществе. Нам трудно выйти на улицу с протестом, мы ограничены в получении правдивой информации. Фактически, изменяя Конституцию, мы потеряли свободу", — считает политик.

Декларация о государственном суверенитете БССР стала "первым шагом в становлении Беларуси как независимого государства и возрождении тысячелетней белорусской государственности", отмечает депутат Верховного Совета БССР 12-го созыва Олег Трусов. "За 19 лет от БССР, о существовании которой никто не знал на Западе, республика прошла путь к независимому государству, которое знают во всем мире, в том числе благодаря ее руководителю. И сам факт, что Беларусь признана во всем мире, говорит о том, что у белорусского народа есть перспектива жить свободно, достойно и счастливо", — убежден Трусов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)