Комментарии
Елена Якжик

17 мгновений июня (фото, видео)

Июнь был насыщен яркими событиями. Революция на колесах, «роторная жатка – не обмолот», жизнь от среды до среды. Чем еще запомнился первый месяц лета – в традиционном обзоре «Салідарнасці».

1. Протестный месяц стартовал с «революции на колесах». Белорусские автолюбители на два часа парализовали движение на проспекте Независимости — от площади Победы до Главпочтамта. Более полутора тысяч участников протестовали против шокового повышения цен на топливо (на 31 процент). Наблюдатели отметили, что четвертая по счету акция «Стоп бензин» прошла сплоченно и организованно.

Протестующие, бросив властям перчатку, добились того, чего до этого не добивались: Лукашенко распорядился снизить цены на топливо.

2. 12 июня на пограпереходе «Брузги» около ста человек устроили стихийную забастовку. Недовольство было вызвано столпотворением на таможне, а также новыми правилами вывоза из Беларуси за пределы Таможенного союза дизельного топлива и ряда других товаров. Против водителей сначала выступил с циничной речью председатель Гомельского облисполкома Семен Шапиро, а потом – ОМОН, устроивший жесткий разгон с применением слезоточивого газа.

Независимые экономисты отреагировали: «Забастовка в Брузгах – только начало, настоящие протесты еще впереди». И оказались правы.

Уже на следующий день к границе поехал глава Брестчины – Константин Сумар. Более полусотни человек протестовали на «Варшавском мосту».

3. В среду, 8 июня, в Минске массово стартовала «Революция через социальные сети». На Октябрьской площади она собрала, по разным оценкам, от 300 до 800 человек.

В следующую среду, 15 июня, в «вечере аплодисментов» или как его еще называют – «молчаливой акции», приняли участие уже тысячи минчан, а также сотни людей в регионах. Картинки и видео демонстрировали: «Это было блестяще!».

22 июня к центру Минска снова двигались тысячи, чтобы аплодисментами выразить свой протест политике властей. Правда, на этот раз, правоохранительные органы, не готовые к акциям подобного формата, не нашли лучшего способа, чем применение силы ко всем подряд. Под раздачу попал и корреспондент «Салідарнасці» Сергей Балай, и даже и.о. руководителя шведской дипмиссии.

Всего в вечер той среды в Беларуси, а в регионах на улицах вышли сотни, было задержано порядка 450 человек. Последовали наказания штрафами.

Последняя перед 3 июля репетиция «вечера аплодисментов» закончилась брутальными зачистками, штрафами и арестными сутками. Но всему этому все равно предшествовали аплодисменты.

29 июня акции также прошли в Витебске, Бресте, Гродно, Солигорске, Жлобине, Молодечно, Глубоком, Барановичах, Новополоцке, Толочине, Белозерске, Речице, Ганцевичах, Логойске и ряде других городов.

А вот и 10 удивительных эпизодов на «молчаливых акциях».

4. В Гродно судят нашего дорогого коллегу, прекрасного человека и настоящего Героя Анджея Почобута.

Прокурор потребовал наказать журналиста «Газеты Выборчей», обвиняемого в оскорблении и клевете в отношении президента Александра Лукашенко, 3 годами лишения свободы . Ожидается, что приговор будет вынесен 5 июля. До этого в дни заседаний здание суда пикетировали десятки близких, друзей и единомышленников Анджея .

5. Особого пункта заслуживает «антикризисная» пресс-конференция Александра Лукашенко для представителей в основном государственной прессы. У радиоприемников ее со смехом слушали в течение пяти часов тысячи белорусов, ведь по количеству перлов в исполнении главы государства она, пожалуй, войдет в анналы. Появился даже ТОП-10 высказываний. Чего стоят хотя бы фразы «Бизнесменами сегодня стали и жаб, и крокодил, и умеющий, и не умеющий» или «Роторная жатка – не обмолот».

А если серьезно, Лукашенко заявил, что в стране экономического кризиса нет. Журналист Светлана Калинкина резюмировала: «Как никогда, много обид президент высказал по поводу того, что в этой стране живут люди. Что они смеют быть недовольны. «Вот если бы в стране жили одни коровы…».

6. Реальность же говорила сама за себя. «Для обеспечения экономической стабильности государства и реализации конституционного права граждан на достойный уровень жизни» белорусские мясо, сахар, холодильники стали невыездными. Вывозящие топливо из Беларуси за пределы ТС чаще, чем раз в 5 дней, стали уплачивать пошлину. Подорожали табак, услуги такси, а ценники в магазинах – продолжали пугать. Нынешняя ситуация невероятно контрастирует с той, которую мы имели возможность наблюдать всего несколько месяцев назад. «Салідарнасць» проанализировала, «Как карета превратилась в тыкву».

7. В июне валюта по-прежнему не вернулась в обменники. И это несмотря на обещание вице-премьера Сергея Румаса в начале месяца, что за 10-14 дней ситуация на валютном рынке нормализируется.

Население брало обменники штурмом.

Мы сопоставили высказывания Александра Лукашенко и белорусских чиновников, касающиеся проблем на валютном рынке, чтобы разобраться, следует ли верить их обещаниям. И выяснили – это «Обман валюты».

8. На фоне этих событий председатель Нацбанка Петр Прокопович, который ранее заверял, что разовой девальвации не произойдет, освободил свое кресло «по состоянию здоровья». Согласно указу Лукашенко, с 20 июня главным банком страны руководит Юрий Алымов.

9. В Минске на улице Сурганова обнаружилась вот такая символичная картинка. На наш взгляд, она отражает суровую действительность сегодняшней Беларуси.

Красивая лестница в яму. Ведь как иначе, глядя на сегодняшнюю ситуацию в экономической и политической сфере, можно охарактеризовать действия белорусских властей на протяжении последних лет?..

10. Беларусь получила первый транш в 800 млн долларов Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Подтверждая это, глава Минфина РФ Алексей Кудрин назвал спорными некоторые действиях белорусских властей в сфере экономики.

– Ограничение роста цен в условиях кризиса, когда цены тоже являются определенным индикатором реальной ситуации, может привести к нарастанию дефицита, – сказал он.

С тем, что белорусская модель исчерпала свои возможности, согласен и директор отдела Украины, Беларуси и Молдовы Всемирного банка (ВБ) Мартин Райзер. По итогам трехдневного визита в Минск он заявил, что властям Беларуси следует принять безотлагательные меры по борьбе с кризисом и провести структурные реформы.

11. Белорусские власти «отблагодарили» Кремль за первый транш программой Первого канала Белтелерадиокомпании «В центре внимания». Ведущий Юрий Прокопов озвучил, что официальный Минск думает о поведении Дмитрия Медведева, который не приехал в Брест 22 июня, и почему российские телеканалы последний год показывают исключительно негативные сюжеты о ситуации в Беларуси.

В России критику Медведева восприняли как начало новой информационной войны. Вскоре последовало алаверды: фильм от НТВ «Белорусское «чудо».

12. Деликатный Брюссель долго мылился, но наконец тоже ударил. Совет Евросоюза ввел 20 июня санкции против трех компаний, которые сочтены близкими к Лукашенко. Под новые санкции ЕС попали прокурор Андрей Кожевников, судья Людмила Грачева, прокурор Кирилл Чубковец, главный экономический советник президента Владимир Пефтиев. В списке компаний оказались ЗАО «Белтехэкспорт», ЗАО «Спорт-пари», ЧУП «БТ Телекоммуникации». Все три компании контролируются Владимиром Пефтиевым. Был опубликован и список оборудования, поставки которого в Беларусь запрещены Советом ЕС.

Тем не менее, некоторые эксперты посчитали, что европейские санкции: снова мимо цели.

13. На приеме в шведском посольстве в Минске заместитель министра экономики Андрей Тур в неформальной беседе бросил фразу, которая уже стала крылатой. «Дружище, ты живешь не по средствам» сказал он предпринимателю Андрею Кабанову, который сумел это заснять на видео.

На следующий день Тур заявил, что это была «чистой воды провокация».

14. Однако мы-то знаем, кто в условиях кризиса действительно может себе позволить жить не по средствам. К примеру, председатель Брестского облисполкома Константин Сумар пересел на Audi за 100 тысяч евро .

А хоккейный тренер Михаил Захаров, будучи пьяным за рулем, разбил свой «Бентли» (за что был лишен прав на три года и оштрафован). Теперь, как выяснило Еврорадио, Захаров пересел на Сadillac CTS. Его стоимость составляет примерно за 60 тысяч долларов.

15. Беспрецедентный по белорусским меркам случай произошел в Несвиже. Районный суд признал мужчину, отсидевшего девять лет за убийство, невиновным.

Прежде, чем добились справедливости, его родные несколько раз прошли все инстанции — до Верховного суда и Генпрокуратуры. После вынесения оправдательного приговора обвиняемый плакал в клетке.

16. Второй фестиваль белорусскоязычной рекламы и коммуникации AD.NAK! продемонстрировал, что качественного белорусскоязычного рекламного и дизайнерского продукта стало больше.

17. Белорусские футболисты завоевали путевку на Олимпиаду! На чемпионате Европы по футболу среди молодежных сборных в матче за 3-е место наши земляки нанесли поражение команде Чехии – 1:0. Благодаря этой победе белорусы прорвались на Олимпийские Игры-2012, которые пройдут в Лондоне.

А вот как встречали молодежную сборную Беларуси по футболу дома:

Ну а национальная сборная Беларуси по футболу, победив 7 июня на минском стадионе «Динамо» команду Люксембурга — 2:0, завершила весенне-летнюю кампанию квалификации EURO’2012 на втором месте в группе D.

Также рекомендуем обратить внимание на следующие публикации, появившиеся на нашем сайте в июне:

Как в кризисе живут Столбцы (фоторепортаж)

Большая спортивная свадьба (фоторепортаж)

Работать мамой: чтобы выжить в деревне, семьи берут приёмных детей

Алесь Міхалевіч: «Праблема ў тым, што мы не хочам дамовіцца, што мы — частка нейкага сцэнарыя»

Блондинки оживили своими шарами серые будни (фото)

Солигорские горняки не исключают итальянской забастовки

Барановичская баня, в которую вложили 7,5 млрд рублей, закрыла двери через год после помпезного открытия (фотофакт)

Как я прыгал с парашютом

«Меч Брачыслава» обнажили в Браславе (фото)

Как Лукашенко квартиры раздавал

За Олимпиаду в Пекине белорусских баскетболисток Лукашенко отблагодарил часами «Луч»

Андрей Кабанов: «Обо всех этих дефицитах не говорят только одноклеточные амебы»

10 фактов из жизни Коли Лукашенко

Станислав Богданкевич: «Лукашенко прислал за мной машину, но я к нему не поехал»

Уладзімір Някляеў: «Агульная перадвыбарная платформа апазіцыі – платформа недаверу. Вось мы з яе і зваліліся».

И до встречи на gazetaby.com в июле, который, надеемся, будет не менее ярким.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)