Комментарии
Ян Буян

16 мгновений января (фото + видео)

Подвиг и предательство, креатив и курьез, «нефтяная война» и «нефтяное перемирие» -- все это и многое другое вместил в себя первый месяц 2010 года. По традиции представляем самые яркие события января «в одном флаконе».

1. Новогодняя ночь была полна конфузов. В столице пьяный Дед Мороз пытался регулировать дорожное движение посохом. В результате он был задержан сотрудниками милиции и помещен в вытрезвитель. А всего за эту ночь туда угодило 7 Дедов Морозов и 11 Снегурочек!

А во время праздничного концерта у Национальной библиотеки отключилось электричество. Собравшимся пришлось дожидаться устранения неисправности около получаса.

2. Но главной темой новогодней ночи стали… переговоры об условиях поставки нефти в 2010 году. Ровно в 1.43 1 января на ленте www.interfax.by появилось сообщение о «беспрецедентном давлении», оказанном российской стороной на белорусскую делегацию.

На протяжении всего января Москва и Минск обменивались уколами и угрозами. В частности, концерн «Белэнерго» заявил, что Калининградская область может остаться без электричества. А известный российский журналист Сергей Доренко образно объяснил новые правила игры: «Братцы, ну вы здесь ешьте как-то, а по карманам пихать зачем?»

«Нефтяное перемирие» было заключено лишь в конце января. Причем приходится констатировать, что в очередной «энергетической войне» официальный Минск потерпел поражение, за которое ответственен лично Александр Лукашенко.

3. А вот белоруска Марина Линчук доказала свой профессионализм не на словах, а на деле. Наша соотечественница зачислена журналом Vogue в когорту лучших супермоделей мира.

4. Хотя 2010-й только начался, уже есть явный претендент на победу в номинации «Поступок года». Над самой высокой (35 метров!) в Беларуси новогодней ёлкой был поднят бело-красно-белый флаг. Так активист КХП-БНФ Сергей Коваленко поздравил земляков с Рождеством.

Постановлением прокурора Витебской области Коваленко был помещен в СИЗО на два месяца, против него возбуждено уголовное дело по обвинению в хулиганстве. Однако власти, видимо, осознав абсурдность ситуации, уже 12 января изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Поступок Коваленко стал поводом для целой серий публикаций в СМИ. Вспомнили и легендарного Мирона, и «тихих Миронов». Кроме того, выяснилось, что на турецких курортах белорусским флагом считают бело-красно-белый!

5. После 8 лет заключения на свободу вышел бывший директор Минского тракторного завода Михаил Леонов. «Я считал и считаю, что во сто крат чище тех, кто меня садил, -- заявил он в интервью «Народной воле» -- И своими поступками не доставлю людям зла, никого не предам».

6. Первый день работы новой бани в Барановичах закончился вызовом пожарных. Накануне банно-оздоровительный комплекс «Тонус» был с помпой городской администрацией…

Впоследствии этот город попал в январскую хронику курьезов еще раз. Именно в Барановичах на дактилоскопию вызвали… покойника, скончавшегося 7 лет назад.

7. На 85-м году жизни умер один из самых известных священников Беларуси – ксёндз Юзаф Булька. Это его усилиями деревня Мосар была превращена в райский уголок и заповедник трезвости.

«В другой стране меня б за это давно убили», -- некогда рассказывал Юзаф Булька корреспонденту «Салідарнасці». На прощание с ксендзом в Мосар приехали все главные католические иерархи Беларуси.

8. Поэтесса из Беларуси получила признание далеко за пределами нашей страны. Вальжина Морт награждена американской литературной стипендией Lannan Literary Awards, которая считается одной из самых престижных в мире.

9. А вот певица Полина Смолова установила антирекорд. На ее концерт в Солигорске было продано лишь 15 билетов. При этом Смолова заявляет: «Мое имя позволяет мне делать любые концерты и собирать любые залы в Беларуси».

10. Открытию «Минск-Арены» предшествовала новость о том, что МВД обнаружило «грешки» на этом развлекательно-спортивном комплексе. Посетив его, корреспондент «Салідарнасці» также нашел четыре ложки дегтя в цистерне мёда. А 30 января на «Минск-Арене» состоялся «Матч звёзд КХЛ».

11. Неудачному выступлению мужской сборной Беларуси по гандболу в квалификации к чемпионату мира предшествовал отказ выступить за нее Сергея Горбока. Председатель Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплёв обвинил игрока в предательстве.

12. Состоялась презентация книги Ильи Копыла «Нябышына. Вайна». Автор, который в годы второй мировой был подростком, поделился шокирующими воспоминаниями «подвигах» партизан, а также рассказал, какие мифы о войне были созданы советской пропагандой.


13. Как всё-таки мало людям нужно для счастья! Ролик с бобслеисткой, у которой во время соревнований лопнуло трико, менее, чем за сутки на YouTube посмотрело полтора миллиона человек.

14. Блогер Виктор Малишевский сравнил продающиеся в магазине белорусский, испанский и турецкий помидоры. Сопоставление оказалось не в пользу отечественного производителя, что по цене, что по качеству. В ответ главный экономист Минской овощной фабрики объяснил, почему томаты не должны быть дешевыми и красными.

15. Конституционный суд признал законной прослушку телефонов и арест подозреваемых без санкции прокурора. Председатель КС Петр Миклашевич назвал эти поправки в Закон «Об оперативно-розыскной работе» «соразмерным ограничением в целях усиления борьбы с преступностью».

16. А тем временем визит президента Туркменистана в Беларусь привел к неожиданным последствиям. Посетителей Национальной библиотеки полтора часа не выпускали из здания, чтобы обеспечить безопасность высокого гостя, обедавшего вместе с Александром Лукашенко в «бриллианте». Тоже, видать, «соразмерное ограничение»…

Также рекомендуем обратить внимание на следующие публикации, появившиеся на нашем сайте в январе:

«Пусть уйдет все плохое в Новом году» (фотофакт)

Исчезающий город (фоторепортаж)

Как гостю Беларуси российский попутчик открывал глаза на реальную историю страны

Белоруска создала именной брэнд в «столице высокой моды»

Житие Леонида Калугина

1997: Капкан для Ельцина

Как я стал моржом

На нудистском пляже людно даже зимой (фоторепортаж)

В Беларуси самые маленькие зарплаты и самое дорогое жилье

Десять фактов о зарплатах белорусов в 2009 году

Чтобы стоять, нужно держаться корней

Под Минском построен дом из «стеклянных кирпичей» (фото)

«Ось зла» в белорусском спорте

Константин Эрнст: «Мы похожи на сумасшедшую белку»

Уэйн Гретцки: «Надеюсь, наставник вашей олимпийской сборной как тренер лучше, чем как игрок»

И до встречи на www.gazetaby.com в феврале!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)