Комментарии
Ян Буян

16 мгновений сентября (фото)

Очередное ноу-хау правительства и первый за много лет спад ВВП, успех «Волшебного кролика» и конкурс «Мисс Интерконтиненталь-2009» в Минске, золотые часы Александра Лукашенко и «золотой пистолет» Коли Лукашенко — по традиции «Салідарнасць» собрала «в одном флаконе» все самое интересное за отчетный месяц.

Итак, вспоминаем наиболее яркие моменты сентября в хронологическом порядке.

1. На презентации нового альбома «Ляписа Трубецкого» выяснилось, что актриса Светлана Зеленковская снялась топлесс в новом клипе группы.

2. Главным результатом очередного съезда Партии Белорусского народного фронта стал «рейдерский захват» организации (по версии Винцука Вечерки) или попросту смена руководства. Теперь главой ПБНФ является 33-летний Алексей Янукевич. Вскоре после этого партия де-факто вышла из процесса выбора единого кандидата в президенты под эгидой Объединенных демократических сил и поддержала Белорусский европейский форум, который организует движение «За свабоду».

3. Годовщину Оршанской битвы молодежь отметила боем на подушках в центре Минска. А милиция — массовыми задержаниями участников бардовского фестиваля.

4. В ходе очередного визита в Минск Уго Чавес передал Александру Лукашенко «привет с оси зла», позвал Беларусь в «новый мировой альянс» и посидел за рулем автобуса МАЗ. Вернувшись в свою многострадальную страну, президент Венесуэлы призвал создавать колхозы по белорусскому образцу.

5. Состоявшаяся 9 сентября акция протеста против ввода российских войск в Беларусь была разогнана сотрудниками правоохранительных органов. При этом люди в штатском мешали фотокорреспондентам снимать происходящее. Ситуация повторилась 16 сентября во время акции «Мы помним», посвященной демократическим политикам, убитым 10 лет назад.

«Белорусская ассоциация журналистов» собрала фото «блюстителей порядка» и направила обращения министру внутренних дел Анатолию Кулешову и прокурору Минска Николаю Кулику в связи с грубыми препятствиями профессиональной журналистской деятельности.

6. Несмотря на конкуренцию со стороны «Бабы-Яги», на детское «Евровидение-2009» от Беларуси поедет «Волшебный кролик». Победителем национального отборочного тура стал 13-летний Юрий Демидович.

7. Правительство подвело экономические итоги января-августа. Оказалось, что впервые за много лет в Беларуси отмечен спад ВВП.

8. Александр Лукашенко посетил Белорусско-литовский экономический форум, проходивший в Вильнюсе. В интервью тамошним СМИ он пообещал, что «передачи власти по наследству не будет». Тем временем блогеры задавались вопросами: «Что в багажнике президента и кто эта блондинка?».

Побочным следствием визита Лукашенко в Вильнюс стала дискуссия о стоимости его аксессуаров. Блогер Виктор Малишевский сумел по фото определить марку и модель часов на руке главы Беларуси.

Оказалось, что это ни разу не «Луч», а Patek Philippe Calatrava 5120j. Цена — 17 тысяч долларов США. Кстати, президент этих самых США Барак Обама носит часы в 52 раза дешевле. Ну что с них возьмешь — нищета!

Позднее неутомимый Малишевский обнаружил, что в коллекции Лукашенко есть еще, как минимум, один дорогой хронометр. И это неудивительно. Как известно, в нашей стране «все во имя человека, все для блага человека». И мы даже знаем этого человека.

9. Известный шоумен Вадим Галыгин признался в интервью «Комсомольской правде в Белоруссии», что после 7 лет совместной жизни расстался с женой Дашей.

Теперь «злобный белорусский суслик» живет с Ольгой Вайнилович (на фото — справа), экс-солисткой распавшейся группы «Топлесс».

10. Борисовский БАТЭ дебютировал в групповом турнире Лиги Европы. В первом матче белорусский чемпион уступил в гостях лиссабонской «Бенфике» — 0:2.

11. На очередных «Дожинках» Александр Лукашенко пообещал накормить страну. Если учесть, что всех передовиков уборочной одели в одинаковые костюмы, то, по-видимому, и меню на всю страну будет одно и то же.

12. 20 сентября в 2.30 ночи на столичной улице Притыцкого «Хаммер» компании Вurn врезался в фуру , припаркованную на первой полосе. Как сообщил www.interfax.by, ни водитель внедорожника, ни пассажирка не смогли внятно объяснить инспекторам ГАИ, как произошла авария. Судя по всему, молодой человек отвлекся от дороги и не заметил грузовой автомобиль.

13. Правительство отличилось очередным ноу-хау: Совмин подключил к разгрузке затоваренных складов предприятий силовые ведомства. По информации «Комсомольской правды в Белоруссии», МВД, КГБ, МЧС, Министерству обороны, Госпогранкомитету, Государственному таможенному комитету и Минюсту рекомендовано продать до конца года «аналогичным ведомствам» за границей партии белорусских товаров. Судя по документу, поступившему из правительства, таможенники должны заняться реализацией 700 тонн свеклы и морковки, 200 тонн колбасы и 40 тысяч штук «рубашек мужских текстильных», 50 тысяч штук «белья нижнего мужского трикотажного», 15 тысяч пар резиновой обуви и т.д.

«А я наивно полагала, что нашу страну ещё можно как-то спасти от волны маразма, — прокомментировала эту инициативу посетительница форума под ником Bastet. — Оказалось, что нет, она уже затоплена...»

14. Десять лет назад тогда еще митрополит Кирилл утверждал, что нет никакого белорусского языка и культуры. Теперь Патриарх Кирилл во время визита в нашу страну цитировал Василя Быкова и Максима Богдановича, а также заявил, что Беларусь стала независимым государством по замыслу Божьему.

Кроме того, первое лицо РПЦ отметилось еще рядом любопытных высказываний. Так, Патриарх фактически отвесил словесную пощечину главе Беларуси, заявив, что ничего не знает об усилиях Александра Лукашенко по организации встречи глав православной и католической церквей. Также весьма двусмысленно прозвучала фраза Кирилла, сказанная в Витебске: «Героями страны не могут быть прагматичные политики и тираны».

15. 27 сентября в Минске выбрали «Мисс Интерконтиненталь-2009». В процессе подготовки к конкурсу красавицы из 56 стран мира сидели за рулем «БелАЗа», спускались в шахту «Беларуськалия», устроили дефиле в Дудутках, танцевали в ночном клубе и, конечно, много репетировали.

В итоге титул «Мисс Интерконтиненталь-2009» достался Ханнели Куентеро Ледзма из Венесуэлы. С решением жюри согласились не все. В частности, «Салідарнасць», основываясь на комментариях посетителей форумов и впечатлениях собственных авторов, подвела альтернативные итоги конкурса.

16. Во время российско-белорусских военных учений условный противник был разгромлен, а Коля Лукашенко дал подержать Дмитрию Медведеву пистолет золотистого цвета. В общем, все остались довольны.

До сих пор из известных людей золотой пистолет имелся только у президента Чечни Рамзана Кадырова и наемного убийцы Скараманги из киносериала о Джеймсе Бонде. Любопытная подобралась компания...

Также рекомендуем обратить внимание на следующие публикации, появившиеся на нашем сайте в сентябре:

Владимир Волчков: «Победить россиян — это дорогого стоит»

«Владимир Путин — темное восхождение к власти»

Самые смешные опечатки

«Беларусь. Совершеннолетие». Год 2003-й

«Лукашенко спросил: Ты думаешь, что это я стрелял в Виктора?»

«Вы нас встречаете с цветами, но вы еще нас узнаете» (17 сентября 1939 года глазами очевидца)

Правительство живет по закону сицилийской мафии

«Беларусь. Совершеннолетие». Год 2004-й

В самой маленькой квартире Минска живет ясновидящая

Дыра во времени (фоторепортаж)

И до встречи на www.gazetaby.com в октябре!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)