Комментарии
Елена Якжик

16 мгновений ноября (фото)

Красной нитью через весь ноябрь протянулась тема «свиного гриппа». Под давлением прессы Минздрав сдался, официально признав, что в Беларуси есть не только больные, но и умершие из-за вируса А H1N1. Также месяц отличился страстями вокруг тренеров национальных сборных по футболу и хоккею; атакой дояров на базу «Свекловичная», где была обещана зарплата в 10 млн и целым рядом других событий.

Итак, вспоминаем наиболее яркие моменты ноября.

1. В первый день месяца замминистра здравоохранения Валентина Качан заявила, что в Беларуси нет эпидемии «свиного гриппа». Тем временем народ опустошал прилавки аптек, в больницах была обстановка как на фронте, и вообще приходилось констатировать, что граждане не особо доверяют государству, в котором живут. Ведь иначе бы все заявления чиновников не разбивались бы в пыль как вода о волнорез!

4 ноября Качан озвучила свежие данные по «больному» вопросу. Вдруг выяснилось, что за две недели в стране от острой пневмонии скончалось 19 человек, причем, у 7 из них было подтверждено наличие «свиного» гриппа.

Во время визита в Киев по этой теме прошелся и Александр Лукашенко, заявив: «По-моему, по-свинячьи пищит весь мир. Беларусь и Украина — не исключение. Надо успокоиться и жить».

Вот только жить получается не у всех: порой люди сгорают за считанные дни. Врач-реаниматолог из Витебска констатировал: «Таких пневмоний еще не было».

2. Накануне Олимпийских Игр-2010 Глен Хэнлон покинул пост главного тренера сборной Беларуси по хоккею. Такое решение канадец мотивировал своим морально-психологическим состоянием после увольнения из минского «Динамо».

Автоматически встал вопрос: кто может в авральном порядке заменить Хэнлона у штурвала? В конце ноября на посту главного тренера национальной сборной был утвержден Михаил Захаров.

Правда, болельщики не восприняли это решение на ура. В результате голосования на сайте газеты «Прессбол» выяснилось, что они считают назначение Захарова «полным абсурдом».

Тем временем, Бернд Штанге остался у руля сборной Беларуси по футболу. «Салідарнасць» первой написала, что вопрос о главном тренере национальной сборной де-факто решен, хотя его работа в открытую была раскритикована рядом экспертов. Но 28 ноября Ассоциации «Белорусская федерация футбола» постановила продлить контракт со Штанге.

Новости из жизни одной большой семьи

3. Лукашенко не попал в список самых влиятельных людей мира по версии Forbes. Возглавляет список американский президент Барак Обама. Второе место отдано председателю КНР Ху Цзиньтао, третье — Владимиру Путину. На последней — 67-й позиции оказался близкий друг белорусского президента Уго Чавес.

Зато в один из рейтингов попала официальная жена президента. Правда, гордиться здесь нечем. Галина Лукашенко оказалась в «Топе-5 жен мировых диктаторов». Как сообщается: «О жизни их жен почти ничего не знают их соотечественники, не говоря уже о мировой общественности. Эти женщины, которых с трудом можно назвать первыми леди, всю жизнь живут в грозной тени своих мужей».

Зато сам глава Беларуси угодил в российскую программу «Мульт личности», в первом выпуске которой пародист Максим Галкин оказывал Александру Лукашенко пикантные услуги по телефону.

4. Шутки шутками, но в ноябре Виктория Лукашенко потеснила в кадре Николая Лукашенко Вступлению в пионеры внучки белорусского руководителя телеканал СТВ посвятил целый сюжет.

5. Также в этом месяце женщина, которую называли «возлюбленной главы Беларуси», Ирина Абельская возглавила «Республиканскую больницу управления делами президента», из которой со скандалом была уволена Александром Лукашенко два с половиной года назад. Из нового назначения можно сделать вывод: Абельская прощена.

***

6. Тем временем в медицинских кругах разгорелся очередной скандал: Минздрав не продлил трудовой контракт с ректором Белорусского государственного медицинского университета. Павел Беспальчук мог уйти с должности тихо, как это делают десятки белорусских чиновников, но накануне в газете «Веснік БДМУ» появилась его скандальная статья «В cрок до 31 ноября».

В публикации речь шла о том, во что превратилась система распределения студентов-медиков. Ректор охарактеризовал ситуацию как «беззаконие», которое достигло «своего апогея».

7. Что вы, господин Беспальчук… Вот министр образования Александр Радьков заявил, что нынче среди выпускников становится модным ехать на работу в сельскую местность.

Чу? — сказали мы нашим читателям. Вы слышите эти звуки? То рыдают безутешные выпускники, которым комиссия по распределению предписала остаться в Минске. Они остро завидуют своим более удачливым товарищам, сидящим на чемоданах в предвкушении скорого переезда в один из многочисленных агрогородков.

Тем более, у последних есть перспектива устроиться на должность дояра с зарплатой в 10 миллионов в экспериментальной базе «Свекловичная» (Несвижский район). К сожалению, небольшое журналистское расследование выявило, что о зарплате в 3,6 тысяч долларов потенциальные дояры могут только мечтать -- в данные общенационального банка вакансий вкралась опечатка… :(

8. Более тысячи рабочих березовского стеклозавода «Неман» подписались под обращением к министру архитектуры и строительства Александру Селезневу. Они просили его разобраться в критической ситуации, которая сложилась на предприятии. Березовчан возмутило, что в условиях неполного рабочего дня с 1 декабря увеличиваются нормы выработки на 20-50%. Тем временем, по официальным данным, средняя зарплата на заводе по сравнению с прошлым годом у них даже увеличилась.

— Рабочие «Немана» читают официальную информацию о средней зарплате на заводе и смеются. Понятно, что это фикция, — сказал нам бригадир стеклозавода Сергей Трофимчик.

И — о, сенсация! — подписанты добились отмены приказа о новых нормах выработки!!! Но пока ряд таких проблем, как неполная рабочая неделя и задержка зарплаты, остаются, рабочие испытывают «полное недоверие к словам администрации».

9. Дмитрий Медведев первым из российских президентов устроил пресс-конференцию для белорусских журналистов . В ходе нее президент России посоветовал Александру Лукашенко вести себя сдержаннее. Также из его слов следовало: враг Путина – мой враг.

Реакция не заставила себя долго ждать. Глава Беларуси назвал встречу Медведева с журналистами из Минска «абсолютно бессмысленной», а экономику России – неконкурентоспособной по сравнению с нашей.

Впрочем, спустя пару дней Медведев и Лукашенко уже обнимались в Минске. Здесь главы РФ, Беларуси и Казахстана объявили о создании с 1 января 2010 года Таможенного союза. Причем, как отметил «Коммерсантъ», с Александром Лукашенко пообщались не впустую и осмысленно.

10. Также в ноябре в столичном Дворце культуры МАЗ состоялся Европейский форум. Он не решил ни одной конкретной задачи, зато журналисты и делегаты увидели политическое шоу. «Беларускі незалежніцкі блок» потребовал сделать его участником диалога Беларуси и евроструктур, а Александр Милинкевич фактически объявил о начале кампании по выдвижению кандидатом в президенты.

Сопредседатель по созданию партии «Беларуская Хрысціянская Дэмакратыя» Павел Северинец, в свою очередь, отметил: «Сённяшні рэжым – безбожны, нехрысціянскі, нееўрапейскі і небеларускі… Ён ухваляе Леніна і Сталіна. Нават ягоны штаб знаходзіцца на Карла Маркса, 38. Тут вам і Карл Маркс, тут вам і 38 год».

11. Слова Северинца подтвердили действия властей. Сразу четыре негосударственных издания получили предупреждения Министерства информация. Под раздачу попали «Наша Ніва», «Народная воля», «Комсомольская правда в Белоруссии» и «Ва-банк». Виной тому, в отношении двух изданий, стал «свиной грипп».

«Всю дурь» действующего законодательства продемонстрировала и Генеральная прокуратура. Она предупредила группу «Дедов Морозов» о возможном привлечении к ответственности за участие в незарегистрированной организации.

Напомним, в прошлом месяце стартовала кампания «Стоп 193.1» (за отмену статьи Уголовного кодекса РБ о «Незаконной организации деятельности общественного объединения, политической партии или фонда или участие в их деятельности»). Деды Морозы, решив присоединиться к ней, доставили в Генпрокуратуру заявление, в котором говорилось следующее: «Мы решили признаться в деятельности незарегистрированной организации Дедов Морозов и нашей принадлежности к ней. Просим дать правовую оценку нашим действиям».

12. Волковысским предпринимателям Николаю Автуховичу и Владимиру Осипенко предъявлены обвинения в подготовке террористического акта. Правозащитник Олег Волчек полагает, что на этих персонах правоохранительные органы не остановятся . Родственники предпринимателей в шоке.

— Хочется верить, что предъявленные отцу обвинения – это ошибка, — сказала «Салідарнасці» дочь одного из них Людмила Осипенко.

13. Грубейшей географической ошибкой ознаменовалось участие Федерации профсоюзов Беларуси и ее председателя Леонида Козика в первом заседании Форума гражданского общества в рамках политики Европейского союза «Восточное партнерство». В своем сообщении, размещенном на сайте ФПБ, пресс-служба пропрезидентских профсоюзов почему-то «перенесла» город Брюссель… в Швецию.

14. На детском «Евровидении» белорус Юра Демидович со своим «Волшебным кроликом» оказался лишь девятым . Пальму первенства публика отдала номеру, представленному Нидерландами.

15. Наталья Зверева ждет первенца. Это стало очевидно каждому, кто встретил знаменитую белорусскую теннисистку на праздновании дня рождения Ольги Барабанщиковой.

16. Обычно веселый и игривый Сильвио Берлускони был в Минске мрачен. Итальянский премьер подписал несколько соглашений, отвесил комплимент Александру Лукашенко, купил сахарницу и был таков.

Также рекомендуем обратить внимание на следующие публикации, появившиеся на нашем сайте в ноябре:

Беларусь. Совершеннолетие. Год 2007-й

«Кладбище» экспортных МАЗов (фото)

«Я сказал своему правительству: перед нами стоит странная цель – ликвидировать свое государство!»

О чем мечтает в Калифорнии белорус, выигравший грин карту?

Саша Павлова: «В Playboy я пришла с улицы» (фото)

Беларусь. Совершеннолетие. Год 2008-й

«Ангелы» Victoria’s Secret приземлились в Нью-Йорке (фоторепортаж)

Чего нам ждать от доллара и евро до конца года?

Як павандраваць па Кыргызстане за 27 $ (+ фотарэпартаж)

«Любимая» поза президента

Калі вуліцы Мінска зменяць савецкія назвы

До встречи на нашем сайте в декабре!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)