16-летний хакер из Гродненской области взломал 100 страниц «ВКонтакте» и похитил деньги с карточек

Управление Следственного комитета по Гродненской области расследует дело в отношении 16-летнего подростка.

Предполагается, что парень взломал более 100 страниц пользователей во «ВКонтакте», а после от чужого имени выманивал реквизиты банковских карт у других пользователей соцсети — и похищал деньги. Об уголовном деле в эфире «Альфа Радио» рассказала официальный представитель СК Юлия Гончарова.

По ее словам, в отношении 16-летнего подростка возбуждено дело сразу по двум статьям Уголовного кодекса — ч. 2 ст. 349 (Несанкционированный доступ к компьютерной информации) и ч. 2 ст. 212 (Хищение путем использования компьютерной техники).

«Потерпевшими признаны более 100 человек», — уточнила Юлия Гончарова.

Предполагается, что преступную схему разработал сам подросток. Сначала он взламывал страницы пользователей «ВКонтакте», после чего с этих страниц начинал переписку с просьбой подсказать реквизиты банковской карты.

«Переписка велась в непринужденной форме: адресат не понимал, что пишет не его друг. (…) А когда получал данные карт, то выводил деньги путем интернет-покупок или перечисляя деньги на свои счета», — рассказала официальный представитель СК.

Работа над делом ведется до сих пор. По последним подсчетам, с помощью незаконной схемы было похищено примерно 15 тысяч рублей (150 миллионов рублей до деноминации) — в среднем по 100−200 рублей с каждого. Впрочем, большинству пострадавших деньги уже возвращены банками — согласно принципу нулевой ответственности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)