Общество
Алесь Пилецкий, Еврорадио

15,4 секунды на выбор. День на избирательном участке

Одного из самых шумных оппозиционных претендентов в кандидаты, Алеся Логвинца, в этом году не зарегистрировали. Он собирался баллотироваться по 101-му Сухаревскому округу Минска.

Но там в этом году интересно и без него — в округе баллотируется сразу два кандидата, которых можно считать равными по силам и в одинаковой степени провластными: директор 31-й гимназии Анна Старовойтова и директор 56-й школы Юрий Круглик. В дополнение — ещё и член ЛДПБ Александр Савченко.

Понаблюдать за ходом выборов иду на участок в 31-ю гимназию. Суббота, 10 сентября. Последний день досрочного голосования.

9:50

Десять минут до официального открытия участка. Захожу в комнату — это большой школьный класс с передвинутой мебелью. У доски стоят две урны для голосования — в одном помещении здесь сразу два участка, 369-й и 370-й. По комнате ходит милиционер, таскает какие-то тумбы. Члены комиссии замечают в моих руках паспорт, решают, что я пришёл отдать свой голос и просят выйти за дверь.

10:00

Регистрируюсь. Члены комиссии переписывают все данные с карточки аккредитации, просят также сообщить о дате рождения. Не знаю, зачем она им. Мне показывают на две составленные парты с четырьмя стульями. На партах аккуратная табличка — "Наблюдатели". Здесь я сегодня проведу 7 часов жизни.

10:20

Начинают приходить первые избиратели. Одна из них, бабушка интеллигентного вида, почти сразу устраивает небольшой скандал. Она убеждена, что может здесь получить бюллетень, даже несмотря на то, что это не её округ. "Я здесь хочу голосовать! Открепление нужно? Так позвоните на мой участок и пусть они вам скажут. Я там только прописана, а живу здесь. Почему так нельзя? Я 20 лет в избирательных комиссиях проработала, и всегда можно было".

Учительницы, которые сидят в комиссиях, с трудом выдворяют бабушку. Она обещает вернуться завтра.

10:30

Ещё один всем недовольный избиратель. "Кто таким почерком приглашение пишет? Могли ребёнку какому-нибудь дать написать, было бы более понятно. Даже название города не разобрать! Здесь что, "Минск" написано? Кто так пишет?" — поучает учителей мужик. Получает бюллетень, на секунду заходит в кабинку, бросает бумагу в урну и исчезает. Я начинаю жалеть учительниц из комиссии.

11:00

Закончился первый час голосования. Пришло 17 человек. Со скуки на секундомере подсчитываю, сколько времени они тратят на участке и в кабинках. Получается где-то около 40 секунд на участок и чуть более 15 — на выбор своего кандидата в кабинке. Если подсчитать, что на каждом из участков страны около 2000 человек, то идея с досрочным голосованием уже не кажется такой неправильной. За один день эти люди точно не успели проголосовать.

11:40

"Я хочу за сына проголосовать, он в Египте. Сказал, чтобы я за него голосовала. Как нельзя? Только в посольстве? А где же он там его искать будет, он же думает, что я за него здесь проголосую. Что делать?" — сетует пенсионерка.

Женщины из комиссии не поддаются. То ли потому, что я здесь, или потому, что вдруг появляется ещё одна наблюдатель. Садится рядом со мной, но уже через пять минут уходит так же неожиданно, как пришла. Даже не успеваю спросить, кто она и откуда. Загадка.

Продолжение репортажа читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)