Политика
Вячеслав Карасев

15 миллионов рублей и 70 суток ареста (обновлено)

В судах Московского и Центрального районов Минска прошли процессы над задержанными 21 января участниками несанкционированной акции протеста предпринимателей. По информации правозащитников, рассмотрены дела 21 человека.

Принципиальное отличие от судов над участниками аналогичной акции 10 января — наказание преимущественно рублем, а не лишением свободы. 15 человек должны выплатить штрафы в размере от 15 до 50 базовых величин (525 тыс. — 1 млн. 750 тыс. рублей). Пятеро отправляются в спецприемник-распределитель (один на 5 суток, один — на 10, трое — на 15). Еще один оштрафован (на 35 б.в.) и осужден к аресту (на 10 суток). Общая сумма штрафов составила 14 млн. 700 тыс. рублей, сроков административного ареста — 70 суток.

Полторы недели назад картина была иная: 22 подсудимых получили 15 суток, еще один — 20.

Навскидку изменение логики судей можно объяснить стремлением изолировать задержанных накануне акции 21 января, тем более что среди них было немало топ-фигур предпринимательского движения и оппозиционных партий. Следующая же акция предпринимателей запланирована на середину февраля. Так что сейчас можно ограничиться штрафами, заодно пополнив бюджетную копилку, а накануне акции обвинить кого надо в нецензурной брани.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)