Комментарии
Анастасия Зеленкова

15 мгновений октября (фото и видео)

Октябрь ознаменовался очередными российско-белорусскими разборками, перипетиями избирательной кампании и трагедией в Пинске. «Крестный батька 4», предвыборный фарс «Снова ты» и другие кошмары – в традиционном обзоре «Салідарнасці».

1.Политический триллер «Противостояние» с российским и белорусским президентами в главных ролях в последнее время все больше напоминает какую-то низкокачественную мыльную оперу: сюжет запутанный, концовка — далека. Весь месяц президенты упражнялись в красноречии, по ходу делая друг другу мелкие пакости.

Началось (вернее продолжилось – см. первые 100 серий) с того, что Александр Лукашенко на специально созванной для российских региональных журналистов пресс-конференции назвал политику тандема Медведев-Путин «безмозглой» и «необдуманной». В Кремле обиделись. Ответом стало обращение Дмитрия Медведева в своем видеоблоге. Там-то уж Александру Григорьевичу припомнили все: и «потоки брани в адрес России, и «бесчестное поведение» и пропавших оппозиционных политиков.

Серьезность намерений подтвердила вскоре и пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, которая предрекла главе Беларуси новые проблемы. Пока же политологи гадали, перейдет ли Кремль от словесных угроз к санкциям против Лукашенко, в России пошли уже проторенной дорожкой и вынесли на суд зрителей очередной (уже четвертый) фильм «Крестный батька». Чего стоил только анонс: «Как депутатский мандат спас Лукашенко от тюрьмы?»

Кто инсценировал самоубийство журналиста Олега Бебенина? И как убивали других? Впервые — откровения бойца белорусского «эскадрона смерти»». Да и название фильма было под стать: «Крестный батька-4: Последняя осень». Ну просто концерт по заявкам Кремля: «Дмитрий Анатольевич из Москвы просит передать «Последнюю осень» для Александра Григорьевича из Минска».

Затем и еженедельная итоговая программа «Время» посвятила Александру Лукашенко очередной зубодробительный сюжет.

Взяв на вооружение белорусский опыт, Кремль пригласил в Москву белорусских журналистов. Справедливости ради заметим, что этот прием разительно отличался от того, что устраивают белорусские власти региональным российским журналистам за счет своих налогоплательщиков. На встрече с главой администрации президента РФ белорусские журналисты узнали, пойдет ли Кремль на сделку с Лукашенко. Ну и на закуску к концу месяца в очередной серии проекта Первого российского канала «Мульт личности» вновь появился Александр Григорьевич. Теперь уже в образе попрошайки. Вот так и развлекались.

Разобидевшийся Александр Лукашенко во время совещания о состоянии и перспективах развития онкологической помощи в Беларуси заявил, что Медведев в блоге льёт грязь на белорусского коллегу. Продолжение следует…

2. А в это время в стране шла президентская кампания. Особенно порадовали сборщики подписей за действующего главу государства. Разместив агитационный плакат прямо между афишами комедии «Снова ты» и фильма ужасов «Обитель зла» (его ЧЕТВЕРТОЙ части), члены инициативной группы Лукашенко явили народу очень символичную картину.

Кстати, пикеты за Лукашенко обеспечивают педагогами, которых поощряют отгулами.

«Портрет на пикете Лукашенко все время падал. С грохотом. Вся толпа в переходе подпрыгивала от неожиданности и обращала внимание: «Упал». Даже портрет уже не стоит! Уж больно наглядно получалось. Пришлось пикетчикам поставить его к стенке. В смысле, к стене прислонить», — вспоминает активистка инициативной группы Ярослава Романчука, которая собирала подписи недалеко от сборщиков Александра Лукашенко.

В целом же кампания проходила без эксцессов. Если не считать отсутствия ажиотажа около пикетов Александра Лукашенко и наличия огромного количества нарушений со стороны его инициативной группы. Зато пикеты лидеров оппозиции собирали целые очереди желающих подписаться как в Минске, так и в регионах. Демократические лидеры, как могли, использовали возможность заявить о себе: благодаря инициативной группе кандидата от БНФ Рыгора Кастусёва бело-красно-белые флаги на час завладели проспектом Независимости, а финиш кампании по сбору подписей завершился парадом кандидатов и акцией у стен КГБ.

3. Между тем не все заявившие о себе дошли до финала. Даже неизменный спарринг-партнер президента лидер ЛДПР Сергей Гайдукевич раньше времени сошел с дистанции В результате 100 тысяч подписей в избиркомы подали 11 претендентов.

Однако смеем предположить, что из всех кандидатов в кандидаты в этой кампании больше всех приобрел Юрий Глушаков. И хоть необходимых для регистрации 100 тысяч подписей «зеленый» политик не собрал, зато обзавелся двумя замечательными пушистыми друзьями, торжественно преподнесенными ему корреспондентом «Салідарнасці».

4. А тем временем много шума наделало интервью подполковника милиции Николая Козлова, ставшего свидетелем того, как фальсифицируют выборы. «Что же говорят им накануне выборов, если они так самозабвенно занимаются фальсификациями?..» — сокрушался Николай Козлов, подробно описывая поведение и методы представителей избирательной комиссии на выборах 2008 года.

5. Ознаменовался этот месяц и рядом официальных визитов руководителей зарубежных стран. Сначала Беларусь посетил давний друг Александра Лукашенко Уго Чавес. И пусть «черное золото», привезенное из латиноамериканской страны, по цене оказалось «платиновым», «товарищи» по этому поводу не сильно переживали и даже поклялись сотрудничать по нефтяному вопросу ближайшее 200 лет.

Полной противоположностью этому явился визит президента Литвы Дали Грибаускайте, которая привезла Лукашенко своеобразный «привет» из Европы. Однако больше всего эта встреча запомнилась не речами президентов, а неджентльменским поведением белорусского руководителя, который даже не удосужился даже предложить даме зонтик, заставив ее некоторое время мокнуть под дождем.

Воспользовавшись визитом литовских коллег, Лукашенко по ходу дал интервью «Литовскому курьеру», в котором раскритиковал информационную войну со стороны России и фильмы «Крестный батька». А чуть позже в газете появились признания о тяжкой судьбе президента Беларуси, положившего жизнь (личную) на алтарь процветания страны.

6. Но, если это успокоит Александра Григорьевича, не одному ему так плохо. Вот Владимир Владимирович Путин вообще недавно получил фонарь под глаз и не жалуется. Украинские журналисты очень переживали за моральное и физическое состояние российского премьера во время его визита в Украину.

Существуют разные версии, откуда такое «украшение» появилось на лице Владимира Владимировича так и осталось тайной. А может, это результат разборок ревнивого кавалера одной из студенток журфака МГУ, которые недавно признались в любви российскому премьеру, снявшись в эротической фотосессии? Как знать…

7. В Минске наконец завершился процесс над активистом кампании «Говори правду!» Михаилом Башурой, который обвинялся в подаче неверных сведений о доходах при получении кредита. За это «злодеяние» активист провел за решеткой несколько месяцев. Приговор суда оказался мягче, чем ожидали, – штраф 500 базовых величин (17,5 млн. рублей). Возможно потому, что ранее власти уже успели вставить палки в колеса кампании «Говори правду», лишив легитимности. Хозяйственный суд ликвидировал «Движение вперед», которое выступает инициатором кампании.

8. Трагедия, унесшая уже девять жизней, произошла на Пинскдреве. В результате пожара на фабрике почти два десятка человек оказались в больнице со страшными ожогами. Как вспоминают очевидцы, пострадавших выносили практически голыми, так как синтетическая одежда сгорела практически целиком. Врачи продолжают еще бороться за жизни людей.

9. А вот из хороших новостей можно отметить новоселье гомельчанина Валерия Шимакова, который до недавнего времени четыре года жил на лестничной площадке, куда выставил его родной брат. Благодаря материалу на нашем сайте про Валерия узнали пользователи байнета и помогли ему оформить документы для суда. А вскоре и местные чиновники поспособствовали его заселению в социальную гостиницу, а также обещали поспособствовать в трудоустройстве. Все-таки наше общество не безнадежно.

10. Еще одна приятная новость. И тоже благодаря нашему изданию. Могилевский родственник известного актера Майкла Дугласа, о котором написала “Салидарнасць”, вмиг стал известен. Теперь слава Михаила Исааковича в Беларуси сравнима разве что со славой его троюродного брата в Голливуде :)

11. Противоречивыми были и новости шоу-бизнеса. С одной стороны, очередной раз отличилась Полина Смолова, установив абсолютный антирекорд посещаемости. Превзойти новое достижение певицы нельзя – можно только повторить: на ее концерт в Борисове не было куплено ни одного билета.

Зато презжую российско-украинскую звезду Веру Брежневу в Минске встречали горячо. Во время выступления бывшей участницы “ВИА Гра” в клубе Next не было где яблоку упасть.

12. Радостная новость из мира спорта – молодежная сборная вышла в финал EURO’2011, разгромив в ответном матче нокаут-раунда первенства континента-2011 сверстников из Италии — 3:0.

13. Победив в Минске команду Албании — 2:0, национальная сборная Беларуси по футболу завершила осеннюю кампанию квалификации к EURO’2012 на втором месте в группе D. Вот только жаль, что «скатав» в матче отборочного турнира чемпионата Европы-2012 в Люксембурге безголевую ничью с командой хозяев, команда в турнирном плане практически нивелировала историческую победу над Францией на «Стад де Франс». Увы, взятые там очки растранжирены в игре с футбольным карликом.

14. А вот чемпионат мира баскетболу оказался для белорусских болельщиков зрелищем не для слабонервных. По сути судьи украли у наших баскетболисток путевку в финал. Гореть им в аду!

Также рекомендуем обратить внимание на следующие публикации, появившиеся на нашем сайте в октябре:

«В следущий раз будет — кто быстрее мочалку в бане намылит?»

Николай Статкевич: «Я не уличный боец, я просто не боюсь»

«Нельзя портить такие ноги!» (фото)

С Путиным на Медведева

Зянон Пазьняк: «Настальгія – страшэнная з’ява. Гэта невыносна!» 

Зянон Пазьняк: «Абараніўшы гонар і годнасць, палюбім свабоду»

Петр Елфимов: «Песня на «Евровидении» должна быть, как у меня»

Удивительная история Олимпо из Эквадора, ставшего ветеринаром в Барановичском районе

Блоггеры: Беларусь «опозорилась» на Euronews (видео)

Александр Милинкевич: «Результат безответственной работы налицо — сегодняшний парад кандидатов»

Как «квартирный вопрос» подвел Лукашенко 

И до встречи на gazetaby.com в ноябре!

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)