Комментарии
Елена Якжик

15 мгновений мая (фото, видео)

Минувший май можно назвать «ласковым» лишь в кавычках. Для многих месяц запомнится глобальной встряской «говорящих правду» активистов, объявлением акции под лозунгом «Мы не дойные коровы!», гибелью в Минске четырех спасателей, а также практически нулевой реакцией стран-соседок на выступление солистов «3+2» в финале «Евровидения».

1. В май мы вошли вместе с новой «Мисс Беларусь». На конкурсе купальники участниц дополняли крылья бабочек, которые, в переносном смысле, принесли гродненчанку Людмилу Якимович к короне самой красивой девушки страны.

Однако в последние выходные месяца этот эффектный элемент наряда, да и сама песня Butterflies («Бабочки»), не принесли удачи белорусским конкурсантам – группе «3+2» – в походе на «Евровидение-2010».

Прогнозы журналистов, что белорусы в финале войдут в десятку сильнейших, разбились в прах. Наши участники заняли второе с конца место, не получив ни балла от стран-соседок. Исключение составила лишь Россия с «двойкой».

2. Прогулка Александра Лукашенко по парку имени Максима Горького завершилась неожиданным саморазоблачением. 500 рублей за один выстрел в тире показалось ему дорогим удовольствием. «Явно кто-то наживается, а все потому, что все монополизировано», – резюмировал он, забыв, что уже более 15 лет в Беларуси установлена монополия на власть.

3. 9 мая в Минске прошел парад, посвященный 65-летию Победы . На ряде интернет-ресурсов и авиационных форумах появилась информация о том, что пролет четверки бомбардировщиков Су-24 и пятерки учебных самолетов Л-39 едва не закончился трагедией. Министерство обороны опровергло слухи о нештатной ситуации, но видеоролик заставляет усомниться в официальной версии , что все прошло по плану.

На земле, впрочем, тоже не все было ладно. У девушек, пришедших на парад, изымали косметику, а они в ответ голосили: «Крем для рук… блеск для губ… лак для волос… все, все отняли, фашисты проклятые!»

4. Еще хуже пришлось Виктору Януковичу. Во время церемонии у памятника Неизвестному солдату на президента Украины вероломно напал венок. Это надо видеть!

5. В Беларуси уже третий раз за год повышены цены на нефтепродукты. На этот раз автолюбители решили продемонстрировать властям, что думают на этот счет. И под лозунгом «Мы – не дойные коровы!» призвали белорусов проигнорировать заправки 4 июня.

Тем временем Белорусская нефтяная компания заказала вторую партию нефти из Венесуэлы. Ее стоимость по-прежнему не разглашается. В связи с этим прозвучал резонный вопрос: «Второй танкер с венесуэльской нефтью опять оплатят белорусские водители?».

Вопросы-вопросы… А очередная партия нефти прибудет в Мозырьский НПЗ уже в июне.

6. В интервью «Рейтер» Александр Лукашенко заявил, что президентские выборы в Беларуси должны пройти в начале 2011 года. Однако в политических кулуарах ходят разговоры, что предстоящее всенародное голосование может пройти досрочно. А точнее, уже осенью этого года.

В связи с этим в полку кандидатов в кандидаты всё прибавляется. В мае о своих намерениях побороться за пост президента объявили лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич, первый заместитель председателя Белорусской партии «Зеленые» Юрий Глушаков, зампредседателя Партии БНФ Григорий Костусев. Имя Ярослава Романчука из ОГП коллеги «засветили» досрочно

7. Тем временем сложно уследить за схемами выбора единого. Свои процедуры предлагают Рада белорусской интеллигенции, которая обещает не пропустить пророссийского кандидата (команда Милинкевича уже отказалась от участия в консультациях), ОГП, «Молодой Фронт», представители БХД.

От всего этого шума складывается впечатление, что для демсил процедура избрания единого кандидата важнее, чем победа на выборах. Единый как самоцель?

8. Страдалец Николай Автухович получил 5 лет колонии строгого режима. Отбывать наказание ему придется в Ивацевичах. Европейские дипломаты и белорусские правозащитники уже назвали процесс по делу «волковысских предпринимателей» политически мотивированным.

На вынесение приговора поддержать политзаключенного пришли десятки неравнодушных.

9. Милиционеры и чекисты в течение дня врывались в офисы и квартиры активистов кампании «Говори правду», обыскивали помещения, изымали, задерживали, допрашивали…

В результате на трое суток в минский изолятор на улице Окрестина были водворены поэт Владимир Некляев, журналист Сергей Возняк, политик Андрей Дмитриев. Очевидно, что выдвинутое в адрес кампании обвинение в «распространении лживой информации о товарах и услугах» смехотворно. Так что причину зачистки ищем в ином.

10. Пресс-служба столичного ГУВД начала покорять просторы Байнета. Теперь «привет от минской милиции» может получить любой желающий на Twitter и LiveJournal. Не обошлось без неудобных вопросов и мини-скандалов с блоггерами. Минчанин Евгений Липкович поинтересовался у пользователя GUVD, предпринимает ли минская милиция какие-либо действия для поиска Курманбека Бакиева, – за что нарвался на совет беречь нервную систему. А по случаю несанкционированного гей-парада в Минске фоторепортеры были предупреждены блюстителями правопорядка: «ОМОНовцы разъярены и на месилово заднеприводных настроены особенно агрессивно»(!). Вскоре некорректные записи из странички были удалены. Но скриншоты и осадок остались…

11. Ужасный пожар на заводе вычислительной техники унес жизни четверых спасателей. Под завалами погибли сотрудники МЧС Вадим Лесик, Дмитрий Ловдар, Андрей Мухин и Юрий Сысой. Еще четверо спасателей были госпитализированы с ожогами, переломами, отравлением угарным газом и продуктами горения.

Очевидцы сошлись во мнении, что подобных человеческих потерь белорусское сообщество спасателей не несло много-много лет. Погибших похоронили на Кальварийском кладбище. Их семьям выплачены компенсации.

12. Россия и Казахстан с 1 июля введут в действие Таможенный кодекс Таможенного союза на двусторонней основе. Без Беларуси. «Эта коллизия была довольно предсказуема. Белорусское руководство с самого начала выражало скепсис по поводу перспектив Таможенного союза и этот скепсис усилился после того, как Россия очень сильно обидела официальный Минск введением пошлины на нефть», — отметил политолог Александр Класковский в интервью «Салідарнасці».

13. А эта картинка без сомнения стала самой яркой и запоминающейся в минувшем месяце.

В 15-ю годовщину референдума о смене государственной символики молодофронтовцы вывесили напротив администрации президента в центре столицы десяток бело-красно-белых флагов.

Молодые люди были оштрафованы, а вот Сергей Коваленко, к сожалению, за вывешивание бело-красно-белого флага на новогодней елке Витебска был приговорен к 3 годам «химии» условно.

14. Чемпион страны борисовский БАТЭ, разгромив в финале Кубка страны жодинское «Торпедо» — 5:0, стал обладателем Кубка Беларуси! Как отметил наш спортивный обозреватель Сергей Олехнович, этот финал получился, пожалуй, самый предсказуемым и скучным за последние 5-6 лет — настолько велико было преимущество чемпиона.

Тем временем миланский «Интер», обыграв на «Сантьяго Бернабеу» мюнхенскую «Баварию» — 2:0, спустя 45 лет вновь завоевал Кубок европейских чемпионов. «Маур сделал свое дело, Маур может уходить»: теперь Жозе Моуринью с чистой совестью возглавит мадридский «Реал».

15. Еще в начале мая на российско-белорусской границе название нашей страны было написано с ошибкой. Однако спустя несколько недель после публикации в «Салідарнасці» ситуация изменилась. Как сообщил читатель, ехавший из Москвы в Минск, ошибку исправили!

Также рекомендуем обратить внимание на следующие публикации, появившиеся на нашем сайте в мае:

Белорусская виагра: испытано на себе

«Мисс Беларусь-2010» уже 5 лет как миссис?

«Мельница моды»: Белорусское национальное… разнообразие (фоторепортаж)

Путешествие из Минска в Петербург и обратно

«Пришли новые выборы – мы, как банда Махно, собрались и опять побежали»

В Слуцке обвиняемый в убийстве парень был освобожден в зале суда под аплодисменты

Михаил Шемякин: «Идея панславизма, которой был заражен русский народ, привела к жалким результатам»

Ошибка претендента

Как правильно распознать голую террористку (фото)

Андрей Курейчик: «Если белорусы хотят, чтобы их били по морде, – значит, их будут бить»

Директивы президента: слова и дела

Кого Вайнилович не позовет на свою большую «американскую» свадьбу

AC/DC поставили Варшаву «на уши» (+ фото с концерта)

До встречи на www.gazetaby.com в июне! Надеемся, что первый летний месяц будет для белорусов более позитивным.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)