Комментарии
Вадим Ливнев

15 мгновений марта (фото + видео)

Аресты и казни, обыски и концерты, странные сделки и спортивные разборки – первый месяц весны получился довольно-таки «веселеньким». Самые яркие моменты марта – в традиционном обзоре «Салідарнасці».

1. Строго говоря, старшего следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Светлану Байкову арестовали еще в конце февраля. Однако информация об этом просочилась в прессу только в первых числах марта. Байкова возглавляла следственную группу, специализировавшуюся на расследовании дел, связанных с организованной преступностью и коррупцией в органах госуправления. Теперь ее саму подозревают в злоупотреблении властью. А в кулуарах поговаривают, что арест Байковой является следствием ожесточенной схватки между силовыми структурами.

2. Указом президента участок земли в центре Минска продан по демпинговой цене иностранной фирме, учредителем которой являются госструктуры Султаната Оман. Впрочем, кто станет настоящим владельцем этого «лакомого кусочка», мы, скорее всего, узнаем гораздо позже.

3. Еще одной странной сделкой стала продажа контрольного пакета акций «Минского часового завода» компании Franck Muller за 12,41 миллиона долларов. Как подметил блогер Виктор Малишевский, это стоимость 4 часов, выпускаемых швейцарской фирмой. «Вся эта сделка — полный абсурд, – считает экономист Сергей Чалый. – Зачем швейцарской компании, которая производит эксклюзивные часы ручной работы, содержать 700 человек, которые работают на этом производстве и продолжают собирать товар «на склад»!?.. Единственное, что приходит на ум, это то, что эта сделка прикрывает какие-то другие, которые не афишируются».

4. Несмотря на заявления общественного совета по нравственности, концерт Rammstein на «Минск-Арене» состоялся и прошел с большим успехом. Ни до, ни во время, ни после шоу никто никого не растлял и не насиловал. Первый блин в мероприятиях такого класса вышел уж точно не комом, а скорее огромным огненным шаром.

5. В Верховном Суде начался процесс по «делу Николая Автуховича». Волковысский предприниматель обвиняется в подготовке террористических актов в отношении должностных лиц. В ходе разбирательства доказательства вины Автуховича выглядят весьма неубедительно. Тем не менее, увы, крайне маловероятно, что суду позволят вынести оправдательный приговор.

6. 16 марта в Минске прошли обыски в офисе «Хартии-97», на рабочем месте шеф-редактора газеты «Народной воли» Светланы Калинкиной, а также в квартирах политика Андрея Санникова и журналисток Ирины Халип и Марины Коктыш. В результате изъяты компьютеры и диск с последним сезоном «Доктора Хауса». Формальным поводом для обысков стало уголовное дело, возбужденное по факту клеветы в отношении бывшего председателя Гомельского УКГБ, нынче — Гродненского КГБ Ивана Коржа. А в последний день месяца стало известно о том, что еще один журналист Павел Шеремет лишен белорусского гражданства.

7. «Мы скверно выступили на Олимпиаде», — заявил Александр Лукашенко, несмотря на три медали (в том числе золотую), завоеванные белорусскими спортсменами в Ванкувере. Эти успехи он списал на «погодные условия». «Как президент страны, президент НОК, я не могу смотреть на то, как у нас развивается спорт», — возмущался Лукашенко.

8. Александр Лукашенко совершил очередной визит в Венесуэлу, в ходе которого напару с Уго Чавесом «закопал капитализм». После этого один из могильщиков дал интервью в трусах – беспрецедентный случай для президентов. Впрочем, еще более оригинальным решением стало намерение загрузить белорусские нефтеперерабатывающие заводы сырьем, доставленным из Венесуэлы через Одессу. Хотя некоторое время назад Лукашенко заявлял, что «конечно, не повезет» нефть в нашу страну с другого конца света.

9. Черт-те что продолжается в белорусском хоккее. До чемпионата мира в Германии остался месяц с небольшим, а у национальной сборной по-прежнему нет главного тренера. Зато у Федерации хоккея Республики Беларусь появился новый председатель Евгений Ворсин. На отчетно-выборной конференции ФХРБ председатель БФСО «Динамо» Юрий Бородич заявил, что Михаил Захаров, возглавлявший сборную на Олимпиаде, своими высказываниями позорит страну. Последний тут же порадовал публику новым откровением: оказывается, в Ванкувере белорусским игрокам мешали голые финские хоккеистки. А чуть позже стало известно, что в минской «Юности» Захаров установил штраф в размере 300 долларов за чтение «Прессбола».

10. Белорусские власти казнили двух преступников, приговоренных к высшей мере наказания. Проведавшие об этом правозащитники, добивающиеся введения моратория на смертную казнь, устроили акцию протеста возле президентской администрации. Их тут же повязали, но суд на этот раз проявил невероятную гуманность, оштрафовав «возмутителей спокойствия» на символическую сумму.

11. Лявон Вольский презентовал новый проект «Белая яблыня грому» – песни на стихи белорусских классиков. Получилось оригинально и со вкусом. Если бы в школьной программе классические произведения использовали в такой интерпретации, интерес учеников к ним мог бы быть гораздо более сильным.

12. День Воли на этот раз прошел тихо-мирно, хотя в самом начале уличной акции, организованной оппозицией, над демонстрантами сгустились тучи. Шеф минской милиции Леонид Фармагей объявил, что из России прибыла группа экстремистски настроенных граждан, которые намерены устроить взрывы в толпе. Однако никаких инцидентов на этот раз не случилось.

13. Беларусь подала на Россию в суд. Экономический. Претензии нашей страны касаются правомерности взимания вывозных таможенных пошлин на продукты переработки нефти и нефтехимическое сырье, поставляемые из России в Беларусь. «Когда в суд подают на союзника, само собой становится ясно, что это за Таможенные союзы и интеграция» – прокомментировал эту историю политолог Александр Класковский.

14. 26 марта доллар превысил планку в 3000 белорусских рублей. Правда, в последние дни месяца курс «бакса» немного снизился, но это ненадолго. К сожалению, наш «зайчик» стабильно «худеет». Причем не только по отношению к доллару. После введения в бывших республиках СССР национальных денежных единиц белорусский рубль в той или иной степени обесценился по отношению ко всем четырнадцати.

15. В последний день марта кое-где в Беларуси было уже до 20 градусов тепла. Весна пришла, коты прилетели! С чем вас и поздравляем!

Также рекомендуем обратить внимание на следующие публикации, появившиеся на нашем сайте в феврале:

74-гадовы жодзінец за год прабег з бел-чырвона-белым сцягам у 23 марафонах (фота)

Когда наши предки отмечали «женский день»

Минское «Динамо» в КХЛ: когда «минус на минус» не дает «плюс»

Зимовский сорвал маски с идеологов

Генадзь Бураўкін: «Сённяшняе беларускае тэлебачанне – не беларускае, не інтэлектуальнае і не прафесійнае»

Белорусские коммунальщики озабочены правами человека

I’m still loving you

Почему ювелир из Минска сделал себе татуировку с Лукашенко

Белорусы: «тутэйшыя» или нация?

«Мисс Беларусь 2010»: «Спасибо, Снято! Идите мыться!» (фото)

Виктор Шендерович: «Хаму давать отпор надо, и, по возможности, немедленно»

Праўда і няпраўда пра БНР (фота, малюнкі)

Путь воина

И до встречи на www.gazetaby.com в апреле!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)