Комментарии
Анастасия Зеленкова

15 мгновений августа (фото, видео)

Август выдался горячим не только в климатическом смысле этого слова. Жаркие баталии на белорусско-российском фронте, взрывы в посольстве России, скандалы с зарубежными дипломатами и другие горячие новости – в традиционном обзоре уходящего месяца.

1. Эпопею под названием «Белорусско-российская информационная война» мы с замиранием сердца наблюдали весь прошедший месяц. Обе стороны преуспели в этом отношении. Однако самыми запоминающимся залпом с раскатистым отголоском стало заявление российского президента, который, по сути, обвинил Александра Лукашенко в «кидалове»: мол, торжественно обещал признать независимость Абхазии и Южной Осетии, а до сих пор не сделал. У Лукашенко по этому поводу оказалась другая версия: он-де ничего «торжественно не обещал», а “российский коллега недобросовестно и непорядочно выдергивает определенные вещи”. Кремль в ответ предательски пригрозил обнародовать стенограмму.

2. Однако на этом все не закончилось, и в качестве тяжелой артиллерии подоспел фильм НТВ «Крестный батька-3». Там уже белорусскому президенту припомнили все: поставли диагноз «мозаическая психопатия» и обвинили в клановости.

Правда, политологи признавали: от фильма НТВ, стиль которого «мочить в сортире», слегка попахивает. А некоторые и вовсе потешались над таким “неожиданным” прозрением кремлевских начальников: «А с кем, собственно говоря, российские руководители собирались создавать единое государство? С этим вот коррупционером и убийцей?».

Но НТВ оказалось не единственным “рупором правды”. После премьеры «Крестного батьки-3» в российской прессе на протяжении еще не одного дня выходили разоблачительные материалы с обвинениями Лукашенко в «жульничестве» и спекуляции на пожарах в России. «Поступать с Лукашенко надо как с шулером: хватать за руку и тыкать крапленой картой в морду», – писал «Московский комсомолец». А газета «Ведомости» и вовсе сравнила Александра Лукашенко с Фиделем Кастро, назвала царьком, «который кормится с двух рук» и призвала российское руководство извлекать уроки из истории.

На закуску НТВ выдало интервью Александра Козулина.

Правда, по мнению ряда экспертов, ставить крест на белорусском президенте еще рано. «Политического решения полностью «мочить» Лукашенко пока не принято», — заявил в интервью “Салідарнасці” Валерий Карбалевич .

3. На фоне всех этих баталий настоящей интригой выглядело появление Александра Лукашенко на саммите ОДКБ в Армении. Аналитики до последнего гадали: появится ли там белорусский президент: мол, если да — значит, готов пойти на уступки России. К тому же стало известно, что выехал Лукашенко в Армению за несколько дней до самого мероприятия. По информации армянской газеты «Жаманак», все это время Лукашенко провел в компании с бывшим президентом Армении Робертом Кочаряном, при помощи которого собирался встретиться с президентом России Дмитрием Медведевым. Встречи не получилось. Но на саммите Лукашенко появился и сразу же стал его главной сенсацией.

Только, похоже, особых результатов это никому не принесло. Единственный, кто выиграл от визита в Армению, так это малолетний Николай Лукашенко. И то в далекой перспективе. В честь него армянские коньячисты завода “Ной” заложили четырехсотлитровую бочку, которую обязали открыть только в день свадьбы. А вот его папе явно было не до веселья. Корреспондент агентства Reuters cделал снимок белорусского лидера, которым сказано всё. «А в глазах Александра Лукашенко такая безмерная тоска!», — отмечает журналист Светлана Калинкина.

4. Когда нехорошо президенту, плохо становится и всем остальным. Над белорусским правительством навис дамоклов меч отставки. Отчитываясь на совещании у главы государства по итогам работы экономики в первом полугодии, Сергей Сидорский получил серьезный нагоняй от президента. Пытаясь списать все провалы в экономике на правительство, Лукашенко недвусмысленно намекнул: «У меня такое впечатление, что правительство, которое сегодня вносит предложения, не думает работать с 1 января». И указал Сидорскому на грань между экономикой и политикой.

А пока белорусский премьер под страхом отставки отдувался за все экономические грехи, российский активно демонстрировал готовность к следующим президентским выборам. В интервью на колесах, которое он дал корреспонденту “Коммерсанта” по дороге в Хабаровск, он даже упомянул о “Крестном батьке”и рассказал, как его пытался «как-то цапать» Александр Лукашенко, но он «на это не заточился».

5. Не все так просто и в оппозиционном лагере. Претенденты на президентское кресло активно рвутся в бой. Вот только каждый по отдельности. Попытка Рады интеллигенции ограничить число кандидатов на должность «единого» до пяти человек с треском провалилась. Потенциальные претенденты проигнорировали решение Рады интеллигенции и решили вообще обойтись без нее. В итоге все кандидаты рвутся в бой. Хотя есть уже первые потери. По информации “Нашай нівы”, от предвыборной гонки планирует отказаться основной претендент — лидер движения “За свободу” Александр Милинкевич.

6. 16 августа в Минске прошла традиционная акция «цепь неравнодушных людей». На этот раз мероприятие собрало около 200 человек. Не обошлось без потасовок с милицией. Семеро человек были задержаны.

7. Информация о ночном обстреле российского посольства в Минске бутылками с зажигательной смесью грянула как гром средь ясного неба. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». «Это происшествие любая из сторон при желании, конечно, может использовать в контексте информационной войны. Если не хватит здравого смысла отнестись к нему так, как следует», — отметил в интервью “Салідарнасці” политолог Александр Класковский.

8. История с арестом литовского полицейского Лаймонаса Банкаускаса, задержанного по подозрению в контрабанде наркотиков, имела широкий резонанс. Сразу же поползли слухи, что таким образом, подбросив в машину наркотики, ротного командира муниципальной конной полиции при Вильнюсском главном комиссариате пытался вербовать КГБ. Белорусские спецслужбы от причастности к данному инциденту, естественно, открестились. В конце концов, литовца отпустили. Причем, по его признанию, произошло это по воле Лукашенко.

9. Еще один скандал с иностранным гражданином грянул в посольстве Эстонии. Временный поверенный Эстонии в Беларуси Харри Лахтейн вынужден был уйти в отставку после обвинений в неподобающем сексуальном поведении. СМИ Эстонии получили анонимное письмо, в котором неизвестная женщина обвиняла его в домогательствах. К письму прилагались фотографии, где Харри Лахтейн выпивает с девушками в баре.

10. Несчастье настигло и немца Гюнтера Циммера — пилота, разбившегося на аэродроме в поселке Боровая под Минском во время открытого кубка СНГ по вертолетному спорту. Трагедия произошла на глазах его супруги и многочисленных зрителей и было запечатлено множеством фото- и видеокамер.

Начальник аэроклуба Николай Мочанский (справа) и погибший немецкий пилот Гюнтер Циммер (в очках)

11. Громкий скандал разразился в связи с арестом главного следователя Комитета государственного контроля Дмитрия Адамовича. Почти одновременно с ним от занимаемой должности отстранен и помощник председателя КГК Виктор Писарик. Так КГБ отправил Комитет госконтроля в нокаут. Даже всемогущий председатель КГК Зенон Ломать не посмел шелохнуться.

12. Сегодня в это уже кажется чем-то нереальным, но практически весь август белорусы изнывали от невиданной доселе жары. Беларусь с ее 39-градусной жарой больше напоминала какой-то тропический остров (кстати перепад температур за полгода составил аж 70,9 градуса!) Прогнозы синоптиков, которые констатировали все новые температурные рекорды, выглядели как приговор. А погода подбрасывала нам все новые сюрпризы: сильнейшие ливни, огромный град и даже торнадо. Блогеры реагировали на это, как всегда с юмором.

13. Памятным событием уходящего месяца стал 100-летний юбилей поэтессы Ларисы Гениюш, который белорусская общественность отметила в Зельве праздничным богослужением и презентацией двухтомника ее произведений.

По этому поводу в Беларусь из Польши приехал внук поэтессы Михась. «Для нас, моладзі, яна была прыкладам нязломнасці», — рассказал в интервью «Салідарнасці» друг Гениюш, историк и археолог Михаил Чернявский.

Своеобразным образом «отметили» это событие и власти. Накануне памятная доска Ларисе Гениюш была снята с дома поэтессы по указке местного идеолога и отправлена в милицейский участок.

14. Порадовали спортивные новости августа. Сразу три белорусских клуба оказались среди участников раунда плей-офф Лиги Европы. Правда, в групповую стадию сумел квалифицироваться лишь БАТЭ — минское «Динамо» и могилевский «Днепр» с еврокубковой дистанции, к сожалению, сошли. Однако сражались команды достойно, а их выступление в евросезоне уже заслуживает высокой оценки.

15. Месяц ознаменовался также тремя громкими трансферами. Защитник нашей национальной сборной по хоккею Руслан Салей подписал однолетний контракт с 11-кратным обладателем Кубка Стэнли клубом «Детройт Ред Уингз». Полузащитник минского «Динамо» и сборной Беларуси по футболу Антон Путило перешел в клуб немецкой бундеслиги «Фрайбург» до закрытия летнего трансферного окна, а нападающий сборной Беларуси по футболу Сергей Корниленко остаток сезона проведет в казанском «Рубине».

Также рекомендуем обратить внимание на следующие публикации, появившиеся на нашем сайте в августе:

Как выглядят визитки кандидатов в президенты (фото)

«Кровать будем проверять?»

Как Лукашенко извиняется

«У нас нет политической борьбы, у нас есть борьба спецслужб»

Ермошина испытывает комплекс неполноценности

В Беларуси мужчины и женщины не сходятся в политических взглядах???

В Беларуси правила входа в интернет-кафе жестче, чем в Китае

«Те, кто на небесах, наверное, понимают, что мы не бросали их здесь»

Топ-20 романтичных и экстравагантных названий «чернил» (фото)

Второй год журналисты подыскивают «школу для Коли»

Как 20 лет назад шахтеры стали родителями независимого профдвижения Беларуси

Виктор Цой остался в кочегарке (фоторепортаж)

Гомонова обнажилась ради искусства в центре и на окраине Минска (фото)

Януш Леон Вишневский: «У меня не было виртуальных романов»

И до встречи на www.gazetaby.com в сентябре!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)