Скандалы
Юрий Сафронов, «Новая газета»

12 жертв теракта. Кто они были?

К несчастью, в жизни не бывает чудес, о которых безнадежно мечтал художник Charlie Hebdo. 12 человек погибли вчера в Париже...

Среди двенадцати жертв теракта — пятеро художников, экономист, психоаналитик, создатель фестиваля, корректор, двое полицейских и сотрудник компании по обслуживанию зданий.

СОТРУДНИКИ ЖУРНАЛА CHARLIE HABDO

Жан Кабю — Jean Cabut (по прозвищу Cabu), 76 лет.

Родился 13 января 1938. «Художник от бога», сказал о нем сегодня один из основателей новой версии газеты (1992) Филипп Валь. Кабю — духовный отец многих французских художников. И редакции Charlie Hebdo, конечно.

Он создал нескольких персонажей, которые вошли в историю французских комиксов (во Франции очень любят комиксы). Среди них — разбитной лицеист по имени Grand Duduche (1963) и Beauf (сокращение от beau-frère — шурин, деверь, свояк). И вот этот персонаж Кабю сделался назывным и стал французским существительным, обозначающим среднего пошлого узколобого обывателя-шовиниста.

Кабю работал в легендарном циничном сатирическом журнале Hara-Kiri (выходил в 60-е, потом переродился в Charlie Hebdo), в сатирической газете Le Canard enchaîné, в журнале комиксов Pilote, на телевидении, а также — эпизодически — в двух десятках изданий. Иллюстрировал книги.

Первые его рисунки появились в реймской газете l'Union de Reims в 1954-м. Во время службы в армии (Алжир) нарисовал серию комиксов под названием «Дочь полковника», выказывал антимилитаризм и анархизм.

С сентября 2006-го по январь 2007-го в мэрии Парижа проходила его персональная выставка — Cabu et Paris. Тогда же о нем сняли фильм для канала France 5 — «Кабю, неполиткорректный». У Кабю был сын Эмманюэль, псевдоним Мано Соло (1963-2010) — певец, художник и поэт.

Кабю любил джаз и режиссера Бернара Тавернье, который снял «Около полуночи» — гениальный гимн джазу.

Кабю, говорит его близкая знакомая, журналистка «Фигаро» Анн Жуан, читал запоем все газеты и журналы: «Его знали все городские торговцы газетами».

С 2006-го Кабю получал угрозы от радикальных исламистов.

А сам так и остался пацифистом. И атеистом. И вегетарианцем.

И ненавидел вещи, столь милые Beauf — Тур де Франс, Париж-Дакар и прочую ерунду. «Рисовать — это легко, ты знаешь, дети в этом очень сильны», — любил повторять он.

Жорж Волински (Georges Wolinski), 80 лет.

Родился 28 июня 1934. Как и Жан Кабю, Волински — духовный отец многих французских художников. И редакции Charlie Hebdo, конечно. Главный редактор ежемесячного журнала Charlie Mensuel. Помимо Charlie Hebdo, работал для «Юманите», Le Nouvel Observateur, Paris Match... Писал для театра и кино. Рисовал комиксы.

Мать — франко-итальянка, отец — польский еврей, сам родился в Тунисе. В лицее встретил первую жену, которая позже родила ему двоих детей. Начинал трудовую деятельность на трикотажной фабрике своего родственника в пригороде Парижа. В 1958-м опубликовал первые рисунки в еженедельнике для садоводов Rustica. В 1960-м стал работать в Hara-Kiri, где, несомненно, познакомился с Кабю. В мае 68-го, во время знаменитого студенческого восстания, Волински стал знаменитым благодаря своим рисункам в революционной газете Action. C 1970-го по 81-й был главным редактором Charlie Hebdo.

В 90-е Волински рисовал для рекламы — в частности, для IBM и Mars. В сентябре 2014-го вышел в свет его первый «графический роман» — «Деревня женщин».

Сегодня «Монд» назвала Волински «эротоманом и пессимистом». А еще — «безжалостным обозревателем», который высмеивал глупости мира без оглядки на «правила приличия». Впрочем, он и себя не жалел.

Он хотел, чтобы после смерти его сожгли: «Я сказал своей жене: когда я умру, ты выбросишь мой пепел в унитаз. Таким образом, я буду каждый день видеть твои ягодицы».

Его внучка, Лола Волински, вчера была на Площади Республики, вместе с 35 тысячами парижан. Она рассказала, что обычно дед отправлял рисунки по почте, а сегодня пошел на планерку, на которой должны были присутствовать почти все важнейшие сотрудники.

«Сегодня нам нужно быть здесь (на Площади), — сказала Лола, — чтобы показать, что пресса — это важно, и что нужно ее читать и поддерживать».

«Юморист, — говорил ее добрый дедушка бонвиан, — не принадлежит ни к какой партии, не верит ни в одну религию. Для него все действия подозрительны. Особенно те, что осуществляются не ради выгоды».

Стефан Шарбоннье (Шарб) — Stéphane Charbonnier, 47 лет.

Родился 21 августа 1967-го. Впервые напечатался в газете колледжа, потом — в районке Les Nouvelles du Val-d'Oise. В 1991-м поработал для сатирического еженедельника «Большая Берта», а в 1992-м стоял у истоков возрожденного Charlie Hebdo. Сотрудничал с «Юманите» и Telerama. Вел ежемесячную рубрику «Фатва айятолллы Шарба» в ежемесячном журнале комиксов Fluide glacial. Недолго работал на телевидении. В 2009-м стал ответственным редактором Charlie Hebdo. В 2011-м, после второго скандала с карикатурами на пророка Магомеда, когда редакцию подожгли коктейлями Молотова, Шарбу угрожали смертью. Через неделю он выпустил номер под заголовком «Любовь сильнее ненависти», на обложке которого мусульманин обнимался с сотрудником Charlie Hebdo.

С тех пор Шарб был под охраной полиции. 7 января 2015-го вместе с Шарбом погиб полицейский, отвечавший за его охрану.

Весной 2013-го, сообщает Nouvel Observateur, Шарб оказался в списке «разыскиваемых живыми или мертвыми за преступления против ислама». Список опубликован в англоязычном интернет-журнале, имеющем отношение к Аль-Каиде.

Самые известные персонажи Шарба — Морис и Патапон (Maurice et Patapon). Морис (пес) — анархист и бисексуал. Патапон (кот) — асексуал, фашист и одновременно с этим ультра-либерал, любящий страдание и смерть (других). Неподготовленную публику эти комиксы могут шокировать.

Наверное, поэтому Шарб выпустил облегченную версию, которая годится даже для детей — C'est pas là qu'on fait caca («Это не то место, где какают»).

В Charlie Hebdo художник вел рубрику «Шарб не любит людей».

Последняя его карикатура называется «Все еще нет терактов во Франции». «Подождите, — отвечает джихадист. — Есть время до конца месяца, чтобы выразить свои пожелания».

«Вещи не меняются в лучшую сторону, но я рисую в первую очередь для того, чтобы легче переносить этот мир», — говорил Шарб.

Бернар Верлак (Bernard Verlhac) по прозвищу Тигну (Tignous), 57 лет.

Родился в 1957-м. Художник Charlie Hebdo. Также работал на телевидении, для левого еженедельника Marianne, для журнала комиксов Fluide glacial, для «Юманите» и для издания, посвященного ролевым играм Casus belli...

«Я был бы счастлив думать, что всякий раз, когда я рисую, картинка предотвращает похищение, мешает убийству или обезвреживает противопехотную мину. Каким это было бы счастьем! Если бы я имел эту власть, я бы больше не спал, а только рисовал без остановки», — говорил Тигну.

Филипп Оноре (Philippe Honoré), родился 25 ноября 1941 года.

Художник. Работал для Charlie Hebdo, Monde, Libération и еще десятка изданий. Иллюстрировал книги. Выпускал собственные альбомы. В молодости работал в Hara-Kiri.

Paris Match назвал его наследником легендарных рисовальщиков 19-го века: Домье и Гранвилля. «Только скромность мешала ему стать звездой в своей области», — пишет журнал. Скромность человека, чья любезность и доброта были известны всем, кто его знал.

Бернар Марис (Bernard Maris), родился 23 сентября 1946-го.

Экономист, писатель и журналист. Профессор университетов Тулузы и Paris VIII. Преподавал микроэкономику в университете Айовы. Писал для изданий разной политической направленности — «Фигаро», «Монда», «Марианны»... Был акционером и автором Charlie Hebdo (псевдоним Дядя Бернар) и членом генсовета Банка Франции. Работал на телевидении и радио. Состоял в партии зеленых, принимал участие в выборах. Написал несколько романов и книг по экономике. Снялся у Годара в Film Socialisme.

Эльза Кайя (Elsa Cayat), родилась 9 марта 1960.

Психоаналитик и психиатр. Вела в Charlie Hebdo рубрику Divan, которая выходила два раза в месяц. Автор книг «Желание и шлюха. Скрытые смыслы мужской сексуальности», «Мужчина + женщина = что?». В интернете можно отыскать и другие ее работы — «Разрыв между правом и законом», «Как фетишизация науки технократами приводит к отрицанию человека и ликвидации мысли?»..

Мустафа Ура (Mustapha Ourad). Корректор.

Родился в Алжире. Скоро стал сиротой. Приехал во Францию, когда ему было 20. В разных редакциях «впечатлял своей эрудицией, грамотностью и умением посмеяться над собой», пишет «Монд». Друзья говорят о его культуре, об увлечении философией Ницше.

Фредерик Буассо (Frédéric Boisseau), 42 года.

Сотрудник компании Sodexo, которая занимается (в том числе) обслуживанием здания редакции. Принимал гостей на первом этаже. Был убит первым, когда террористы вбежали в помещение редакции.

Женат, отец двоих детей.

Мишель Рено (Michel Renaud)

Журналист, бывший глава кабинета мэра Клермон-Феррана, создатель фестиваля Rendez-vous du carnet de voyages («Встреча из путевого дневника»). Он считал, что нужно путешествовать, отбросив стандартный гид, и доверившись ощущениям, создавать собственный путевой дневник.

Рено был автором и одним из акционеров Charlie Hebdo — в 1992-м году, наряду с Кабю и еще двумя людьми, он вложил капитал в возрожденное издание. Созданное акционерное общество назвали... Les Éditions Kalachnikof.

7 января Рено зашел в редакцию по пути, вместе с генсеком фестиваля Жераром Гайаром, чтобы вернуть художнику Кабю его рисунки, которые выставлялись на Rendez-vous-2014.

Рено и Гайара пригласили поучаствовать в редакционной планерке...

Гайар выжил.

ПОЛИЦЕЙСКИЕ

Франк Бринсоларо (Franck Brinsolaro), 49 лет.

Бригадир полиции, сотрудник Службы защиты (SDLP), охранял Стефана Шарбоннье.

Бринсоларо — отец двоих детей. Жена — редактор районного еженедельника Éveil Normand (нормандский городок Берне). Семья жила недалеко от Берне.

Франка убили в редакции Charlie Hebdo.

Ахмед Мерабе (Ahmed Merabet), 42 года.

Сотрудник комиссариата полиции (BAC) 11-го округа Парижа (там же расположена и редакция). Патрулировал на велосипеде соседний будьвар Richard Lenoir. Погиб, пытаясь противостоять террористам. У Ахмеда Мерабе осталась любимая женщина. Он был мусульманином.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)