Общество
Анна Рудь, фото Александр Васюкович, TUT.BY

12-летний Тимур поступил в медуниверситет и планирует привезти золото Олимпиады-2020

«Вот единственное, что он у нас не оратор: такое ощущение, что иногда просто стесняется говорить. Особенно о себе», — смеется папа Василий Васильевич, представляя нам сына.

Хотя представлять Тимура Сушко уже никому не нужно: в одночасье мальчишка, закончивший обычную жодинскую школу в необычном для выпускника возрасте 12 лет, стал белорусской сенсацией. Но считает ли он сам себя таким?

Лучший в мире среди пловцов своего возраста, единственный столь юный студент в одном из самых престижных вузов страны: TUT.BY побывал в гостях у Тимура Сушко и расспросил его родителей, как вырастить вундеркинда.

«Да обычный я, обычный»

Тимур скромно улыбается: «Уникальный ребенок? Да обычный я, обычный. Вообще себя не чувствую каким-то особенным». Мальчишка уверяет, что прекрасно осознает, что ему всего лишь 12 лет — просто за них он успел немного больше своих ровесников.

— Гениальность? Точно нет. Небольшая одаренность — не более того, внимание родителей и огромное трудолюбие — папа абсолютно обыденно рассказывает, как Тимур вполне чисто мог произнести фразу типа «Посмотрите, какое солнце сегодня» в 9 месяцев, в 1,3 полностью знал алфавит, в 1,8 — бегло читал. В 5,5 лет родители решили отдать ребенка в первый класс, но директор обычной минской школы была категорически против: «Только через министерство! Вот идите и убеждайте, что я должна брать такого малыша». Родители убедили — и через неделю после начала учебы педсостав дружно рекомендовал Василию Васильевичу и Светлане Васильевне перевести парня во второй класс: в первом делать ему было решительно нечего.

Тимур этого не помнит, а вот папа говорит, что легко не было. Не в учебе — в отношениях с одноклассниками.

— В тот момент в нашей семье родилась младшая дочь, и мы вернулись в Жодино. Тимур пошел в класс, где пацаны были старше его на 1,5−2 года. Благо, я всегда старался развивать его всесторонне, и, честно говоря, основы бокса и карате он уже знал, — смеется Василий Васильевич. — С мамой у нас были разные заботы: она звонила сыну спросить, какие оценки он получил по школьным предметам, а я потом перезванивал с другим вопросом: «Ну что, Тимур, что сегодня по моему предмету?» — так мы называли старания Тимура по разрешению конфликтов с одноклассниками. Отвечал по-разному, всякое бывало. Но в основном радостно сообщал: «По твоему предмету, пап, сегодня 10!» И я понимал, что он еще раз победил — эмоционально или физически. Ну, а что, мальчишке все это нужно.

Ростом и телосложением Тимур от одноклассников не отличался, конфликты очень быстро сошли на нет, и мальчик спокойно проучился три следующие года вместе со всеми. Потом из пятого класса он шагнул сразу в седьмой.

— Как-то очень просто это все произошло: мы никуда не собирались ехать летом, и Тимур, осознав, что впереди три месяца свободной жизни, между делом предложил: «Все равно время есть — давайте я за лето следующий класс закончу?»

И закончил. С 7-го класса ученик Сушко перешел на индивидуальное обучение: это когда ребенок абсолютно самостоятельно изучает школьную программу и раз в четверть сдает экзамены комиссии из школьных педагогов — те проверяют, насколько он усвоил материал. Папа признает, что абсолютно самостоятельно разобраться во всем не в состоянии даже такой трудяга, как их Тимур, поэтому — пока хватало знаний, помогали ему разобраться со сложными моментами сами, когда поняли, что становится все трудней, по мере необходимости обращались к репетиторам.

И летом 2015-го 12-летний мальчик закончил жодинскую среднюю школу № 8 и начал готовиться к поступлению в медуниверситет.

«Нам не важно, станет ли он олимпийским чемпионом — хотим только, чтобы был светлым добрым человеком»

Около 130 медалей и 30 кубков республиканских и международных соревнований за 8,5 лет — Тимур первый раз пришел в бассейн [к Ольге Прус в Жодино] не просто поплавать, а начать тренироваться в 3,5 года.

— Но он тогда уже уверенно плавал, — говорит папа.

Еще увереннее мальчишка поплыл далее, и сегодня, в 12 лет, не просто мечтает об олимпийском золоте — он точно знает, что поборется за него с сильнейшими пловцами планеты.

Потому что в последние годы — 2013-м и 2014-м — среди спортсменов-брассистов всего мира [брасс — стиль плавания] в возрасте 10 и 11 лет (на тот момент) белорус Тимур Сушко — первый.

— Мы не будем лукавить, что не гордимся его спортивными достижениями, что не будем гордиться, если он станет олимпийским чемпионом… Но все же больше мы горды за другое… Знаете, мы с женой — советские люди, — вдруг говорит 51-летний Василий Васильевич Сушко. — И Тимура мы назвали именно так в честь героя всем известной «Тимур и его команда». И как советские люди мы понимаем, что все его заслуги — это заслуга его самого как труженика и его тренера — конкретного человека в конкретной стране. Мы точно знаем, что никогда не уйдем от этого тренера [Игорь Неженец, команда БНТУ], что Тимур всегда будет выступать только за Беларусь — хоть его периодически и зовут на соревнованиях поменять паспорт. И мы хотим, чтобы он стоял на олимпийском пьедестале под белорусским флагом.

Тимур же сам собой не гордится: «Я обычный. Просто много работаю. Мне нравится такой ритм жизни, честно. Мне все это интересно».

— И правильно, — смеется папа. — Моей маме 92 года, и всю жизнь я точно знаю, что ей, например, было важнее, чтобы я был хорошим человеком, а не чемпионом или вундеркиндом. И нам так. И мы очень рады, что в сыне нет никакой «звездности».

Ритм жизни мальчика, кстати, непростой даже для взрослого. Этим субботним утром, когда мы побывали у Тимура, он, по словам папы, выспался — встал аж в 8.30. Непозволительная для будущего олимпийского чемпиона и врача роскошь — обычно в 6 утра мальчик уже начинает первую тренировку. Потом — на пары, и снова на тренировку. И так ежедневно. Поблажки себе — лишь в выходные: «поздний» подъем и одна вместо двух тренировка. Никто его не жалеет — ни родители, ни сам. Потому что, говорит Тимур, нечего жалеть — если грамотно распланировать время и силы, так смог бы каждый.

«Не хотим занимать ничье место»

Тимур признается, что и у него бывали плохие оценки: «Да как у всех. То не выучил что-то — обычно из-за спорта — то не получилось что-то». Чаще, конечно, у мальчика все получается.

В открытых источниках есть данные о том, что 12-летний Сушко Тимур Васильевич поступил в БГМУ на платное отделение сверх конкурса по спортивной квоте. Спрашиваем папу, как Тимур сдал ЦТ, почему пошел на платное и почему сверх конкурса.

— ЦТ он сдавал как все. Готовился тоже как все. Баллы его обсуждать я бы не хотел. Могу сказать, что сдал тестирование он очень достойно. Мы, еще когда обсуждали поступление в «мед», планировали, что пойдем сверх конкурса на платное, чтобы не занимать ничье место — пусть туда придет другой абитуриент, а Тимур как титулованный перспективный спортсмен имеет право на квоту, вот ею и воспользуемся.

Кстати, сказать, что юному вундеркинду-пловцу на лечфаке БГМУ были очень рады, сложно.

— Там — сильнейший преподавательский состав, сильнейшие студенты, сложнейший учебный процесс. И, думаю, все поначалу с неким скепсисом отнеслись к 12-летнему пацану. А потом еще узнали, что он спортсмен! — смеется Василий Васильевич. — Когда мы пришли к декану с просьбой не препятствовать Тимуру ездить на соревнования, тот сказал: «Я — врач. И из него должен делать врача». Однако потом Тимур — сам! — побывал у него на приеме, и они договорились о том, что если студент «тянет» учебу на достойном уровне, то его спорт может оставаться.

Субботним утром мы уезжаем из дома Сушко, и Тимур честно признается, что не знает, чем будет заниматься сегодня: точно — тренировка, а потом…

— Слушайте, ну он, скорее всего, будет заниматься тем же, чем любой обычный 12-летний пацан, — с улыбкой не выдерживает папа. — Почитает, на велике покатается, может, во «ВКонтакте» посидит, в приставку вон вчера весь вечер с другом рубился.

… У обычного 12-летнего пацана в понедельник «Медицинская и биологическая физика», «Медицинская биология и общая генетика» и еще пару «обычных» для 12-летних пацанов предметов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)