Общество
Татьяна Жарносек, Завтра твоей страны

11 правил избавления от наркотиков и алкоголя

Полгода без секса, сигарет, мата, телефона и мятных конфет — как в центре реабилитации для зависимых от алкоголя или наркотиков молодые люди переходят на трезвый образ жизни.

Как работает ЦЗМ? Подальше от дома

Центр Здоровой Молодежи (ЦЗМ) действует в Беларуси уже два года. За это время специалисты успели воспитать три выпуска молодых людей, многие из которых полностью перешли на трезвый образ жизни.

Участники программы, как правило, не проходят реабилитацию в своем городе. Это делается для того, чтобы человек находился подальше от так называемой агрессивной среды: своих знакомых, особенно тех, с кем раньше употреблял наркотики или алкоголь.

В ЦЗМ нет интернета и телефона. Единственный день, когда можно позвонить домой — суббота. Для многих это становится одним из главных испытаний.

— Самое сложное для меня — разлука с семьей, — рассказывает Сергей из Московской области. — Я очень скучаю по ребенку и жене.

Единственное, что придает сил Сергею — мысль о том, что если спасется он, то будет спасена и его семья.

— Реабилитационная программа Центра Здоровой Молодежи — стандартная для всех стран, где действуют аналогичные центры, — рассказывает руководитель отдела профилактики ЦЗМ в Беларуси Филипп Балонкин. — Мы используем первые три шага 12-шаговой программы, которая широко известна в мире для реабилитации и лечения людей с разнообразными формами зависимости.

Срок пребывания в ЦЗМ — полгода. После этого клиент возвращается домой, но специалисты продолжают наблюдать его еще 3-6 месяцев, в зависимости от длительности периода социальной адаптации.

Расписание дня

Весь день у клиентов программы расписан почти поминутно.

Продолжение материала читайте здесь .

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)