Общество

11 июля, события дня: смерч на Витебщине, кто из Беларуси ездит на дорогом авто в Монако, Алексиевич высказалась о поляках и Холокосте

День в фотографиях: Франция проиграла финал ЕВРО-2016; пенсионерку из Бобруйска, не попавшую на прием в Администрацию президента, оштрафовали; как флешмоб #яНеБоюсьСказать стал массовой проверкой на вшивость.

В Юрмале состоялся фестиваль «Рандеву», организованный Лаймой Вайкуле. Этот праздник вызвал в России большой резонанс благодаря скандальному заявлению поэта-песенника Ильи Резника.

***

Тысячи венесуэльцев устремились в Колумбию за продуктами и лекарствами, около 16 тысяч человек заполнили местные супермаркеты, скупая продовольствие. Сама Венесуэла охвачена жестоким экономическим кризисом, частично вызванным падением цен на нефть.

***

Тамара Сергей, пенсионерка из Бобруйска, которую оштрафовали на 420 новых рублей за пикет на Площади Свободы: «У меня нет денег платить такие штрафы — пусть сажают в тюрьму».

***

Фото: «Сплетник»

Любопытные кадры сделаны в Баку, на открытии музыкального фестивали «Жара»: портрет Владимира Путина в камуфляже на чехле айфона Лепса.

***

Фото: Людмила Петрановская. Фото Евгения Раздобарина специально для «Спектра»

Людмила Петрановская о флешмобе, который ставит диагноз обществу: "Заставил высказаться не сам флешмоб (#яНеБоюсьСказать), а реакция на него. Вольно или невольно, акция стала массовой проверкой на вшивость, и от результатов совсем неуютно."

***

По улицам Монако ездит Mercedes G63 AMG Brabus B70 с белорусским номерным знаком — «0101 МI-7». Буквы МI имеют все министерские номера, а стоимость таких авто не бывает ниже 200 тысяч евро.

***

Франция проиграла финал домашнего ЕВРО, чемпионом Европы по футболу стала сборная Португалии.

***

В суде Центрального района продолжается процесс в отношении бизнесменов Япринцевых и Арабяна. Naviny.by вели онлайн-репортаж из зала суда очередного дня заседания по этому громкому уголовному делу. Выступал свидетель Савяк, написавший в КГБ заявление на Владимира и Казбека Япринцевых и Александра Арабяна.

***

Президент России Владимир Путин поехал на Валаам. Там во время трапезы он произнес тост за Русскую православную церковь, а патриарх, в свою очередь, за российского лидера.

***

Журналіст газеты Rzeczpospolita Руслан Шошын пагаварыў с нобелеўскай лаурэаткай Святланай Алексіевіч пра яе рэзанансныя выказванні падчас сустрэчы з чытачамі ў Брукліне, якія выклікалі рэзкую рэакцыю польскага МЗС.

***

По Витебской области пронесся настоящий смерч. Сильнейший вихрь разрушил несколько построек, смел крыши домов и разбил стекла.

***

Организаторы Евро-2016 назвали лучшего игрока – им стал нападающий сборной Франции Антуан Гризманн - и символическую сборную турнира.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)