Кино

Юлия Шагельман, Коммерсантъ

«1+1: Голливудская история»

В прокате — ремейк французского фильма Оливье Накаша и Эрика Толедано.

Говорят, что американцы не любят смотреть фильмы на чужих языках, а дубляж в США не практикуется — именно этим объясняется обилие голливудских ремейков вполне свежих иностранных картин.

Впрочем, комедия «Неприкасаемые» (Intouchables), в российском прокате названная «1+1», в свое время привлекла внимание не только в Голливуде — свои варианты этой истории уже сняли в Индии и Аргентине.

Права на американскую версию выкупила The Weinstein Company — именно ее банкротством объясняется долгий путь на экраны картины, премьера которой состоялась еще на кинофестивале в Торонто в 2017 году. В широкий прокат по всему миру, в том числе в США, она выходит только сейчас.

Деллу (Кевин Харт), недавно вышедшему из тюрьмы по УДО, надо кровь из носу доказать своему инспектору, что он ищет работу, иначе у него отнимут право совместной с бывшей женой опеки над сыном (с чего вдруг это право ему понадобилось, когда раньше он совсем не рвался общаться с ребенком, не объясняется).

Сама работа Деллу вовсе не нужна, достаточно отметки, мол, приходил, собеседовался, получил отказ. Так он попадает в пентхаус миллионера Филипа (Брайан Крэнстон), где вроде как требуется уборщик.

Когда недоразумение разрешается, оказывается поздно — богач уже нанял бывшего сидельца, только не уборщиком, а своей персональной сиделкой, ведь Филип парализован ниже шеи и нуждается в круглосуточном уходе.

Во французском оригинале такое неожиданное решение было вызвано тем, что обаятельный прохиндей Дрисс, которого играл Омар Си, подкупил потерявшего вкус к жизни миллионера своей непосредственностью и отношением как к здоровому.

Поверить в то, что Кевин Харт может кого-то обаять, действительно непросто, так что в американской версии у Филипа свои мотивы нанять абсолютно некомпетентного Делла.

Вся картина снята в том же духе — она движется по накатанным рельсам с такими отступлениями, которые кажутся совсем малозначительными, однако довольно заметно меняют ее тональность.

Основные события здесь все те же: Филип приобщает Делла к миру оперы и современного искусства, а тот привносит в его жизнь маленькие радости вроде марихуаны, визитов проституток, фастфуда и быстрой езды на роскошных автомобилях вместо специально оборудованного фургона.

Постепенно эти двое проникаются друг к другу искренней симпатией и даже сами немного меняются: Делл, который никогда в жизни ни о ком не заботился, становится ответственным и эмпатичным, а Филип потихоньку выходит из депрессии.

Но если фильм Накаша и Толедано был все-таки комедией, пусть и довольно сентиментальной, то «Голливудская история» — это скорее мелодрама с довольно редкими вкраплениями юмора.

Это касается и семейных неурядиц Делла, и Филипа, больше тоскующего по умершей жене, чем тяготящегося собственной инвалидностью, и линии его управляющей Ивонн (Николь Кидман) — женщины с университетским образованием, променявшей все свои перспективы на заботу о боссе и разучившейся смеяться. Когда же создатели фильма вспоминают, что пора бы и пошутить, то выдают неловкие остроты про катетеры и члены или переснимают наиболее ударные эпизоды французской ленты, например, историю с абстрактной «картиной» авторства Делла, которую Филипу удается продать неприятному знакомому под видом чуть ли не Бэнкси.

При этом юмор здесь достаточно беззубый — никаких шуточек про инвалидность на грани фола, которые в теории могли бы вызвать дискомфорт у среднестатистического американского зрителя. Расовая тема, которая прямо-таки напрашивается, тоже максимально сглажена, если не считать пары коротких моментов — в одном из них Делл представляется шокированному соседу как «Мартин Лютер Ниггер» (и это, пожалуй, самая удачная шутка фильма).

Значительная доля успеха «Неприкасаемых» строилась на экранной химии между двумя главными героями. В ремейке главной удачей кастинга стал Брайан Крэнстон — правда, никаких сомнений в том, что он может сыграть что угодно только лицевыми мышцами, не было и раньше.

Даже персонажу Харта, в основном благодаря удачным подачам партнера, все-таки удается если не стать симпатичным, то почти перестать раздражать.

Но разыгранный ими дуэт все равно остается не более чем бледной копией, которая едва ли способна кого-нибудь заинтересовать при наличии еще совсем не забытого оригинала.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(2)