В мире

100 дней Барака Обамы. Чем он занимался после ухода из Белого дома?

24 апреля бывший президент США Барак Обама провел встречу со студентами Чикагского университета. Это было первое публичное выступление Обамы после ухода из Белого дома.

В ходе встречи он старательно избегал высказываний о текущей политической ситуации, посвятив свое выступление тому, как вовлекать в политику молодежь.

«Медуза» рассказывает, чем занимался и чем планирует заниматься Барак Обама после ухода в отставку.

Главным событием последних трех месяцев для Барака Обамы стал длительный отпуск, который они с женой Мишель провели на островах Французской Полинезии — загорая на яхте, занимаясь кайтсерфингом и общаясь со знаменитостям (в том числе с актером Томом Хэнксом и миллиардером Ричардом Брэнсоном).

Richard Branson

Кроме того, в конце февраля Барак Обама с дочерью Малией посетил спектакль на Бродвее. Экс-президент пришел в зал после третьего звонка и ушел до того, как включили свет. Для большинства зрителей спектакля его присутствие осталось незамеченным, но сидевший рядом репортер The New York Times узнал бывшего президента и написал о встрече в твиттер. В итоге на выходе из театра Барака Обаму уже ждали папарацци и поклонники. Это свидетельство популярности Обамы — неожиданной для бывшего президента.

Euronews

Как отмечают многие газеты, после ухода из Белого дома Барак Обама старается без особой необходимости воздерживаться от громких заявлений — несмотря на некоторое давление со стороны Демократической партии. «Он наслаждается тем, что можно побыть незаметным, расслабиться, провести время с семьей и друзьями», — цитирует The Washington Post бывшего советника Обамы Валери Джарретт.

Фото: Jose Luis Magana / AP / Scanpix / LETA

24 апреля Барак Обама впервые после ухода из Белого дома выступил на публике, встретившись со студентами Чикагского университета. За все выступление он ни разу не произнес фамилию «Трамп». Главной темой встречи стало вовлечение в политику молодежи.

На момент окончания президентского срока Бараку Обаме было всего 55 лет. Это означает, что ему еще очень рано уходить из политической и общественной жизни. Обама мало говорит о планах на будущее, но известно, что его семья останется в Вашингтоне (как пишет The New York Times, команда бывшего президента уже готовит ему новый офис в столице). На ближайшие недели у Обамы запланированы новые выступления и публичные встречи, а в скором будущем 44-й президент США намерен сесть за мемуары.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)