10 секретов пластических хирургов

Допускаете мысль о пластической операции сейчас или в далеком будущем? Тогда вам необходимо знать то, что рассказал один из самых известных эстетических хирургов США доктор Пол Лоренк.

Лет 16 назад, когда я начинал врачебную практику, моими пациентками были состоятельные дамы от 50 до 70 лет. Сегодня я, в основном, оперирую 25-35-летних. И не устаю повторять молодым клиенткам: не гонитесь за всем сразу.

Многие из них, насмотревшись реалити-шоу про пластику, решают, что срочно нужно подправить лицо, убрать живот и накачать силиконом грудь и попу. Но одно дело ахать, глядя на экран, и другое — опробовать пластику на собственной шкуре.

Вы не представляете, как часто я говорю пациентам “нет”. “Да” слышат те, кто реально смотрит на вещи. Эстетическая операция — это хирургия. Что означают риск и последствия, о которых, к сожалению, не все врачи любят говорить? А я расскажу.

1 Без шрамов не обойтись. Не бывает операций без шрамов. Максимум, что может сделать врач, — спрятать рубец в естественной складке на теле. Хирург, обещающий больше, — шарлатан. Липосакция, подтяжка груди или пластика живота не оставляют следов на коже, только если не делать надрезов. А до этого прогресс еще не дошел.

Существует одна процедура по увеличению груди (трансумбиликальная маммопластика), следы которой незаметны: шрам прячется в пупке. Сквозь пупок через брюшную полость по трубкам в грудь вводятся имплантаты, а потом — наполнитель. Операция делается быстро, под местной анестезией.

Проблема в том, что имплантаты устанавливают не под грудными мышцами, которые должны их фиксировать и держать, а над ними. Но об этом врачи умалчивают. Зато гравитация через пару лет срежиссирует финал, который на профессиональном сленге зовется “двойным пузырем” — имплантаты сдают позиции и начинают жить своей жизнью — хорошо, если не на спине. Дело поправимое. Но не лучше ли сразу сделать честную операцию — под общим наркозом, с косметическими шрамами — чем дважды ложиться под нож?

2 Липосакция нe избавит от целлюлита. Если ваш доктор утверждает обратное, бегите прочь! Липосакция сделает вас тоньше, убрав с проблемных зон излишки, с которыми не справились спорт и диеты. Но от целлюлита не спасет. А может и спровоцировать его — если выкачать слишком много жира. Четкой нормы в граммах на сей счет нет. Американское общество пластических хирургов советует удалять за один раз не более 2,5 кг. Поскольку чем больше, тем сложнее и опаснее операция — вместе с жиром пациент теряет много жидкости и крови.

3 Да, будет больно. Женщины терпеливее мужчин, но и у них высота болевого порога неодинакова. Самые болезненные пластические процедуры — это абдоминопластика (удаление избытка кожи и жировой клетчатки с живота), увеличение груди (грудные мышцы разрезают, чтобы установить имплантаты), лазерная шлифовка кожи (удаление пятен, морщин или шрамов — дает ожоги второй степени), лифтинг бедер и всего тела (удаляется много лишней кожи).

4 Нe делайте этого никогда. Имплантаты в ягодицах — это всегда карикатура, надувные подушки.

Напомню и о чисто медицинских противопоказаниях. Ягодичная мышца и так самая большая в вашем теле. Стоит ли дополнительно обременять ее инородным предметом? Мало того, что она постоянно находится в движении, вам на ней еще сидеть и сидеть. Велик риск, что имплантат разорвется или съедет на сторону.

Еще одно “никогда”: силикон и препараты типа Gore-Tex (для контурной пластики) нельзя вводить в губы. Эти вещества (в отличие, например, от ботокса) не выводятся из организма, да и губы при этом выглядят неестественно пухлыми. А удалять силикон — сущая пытка и для врача, и для пациента. Губы деформируются или остается заметный шрам. Цена работы над ошибками — тысячи долларов.

К другим дурным причудам я бы отнес удаление жировых подушек со скул. Это подростковая прихоть — с годами лицо худеет и вытягивается. И что тогда — силикон?

5 Осторожно: самореклама. Хорошие пластические хирурги себя не рекламируют. Лучший способ найти профи — спросить совета у других квалифицированных врачей, которым вы доверяете. Проконсультируйтесь у них, предварительно составив подробный список вопросов. Не бойтесь выглядеть дурой с параноидальным синдромом. С информированным пациентом любому врачу работать легче.

6 Кто это сделал? Некоторые хирурги консультируют сами, а при операции часть работы перекладывают на ассистентов.

Я все делаю сам, даже накладываю швы. Ведь от этого зависит конечный результат.

Никогда не планируйте операцию на пятницу, особенно летом. В реабилитационный период вам потребуется внимание врача, а не медсестры, которая не всегда сможет распознать гематому или иные негативные последствия операции. А чем раньше их заметят, тем проще устранять.

7 Анестезия может убивать. Убедитесь, что с вами работает опытный анестезиолог, практикующий несколько лет. Это ему подбирать анастетик, оценивать вашу готовность к операции, следить во время нее за пульсом, дыханием, температурой, давлением и выводить пациента из наркоза. Его ошибка может стоить вам жизни. И это не метафора.

8 Лучшие рекомендации. Не упускайте возможности пообщаться с бывшими пациентами своего хирурга. Фотографиям доверять нельзя — операцию в “фотошопе” сегодня сделает любой подросток. Исключение — семейное фото на столе доктора. Посмотрите на его жену. Скорее всего, он над ней поработал. И если она больше похожа на Джессику Рэббит (персонаж мультфильма. — Прим. ред.), чем на живую женщину, вас ждет то же самое.

9 Это не навсегда. Над результатами трудов пластического хирурга немедленно начинают работать время и гравитация. Имплантаты в груди тоже подвержены земному притяжению! Поэтому я всегда предупреждаю пациенток: не ждите невозможного.

10 Торг неуместен. Если вам предлагают ботокс за треть цены, вы и получите в лучшем случае треть нужной дозы. Подобные препараты имеют фиксированную цену.

То же с пластикой: если врач дает вам скидку на операцию, которая у его коллег стоит много дороже, он наверняка менее квалифицирован. Обращайтесь к опытным хирургам: у них за плечами не один пациент, и они знают, где и почему обвисает кожа, как она будет рубцеваться. Если вы не можете себе позволить хорошего хирурга, лучше подождать и накопить. Я недавно видел даму, которая сделала химический пилинг лица в парикмахерской. Результат — бугристые шрамы красно-лилового цвета.

Пластическая хирургия — это всегда выбор. Думайте, прежде чем его сделать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)