10 дней, чтобы стать богатыми и счастливыми

Правительство России дало Правительству Беларуси 10-12 дней на подготовку плана реформирования белорусской экономики. Не знаю, как вас, а меня зацепило. Зачем вот так, публично, — можно же было направить секретную правительственную телеграмму и предоставить побольше время для разработки плана.

Никогда в своей жизни я не писал планы реформ всей страны, но точно знаю, что стратегия одной не самой крупной организации или одного бизнеса пишется куда дольше, а тут целая маленькая гордая страна (МГС)! Думаю, даже у Явлинского было больше времени, когда он писал свои «500 дней».

Начал звонить знакомым экономистам да другим умным людям с простым вопросом: «Готовы ли Вы написать план структурных реформ за 10 дней?». «Нет», — честно отвечают умные люди. Романчуку только не звонил, но уверен, что он сможет, даже дня за 3-4.

Встретил на улице Чалого Сергея, придумали, что надо дать объявление с отрывными телефонами: «Рефераты, курсовые, дипломы, программы реформ Беларуси. 10-12 дней. Гарантия. Качество».

Так в чем же подвох? Мне видится несколько банальных вариантов:

1) Правительству России известно, что такой план уже есть, но Правительство Беларуси стесняется его показать, и «друзья» помогают преодолеть стеснение, — но это фантастика, потому что планы свои Правительство МГС уже обнародовало и они давно всенародно поддержаны.

2) Россия понимает, что плана не будет, но в заботе об экономике Беларуси старается указать Руководству о существующих проблемах таким вот «братским» подталкиванием.

3) Все это рок-н-ролл новой политической дружбы, а рок-н-ролл понять нельзя, можно только чувствовать.

Да и вообще, раньше после такого вот «наклонения» наши доблестные «невыездные журналисты» уже давно бы ответили «нечего нам-де указывать, как жить , у вас самих столько—то миллионов за чертой бедности, а у нас всего лишь валюту купить нельзя, которая и так населению не нужна» — и счастливые граждане МГС кивали бы в камеру, утверждая, что валютам им не нужна, они все свои сбережения держат в банках и собираются и дальше оставаться такими же наивными и благодарными.

Но нет этого, молчание — Правительство пишет мелким почерком или не пишет?

Потому что за 10 дней можно написать только один документ — план и условия приватизации и экономической интеграции, который потом надо согласовать с «дающими задание и деньги», и примерно в такой же 10-дневный срок принять к исполнению. А опыт есть, документы по ЕЭП и ТС были приняты очень быстро, да и на что тратить время — обсуждения в обществе нет, Парламент голосует еще до прочтения документов.

Конечно, Правительство уже выдало документ про 244 предприятия, которые ему не нужны, но они не нужны и Правительству другой страны. Вот и предлагают сделать работу над ошибками и написать что-то, за что можно выдать кредит от 9 до 16 млрд. долларов кредита.

Расстановка изменилась, теперь это они приезжают к нам, горячо жмут руку, обещают поддержку и заботу, а потом через 10 дней выставляют новые условия исполнения этого обещания. Ничего не напоминает?

Надо признать, это классная схема, когда вы не только выдаете кредит, который надо будет отдать, но еще и получаете «плату» за сам факт выдачи, потому как точно знаете: больше кредитов эти хлопцы нигде не получат, а дыра в их кармане увеличивается с суммарной скоростью работы конвейеров бюджетообразующих предприятий. При этом «плата», возможно, равняется сумме вашего кредита. Короче, хотите купить стиральную машину — отдайте ваш мерседес.

Беларусь сегодня в положении, когда «рука дружбы» держит нас за горло, хотя для кого-то это всего лишь «принуждение к дружескому объятию». Стояние страны на площади и война на все фронты сразу — это стоит дорого, очень дорого, особенно когда цену устанавливает монополист по подвозу провианта, которого очень долго называли карликом и земляным червяком. Моральная компенсация — самая сложная в оценке, но Правительство МГС ее выплатит, без следствий и судов, просто потому, что таково политическое решение Правительства другой страны. И мы только в самом начале этой «компенсации». Через 10-12 дней мы узнаем, на что готов Мясникович: единая валюта, объединение наших заводов по невыгодным схемам, Союзная Конституция? Но это построение дамбы против цунами: задержит на время, но не изменит принципиального хода вещей.

Если только...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)