Экономика
Сергей Матюшенко

1 налог и 11 деклараций

Министр по налогам и сборам Беларуси Анна Дейко признала, что большинство нарушений налогового законодательства субъекты хозяйствования совершают неумышленно. Главной причиной ошибок является несовершенство этого самого законодательства.

Как сообщает «Интерфакс», на совещании по вопросам налоговой политики Анна Дейко утверждала, что налоговым инспекторам не доводятся планы по взысканию штрафных санкций с предприятий. «Если на местах, в районах и есть такая практика, то за это строжайшим образом должностные лица привлекаются к ответственности», -- заявила министр.

При этом Дейко сообщила, что нарушения налогового законодательства допускают более 70% проверяемых предприятий. Однако, по ее словам, подавляющее большинство этих нарушений являются непреднамеренными и связаны с крайне сложной системой расчета и администрирования налогов. Особо министр отметила систему взимания экологического налога, для отчетности по которому плательщик ежеквартально должен предоставлять 11 деклараций, а сам расчет этого налога требует от бухгалтера знания высшей математики.

По сути, это звучит как признание того, что налоговое законодательство страны нужно менять кардинально. Но когда это еще будет! А вот штрафы налоговые инспектора продолжат выписывать ежедневно, невзирая на несовершенство законодательства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)