Экономика
Игорь Потапчук

1 миллион за 1 водителя

28 февраля Александр Лукашенко подписал указ, которым обучение управлению механическими транспортными средствами исключено из перечня услуг, цены на которые регулируются Советом Министров Беларуси. Это объясняется возросшим благосостоянием белорусских граждан.

Теперь автошколы получили право самостоятельно устанавливать цену за обучение. Она повысится, по предварительным оценкам, минимум, на 200 тысяч рублей. Ранее в одной из автошкол «Комсомольской правде в Белоруссии» заявили, что «минимальная сумма, которая поможет нам вылезти из ямы» -- 1 миллион белорусских рублей за подготовку 1 водителя.

Напомним, что в ноябре 2005 года Александр Лукашенко подписал указ №551, в котором, в частности, говорилось: «Размер платы за обучение управлению механическим транспортным средством, за проведение государственного технического осмотра транспортного средства определяется Советом Министров Республики Беларусь». Это привело к тому, что в автошколах появились гигантские очереди, а сами предприятия оказались на грани разорения.

Наиболее яркий эпизод случился 14 ноября 2006 года у автошколы «Атлант». По словам заместителя директора школы Николая Болтушкина, на 90 мест претендовала тысяча человек. Несмотря на то, что списки составляются с 8.30 утра, люди собрались у здания школы еще в 2 часа ночи. А уже через два часа после начала составления заветных списков вышедший к народу сотрудник автошколы сообщил, что осталось всего несколько мест. Обиженные автолюбители выхватили из его рук уже составленные списки и уничтожили их. Возникла потасовка. Руководство автошколы вызвало наряд милиции, который ограничился воспитательной беседой с несознательными гражданами.

Наконец, до властей дошло, что своим вмешательством они только напортачили. Но признать это публично – не в правилах наших чиновников. Поэтому исключение автошкол из совминовского списка объяснено не ошибочностью предыдущего решения на этот счет, а возросшим благосостоянием белорусов.

«Плата за обучение оставалась фиксированной, даже с учетом роста платежеспособности граждан, -- заявляет пресс-служба президента. -- И со временем ситуация потребовала внесения изменений в прежний порядок».

Остается только порадоваться за соотечественников, которые богатеют не по дням, а по часам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)