Общество
Кирилл Иванов

Скромники и скромницы

О том, как заявления топ-чиновников о личной скромности разбиваются о реальность, — смотрите в подборке фотографий «Салідарнасці».

В наш небольшой список мы включили представителей первого эшелона власти, отметившихся в свежих новостях. И, конечно же, мы не могли проигноровать самого главного из них.

Бессменный глава государства Александр Лукашенко все чаще демонстрирует свою близость к народу. Вот и на днях он демностративно выкопал на территории резиденции 70 мешков картошки.

Безусловно, подобные репортажи запоминаются надолго. Но за время его правления в прессу попадали и другие детали из жизни, о которых также помнят спустя годы. Часы, дороже в 52 раза, чем у действуюего президента США; купленный в разгар кризиса «Боинг»; подаренный «одним российским человеком» Майбах.

В разгар валютного кризиса в 2011-м Надежда Ермакова, тогда еще возглавлявшая «Беларусбанк», заявила:

— Ну вот у меня его (доллара) нет, и я не иду в обменник. Мне он просто не нужен. У меня в 90-е не было, и сегодня нет. Да, обувь завозится импортная, да, она станет чуть дороже, но ничего страшного, сносим вместо двух туфлей одни.

Судя по последним новостям, доллары у экс-председателя Нацбанка есть, и, видимо, в больших количествах. В прессу попали сведения о том, что дом Ермаковой в элитных Дроздах сдавался за $ 6000 в месяц. Кроме того, это не единственный ее коттедж в этом районе.

Два коттеджа в Дроздах сумел построить и предшественник Ермаковой на посту руководителя Нацбанка Петр Прокопович, заслуживший сомнительную славу одного из авторов девальвации 2011 года.

Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина прославилась своим недавним советом белорусам, как заработать на содержание семьи:

— Мы посмотрели, что почти 93% белорусов работают только на одной работе, а это и мужчины. Но если мама занимается дома детьми, так пусть папа «покрутится».

Как и другие высшие чины, Щеткина строит дом в Дроздах. Журналисты рассчитали, что белорусу со средней зарплатой придется «крутиться» не покладая рук 184 года, чтобы построить себе подобное жилище.

Как и большинство высших руководителей, нынешний министр энергетики Владимир Потупчик регулярно и демонстративно выходит в народ. Например, садит деревья во время общенационального субботника. Кстати, тоже владелец элитного жилья в Минске.

Ну, а о том, как белорусские чиновники становятся миллионерами, читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)