Общество
Юлия Иванко

Чем известен бизнесмен Япринцев, «правая рука Чижа»

На фоне слухов о задержании заместителя гендиректора ООО «Трайпл» «Салідарнасць» рассказывает об интересных фактах из его биографии.

Неоднократный чемпион мира по самбо

Владимир Япринцев родился в столице Туркменской ССР Ашхабаде. Рос без отца – родители развелись, когда ему было 9 лет. Поступать приехал в Минск в институт физкультуры. Здесь вырос в чемпиона мира и Европы по самбо. Сейчас возглавляет федерации самбо и дзюдо.

Давний друг Юрия Чижа

Как рассказывал сам Владимир Япринцев, с Юрием Чижом, который также занимался спортом – борьбой, они познакомились, когда в одной компании стали вместе играть в футбол.

— К тому времени уже какой-то предельно простой бизнес с Германией появился, туда чего-то возил, оттуда чего-то забирал, с Москвой связи налаживались... Но потом нас друзья посадили напротив, и Юра сказал, какие темы, по его мнению, наиболее перспективны. Большинство из них мне не понравились, но надо же такому случиться — именно они и сработали. Это вообще уникальное Юрино качество: он обладает чутьем на перспективные проекты, – рассказал Владимир Япринцев в интервью «Прессболу».  

Он также вспоминал: «Чего скрывать, первые серьезные деньги пошли, когда начал с Юрой работать». Владимир Япринцев стал заместителем генерального директора ООО «Трайпл», которое ныне занимается строительством, ресторанами, ритейлом, АЗС, сельским хозяйством и многим другим.

Япринцева называют «правой рукой» Юрия Чижа. Например, торжественное открытие «Арены-Сити» два года назад проводил он, а не Чиж. Между компаньонами сохранились дружески отношения, оба в интервью называют себя единомышленниками.

Инициировал проведение турнира на призы Лукашенко

В 1997 году председатель Белорусской федерации самбо Владимир Япринцев и начальник службы безопасности президента Юрий Бородич предложили провести первый международный турнир по самбо на призы А. Г. Лукашенко. На открытии соревнований выступил сам глава государства. С тех пор они стали традиционными.

Встречался с Путиным

В 2013-м самых видных представителей мирового самбо пригласили на встречу с президентом России, который также увлекался этим видом спорта. Япринцев рассказывал о встрече: «Спросил Владимир Владимирович и у меня, мол, как поживают самбисты в Беларуси, чем дышат?».   

Владимир Япринцев на вручении олимпийской чемпионке Дарье Домрачевой ключей от трехкомнатной квартиры от ООО «Трайпл», 2014 год

Сын пошел в бизнес

Несколько лет назад СМИ сообщали, что сын Владимира Япринцева Казбек стал соучредителем стартапа в интернете. Компания «Ямикс Групп» занимается разработкой и запуском интернет-проектов, среди которых туристический портал, B2B портал, справочно-информационный проект на автомобильную тематику и ресурс про футбол.

20 августа о задержании Казбека Япринцева сообщила Tribuna.com.

Не любит футболистов

Владимир Япринцев также является первым заместителем председателя правления минского «Динамо». При этом он неоднократно подчеркивал, что не понимает футболистов.   

Могу в 1020-й раз сказать, что во всем виноваты футболисты, не воспользовавшиеся предоставленными им шансами, – сказал он однажды «Прессболу». – Я обожаю своих борцов, просто отдыхаю с ними душой. На минувших выходных приехал на сбор и даже уезжать не хотелось. Но я отнюдь не уверен, что точно так же провел бы время на футбольной базе. Нет у нас понимания, не знаю даже, на чем может зацепиться эта дружба. Уж точно не на гламуре, длинных волосах и не на наколках. Если у нас парень с тату на ковер выйдет, его долбать об этот ковер будут с особым ожесточением, потому что не борцовское это, не мужское. Есть разность интеллектов, подхода к жизни — и в этом отношении мы с Юрой солидарны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)