Общество
Семен Печенко

Почему от повышения пенсионного возраста не будет толку

Экономист Ярослав Романчук в экспресс-комментарии «Салідарнасці» рассказал о проблемах белорусской пенсионной системы. Поводом для комментария послужило высказывание министра труда Марианны Щеткиной о возможности повышения пнсионного возраста для женщин.

— Неустойчивость белорусской пенсионной системы очевидна. Беларусь имеет очень неудобную бисмарковскую систему пенсоионного обеспечения. Она работает только тогда, когда большое количество работающих выплачивает в пользу пенсионеров взносы. Сегодня это не тот случай, — прокомментировал руководитель Цента Мизеса Ярослав Романчук.

Собеседник напомнил о том, что в мире достаточно позитивных примеров успешных реформ пенсионных систем. По его словам, в таких странах люди могут сами выбрать варианты накопления денег на старость, возраст выхода на отдых, размер пенсии, а сама система работает при активном участии национальных и мировых фондовых рынков.

На этом фоне, подчеркивает эксперт, Беларусь продолжает использовать устаревшую и неэффективную советскую систему.

— Если не менять систему в целом, то остается делать только следующее. Во-первых, повышать пенсионный возраст в то время, когда люди по выходу на пенсию будут жить не 18-20, а 10-12 лет. Во-вторых, повышать налоги, что и так неприемлемо, так как налоги на заработную плату и так высокие, — отметил экономист.

По его словам, пока очевидно, что белорусские власти не собираются использовать для решения проблемы инновационные и перспективные методы.

Как у соседей

В России пенсионный возраст, как и в Беларуси, составляет 60 и 55 лет для мужчин и женщин, соответственно.

В этом году Минфин РФ предложил сделать пенсионный позраст для обоих полов 63 года. Но в правительстве страны эту идею не поддержали. Власти заявили, что вопрос повышения пенсионного возраста не будет рассматриваться как минимум до 2018 года.

В Украине пенсионный возраст составляет 60 лет для обоих полов, для женщин со стажем более 30 лет — 55.

В марте этого года страна подписала с МВФ меморандум об экономической и финансовой политике. Он предусматривает увеличение пенсионного возраста на 5 лет до 2025 года.

В Польше мужчины выходят на пенсию в 65 лет, женщины— на 5 лет раньше.

В Литве пенсионный возраст составляет 62,5 и 60 лет, соответственно.

В Латвии — 62 года для обоих полов.

В последних трех странах к 2020 году планируют выйти на общий пенсионный возраст по достижении 65 лет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)