Общество
Юлия Иванко

Щеткина думает о повышении пенсионного возраста женщин до 60 лет

Министр труда и социальной защиты обосновала необходимость отправлять женщин на пенсию на 5 лет позже.

Она отметила, что в мировой практике сближение пенсионного возраста мужчин и женщин – одно из условий достижения гендерного равенства.

– В Беларуси в 2014 году ожидаемая продолжительность жизни для женщин, достигших 55 лет, составляет 26 лет, в то время как для мужчин, достигших возраста 60 лет, - 15,5 года. Средний возраст работающих женщин - 41 год, мужчин - 41,6 года, и это при пятилетней разнице в возрасте выхода на пенсию, - сказала БЕЛТА Марианна Щеткина. - Большинство женщин после достижения пенсионного возраста могут и хотят работать, им мало быть востребованными только дома. По статистике, в экономике республики трудятся 15% женщин в возрасте за 55 лет (а это, между прочим, каждая седьмая работающая женщина).

Вместе с тем министр отметила: пенсионный порог в 55 лет – своеобразный бонус женщине за неоплачиваемый домашний труд, уход за членами семьи и воспитание детей.

Показательно, что заявление о пенсионном возрасте Марианна Щеткина сделала после избрания новым председателем Белорусского союза женщин. В теории общественная организация должна отстаивать права прекрасной половины человечества. Но на деле структура во главе с чиновниками проводит в жизнь решения властей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)