Политика
Кирилл Хилько

Белорусское телевидение выбросили на помойку

Анатолий Лебедько и Объединенная гражданская партия во вторник провели в Минске возле ЦУМа пикет в поддержку свободы слова в Беларуси и независимых журналистов.

Звездой пикета стало символическое «белорусское телевидение»

Лебедько во время пикета заявил, что «свободные выборы без свободы слова невозможны». Обращаясь к гражданам, политик напомнил, что из налогов белорусов значительная сумма выделяется на финансирование государственных СМИ, которые не предоставляют альтернативной точки зрения.

— Когда вы в последний раз видели на ТВ оппозиционного политика со взглядами, не совпадающими с взглядами нынешней власти? Только раз в четыре года государственное ТВ предоставляет по пять минут непрямого эфира кандидатам в депутаты. И всего! — сказал Анатолий Лебедько.

Лидер ОГП отметил, что в стране, несмотря ни на что, сохранились свободные СМИ, из которых можно получить альтернативную информацию. Однако, по словам политика, вездесущие государственные СМИ формируют определенную картину мира и «зомбируют» людей.

Участники пикета также зачитали имена белорусских журналистов, которые подверглись репрессиям со стороны властей.

За пикетом по традиции наблюдало несколько сотрудников спецслужб в штатском, а все происходящее записывалось на видео.

Участники выбросили Белорусское телевидение на помойку

К сожалению, пикет ОГП, проходивший в оживленном месте, не вызвал интереса у прохожих. Лишь единицы остановились послушать о проблемах со свободой слова в Беларуси. Несколько человек поставили подписи за выдвижение Анатолия Лебедько кандидатом в президенты.

Не обошлось и без агрессивно настроенных комментариев в адрес участников акции. Женщина, которая не представилась, обвинила участников акции в том, что они «хотят устроить в Беларуси майдан на деньги, которые им платит США».

— Когда Лукашенко пришел к власти, Минск лежал в руинах. Вокзал был построен наполовину. Сельское хозяйство было разрушено, — утверждала она.

В то же время женщина сообщила, что в данный момент проживает в США, а в Беларусь лишь приезжает время от времени.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)