Общество
Руслан Горбачев

Бывшие политзаключенные – о первом в стране музее тюремного быта

В Гродно откроется первый в стране «музей тюремного быта». «Салідарнасці» событие прокомментировали бывшие политзаключенные Николай Автухович и Дмитрий Дашкевич.

Музей тюремного быта откроется 20 августа, сообщает БЕЛТА. Экспозиция располагается по улице Кирова, 1.

Там будут представлены личные вещи, фото, документы и награды бывших сотрудников гродненской тюрьмы, а также свидетельства, посвященные истории пенитенциарного ведомства. Среди экспонатов – цепи, кандалы и рогатки начала XIX века, клейма, которые ставили на щеку осужденных, тавро «Вор» и «Кат». Планируется, что в торжественной церемонии открытия музея примет участие министр внутренних дел Игорь Шуневич.

«Салідарнасць» поинтересовалась мнением по этому поводу у бывших политзаключенных, которые сидели в гродненской тюрьме.

«Вот что они хотят этим показать?»

Фото Сергея Балая

– Идиоты. Что я еще могу сказать? – отреагировал на новость Николай Автухович. – Я думаю, что в других странах такие музеи есть. И если бы мы жили в нормальном демократическом государстве, если бы знали, что у нас нет политзаключенных, а в тюрьмах не мучают людей, то такой музей можно было бы создать и здесь. Но в стране, где мучают людей, где в тюрьмах умирают и об этом никто не знает... Вот что они хотят этим показать? Это ужасно, не знаю, что творится в голове у этих людей.

Нашли о чем думать. Именно в гродненской тюрьме, где я находился, до сих пор нарушаются права осужденных. В частности, их кормят не по той норме, по которой должны кормить, а по норме находящихся под следствием. Но об этом никто не думает, не думают, как обустроить камеры, сделать какой-то ремонт.

«Можна назбіраць шмат экспанатаў, з дапамогай якіх у нашых турмах даводзяць да жывёльнага стану»

Фото euroradio.fm

Дмитрий Дашкевич, как показалось, новостью об открытии музея тюремного быта был не слишком удивлен.

– У прынцыпе гэты музей вельмі лагічны для турэмнай сістэмы Беларусі, у якой па сутнасці мала што змянілася з XIX стагоддзя – яна засталася антычалавечай, – отметил бывший политзаключенный.

В контексте сравнения с музеем жертв геноцида, который действует в Вильнюсе в помещениях внутренней тюрьмы КГБ, Дмитрий Дашкевич сказал:

– Мэта падобных музеяў павінна палягаць у тым, каб дэманстраваць сутнасць рэжымаў у тую ці іншую эпоху, каб дапамагаць людзям зразумець, што гэта быў за час. Калі ў будучым у Беларусі адкрыецца падобны музей, то там можна назбіраць шмат рэчаў, з дапамогай якіх сёння асуджаных у нашых турмах даводзяць да жывёльнага стану. Напрыклад, сярод экспанатаў можна паставіць футарал ад зубной шчоткі, які выкарыстоўваюць, у тым ліку, у якасці лыжкі.

***

Отметим, что в гродненской тюрьме сидели участники восстания под руководством Кастуся Калиновского (в том числе художник Наполеон Орда), известный деятель национального движения Бронислав Тарашкевич, деятель коммунистического движения Западной Беларуси Сергей Притыцкий. В последние 20 лет в тюрьму попадали журналисты Павел Шеремет, Дмитрий Завадский, Анджей Почобут, предприниматели Валерий Левоневский и Николай Автухович, а также политический активист Дмитрий Дашкевич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)