В мире
Пэм Докинс, golos-ameriki.ru

Флаг США впервые за 50 лет подняли над посольством на Кубе

Участие в церемонии в Гаване принял госсекретарь США Джон Керри. Флаг поднимали морпехи, которые его снимали полстолетия назад.

Церемония поднятия флага над посольством США на Кубе. Гавана. 14 августа 2015 г. Фото АР

Госсекретарь США Джон Керри в пятницу прибыл во вновь открывшееся посольство США на Кубе, чтобы принять участие в церемонии поднятия американского флага в Гаване, которая ознаменовала окончание 54-летнего перерыва в дипломатических отношениях между двумя странами.

Керри выступил с речью на церемонии поднятия флага в посольстве США в Гаване. Госсекретарь приветствовал решение двух стран оставить прошлое позади и двигаться дальше

«Это воистину памятное событие – день, когда мы оставляем позади старые барьеры и открываем для себя новые возможности», – заявил Керри.

Отметив, что он стал первым госсекретарем США, который приехал на Кубу с официальным визитом с 1945 года, Керри признался, что «чувствует себя как дома» в посольстве в Гаване. Керри выступал перед представителями обоих правительств и целой толпой простых горожан, которые пришли посмотреть на церемонию в этот жаркий солнечный день.

Все собравшиеся встали, чтобы прослушать национальные гимны обеих стран.

Керри произносил свою речь во дворе рядом с флагом, стоя лицом к зданию посольства и спиной к Карибскому морю. Он приветствовал принятое в прошлом году решение президента США Барака Обамы и кубинского руководителя Рауля Кастро восстановить дипломатические отношения между странами, прерванные на пике «холодной войны».

«Президент Обама и президент Кастро приняли мужественное решение перестать быть узниками истории и сосредоточиться на возможностях, которые нам сулят сегодняшний и завтрашний день», – добавил он.

При этом Керри отметил, что возобновление дипломатических отношений «не означает, что мы должны забыть о прошлом», напомнив о таких событиях, как Карибский кризис 1962 года, из-за которого мир оказался на пороге ядерной войны, когда Соединенные Штаты потребовали, чтобы Советский Союз убрал с территории Кубы свои ракеты, направленные на территорию США.

В Гаване Джона Керри сопровождали несколько членов Конгресса и трое бывших военнослужащих морской пехоты США – Ларри Моррис, Майк Ист и Джим Трейси. Они принимали участие в церемонии спуска флага в Гаване в январе 1961 года.

Не ждите мгновенных реформ

Керри также отметил, что, несмотря на новую главу в отношениях между США и Кубой, не стоит ожидать, что «нормализация отношений окажет революционное влияние» на кубинское правительство в краткосрочной перспективе.

«Ответственность за характер и качество управления государством лежит, как это и должно быть, не на какой-то внешней стороне, а единственно на гражданах этой страны», – сказал он. - Однако лидеры в Гаване, равно как и кубинский народ, должны знать, что США и впредь будут продвигать демократические принципы и реформы».

По словам Керри, США продолжат призывать кубинское правительство выполнять свои обязательства в соответствии с соглашениями в области прав человека как в рамках ООН, так и в рамках стран Западного полушария, – обязательства, которые разделяют и США, и остальные государства двух американских континентов.

«И мы по-прежнему убеждены, что кубинскому народу будет лучше всего жить в условиях подлинной демократии, где люди вольны сами выбирать своих лидеров, выражать свои идеи и исповедовать свою религию, где приверженность принципам экономической и социальной справедливости будет более полной, где органы власти будут отвечать перед теми, кому они служат, и где гражданское общество будет независимым и сможет процветать», – добавил он.

Как сообщили в Госдепартаменте, визит американской делегации в Гавану займет целый день и включает ряд мероприятий с участием американских конгрессменов и правительственных чиновников, представителе властей Кубы и гражданского общества.

«Среди тех, кто едет на это мероприятие в Гавану, есть люди, которые никогда раньше не бывали на Кубе, в том числе американцы кубинского происхождения, так что это будет очень эмоциональный момент», – сказал представитель Госдепартамента.

Однако, по его словам, официальной встречи между Керри и президентом Кубы Раулем Кастро не запланировано.

Диссидентов не пригласили

Как рассказал высокопоставленный представитель администрации, кубинские диссиденты в церемонии поднятии флага над посольством США участия принимать не будут.

«Это принципиально мероприятие на уровне правительств, что отражает эти новые отношения и возобновление работы посольства», – пояснил чиновник. Однако представители кубинского гражданского общества, в том числе активисты в области прав человека, политики и СМИ, были приглашены на вторую церемонию, которая состоится позже в пятницу в резиденции посла Джеффри ДеЛорентиса, главы американской дипмиссии.

Керри заявил в интервью CNN: «В более широкой перспективе у нас будет возможность встретиться с... более широкими слоями кубинского гражданского общества, в том числе и с диссидентами».

По мнению американского правозащитника кубинского происхождения Фрэнка Кальсона, усилия США по нормализации отношений с Кубой могут стать шагом назад для кубинских диссидентов.

«Совершенно неразумно предполагать, что президент Обама пойдет навстречу Раулю Кастро, а потом Кастро возьмется за ум и перестанет притеснять кубинский народ»,– считает Кальсон, возглавляющий «Центр за свободную Кубу» в Вашингтоне.

Указывая на то, что кубинское правительство продолжает аресты антиправительственных демонстрантов и диссидентов, он отмечает, что режим Кастро напротив «осмелел», поскольку США пока не оказывают на него никакого давления по поводу прав человека.

Керри подчеркивает, что вопрос прав человека по-прежнему «занимает один из первых пунктов в списке вещей, на которых мы сосредоточим свое внимание при прямом взаимодействии с кубинским правительством».

Ранее на этой неделе организация «Репортеры без границ» в письме к госсекретарю напомнила, что в 2015 году Куба заняла 169 место среди 180 стран в индексе свободы прессы.

Реакция конгрессменов

Некоторые американские законодатели также сомневаются в правильности решения администрации о развитии отношений с Кубой на фоне тревожной ситуации с правами человека.

«Мы настолько жаждем заключить эту сделку, что готовы закрыть глаза на сотни мирных диссидентов, арестованных за считанные часы до открытия нашего посольства», – заявила член Конгресса Илеана Рос-Лейтинен, американка кубинского происхождения.

«Это жестокое оскорбление свободы прекрасного кубинского народа и опасная ситуация для национальной безопасности США», – сказала Рос-Лейтинен в среду на пресс-конференции в Майами.

Другие законодатели, в том числе сенатор Патрик Лехи, поддержали решение администрации.

«Наконец, спустя 55 лет, заканчивается эпоха неудачной и неэффективной политики изоляции», – заявил он в июле, комментируя планы об открытии посольства в Гаване.

Последствия

Открытие посольств позволит американцам чаще ездить на Кубу и даст кубинцам расширенный доступ к посольству США в Гаване.

Однако кубинцы могут в ближайшее время и не заметить никаких существенных изменений в своей повседневной жизни.

«В краткосрочной перспективе это не принесет простым кубинцам большой пользы, кроме разве что надежды», – считает профессор международных отношений из Американского университета Филипп Бреннер, побывавший на Кубе более 30 раз.

По мнению Бреннера, существенные перемены кубинцы увидят, только если Конгресс снимет торговое эмбарго в отношении Кубы.

«Серьезное воздействие на жизнь кубинцев оказывает именно эмбарго, и для них будет благоприятно, если США и Куба сумеют добиться его снятия», – говорит он.

Обама высказался в поддержку снятия эмбарго, которое было введено в 1960-е годы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)