Общество
Анастасия Зеленкова

Самый добрый кандидат

«Салідарнасць» показала людям разных профессий и возрастов фото нынешних претендентов на пост президента и поинтересовалась, что они думают о них и чье лицо им кажется наиболее добрым?

Ранее «Салідарнасць» выяснила, какова степень популярности нынешних претендентов, а также составила рейтинг их привлекательности. Теперь же настало время оценить человеческие качества борцов за президентский пост. А поскольку доверять избиратели в первую очередь будут хорошему человеку, мы поинтересовались, кто из людей на фото им кажется наиболее добрым.

1-е место

И снова активистке «Говори правду» Татьяне Короткевич удалось серьезно обогнать своих конкурентов. Взяв первые места в рейтинге красоты и ума, она отличилась еще и добротой.

Одни увидели в ее взгляде «некую человечность», другие заявили, что с удовольствием обсудили бы с этой женщиной свои проблемы (что, впрочем неудивительно: Татьяна – психолог по образованию), а кому-то она просто напомнила первую учительницу.

2-е место

Разглядели люди доброту и в безработном педагоге Жанне Романовской.

Кстати, ее так же нередко сравнивали с учительницей, что, по мнению опрошенных, свидетельствовало в пользу ее человечности. В целом же люди нашли Романовскую «отзывчивой», «внимательной к окружающим» и «позитивно умиротворенной».

3-е место

Неизвестно, мешает ли ярому борцу с режимом Анатолию Лебедько его доброта, но он оказался в рейтинге первым из мужчин, в ком люди обнаружили эти качества.

«В нем есть такая грустная доброта — как в дореволюционном интеллигенте», — задумчиво заявила одна дама, так и не разглядев в Лебедько ненавистную ей оппозицию. Те же, кто узнали лидера ОГП, заявили, что политика выдают «добрые задумчивые глаза» и посоветовали ему «быть пожестче».

4-е место

Пришелся людям по душе и Сергей Калякин — по крайней мере, тем, кто оказался не знаком с его коммунистической деятельностью.

Одна дама заявила, что мужчина на фото непременно очень добрый, потому что напоминает «медвежонка», другая вспомнила стереотип «все пухляки — добряки», третьи же просто оценили его «бесхитростные глаза». А вот один просвещенный мужчина заявил, что не разделяет взглядов Калякина и определил его на самое последнее место в рейтинге.

5-е место

Николай Улахович

Впрочем, и атаман Николай Улахович никому злым не показался.

«Похож на капитана Врунгеля — того, что из мультика», — заявила одна девушка, отмечая доброту человека на фото. В целом же люди высказали нейтральное отношение к данному претенденту, что и позволило ему оказаться в середине рейтинга.

6-е место

А вот доброты экс-кандидата минувшей кампании Виктора Терещенко люди не разглядели.

«Узкие поджатые губы и колючий взгляд», «если не злобный, то уж строгий слишком». Хотя и не все были столь категоричны, отмечая, что, возможно, человек на фото на самом деле добрый, но «старается этого не показывать».

7-е место

А вот в глазах Александра Лукашенко опрошенные особой доброты и не заметили — разве что те, для кого он оказался «самым-самым».

При этом даже некоторые сторонники признавались, что доброта – это не самое сильное качество белорусского лидера. «А ему это и не надо. А то как он будет чиновников «ператрахивать», — объясняли они. Другие же вспоминали, как руководитель страны обходится со своими оппонентами, как «любит» независимую прессу и другие факты «душевности» белорусского официального лидера.

8-е место

Сергей Гайдукевич

И все же нашелся человек, который в этом вопросе переплюнул Александра Лукашенко.

Люди почему-то совсем не заметили доброты лидера ЛДПР Сергея Гайдукевича (просим прощения, если мы вдруг выбрали не самую «добрую» его фотографию). Причем часто последнее место Гайдукевичу отдавали как раз те, кто знал его в лицо. Да и многие противники Александра Лукашенко решили, что в этом вопросе действующий президент все же уступает своему постоянному партнеру по выборам.

***

И все же стоит признать, что доброта является не главным критерием всенародной любви к лидеру. А поскольку практика показывает, что лишь самые ловкие и изворотливые в итоге оказываются у руля, в следующем материале мы расскажем, кого из вышеперечисленных претендентов люди посчитали самым хитрым.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)