Коктейль
Алена Антонова

Голые и свободные (фото)

После скандального задержания на Минском море женщины, загоравшей топлесс, «Салідарнасць» обратила взор к соседним и дальним странам, чтобы выяснить, насколько комфортно себя чувствуют в воде и на суше любители появляться в публичных местах голышом.

Фото vz.ua

Официальная версия инцидента на Минском море, произошедшего в субботу, была озвучена накануне. Загоравшую топлесс женщину задержал спецназ, к сотрудникам которого обратилась одна из отдыхающих на пляже. Загар без верхней части купальника был расценен как мелкое хулиганство. Страшно представить, какую статью могут предъявить за загар нагишом...

Нудистский пляж существовал на Минском море много лет. Именно из-за охоты на любителей позагорать без купальников со стороны милиции он стал бывшим.

Фото Сергей Балай

В Канаде подобное поведение правоохранителей по отношению к появлению в общественном месте женщин с голой грудью вызвало топлесс-протест.

В июне полицейские задержали трех сестер за катание на велосипеде топлесс. Девушки сняли с себя рубашки, потому что было очень жарко. Стражи порядка приказали им одеться ради безопасности самих же девушек.

Ответом стала демонстрация в Ватерлоо. На улицу вышли сотни полуобнаженных женщин, которые держали в руках плакаты «Это грудь, а не бомбы, расслабьтесь» и «Нагота не значит сексуальность».

С уважением относятся к голышам и в Великобритании. Старейшему поселению нудистов в хартфордширской долине Брикет исполнилось 86 лет.

Жители деревни приветливы и дружелюбны, но вряд ли разрешат вам поселиться с ними, если вы не готовы на пожизненный стриптиз.

Когда один из жителей завел себе спутницу жизни, которая не могла постоянно ходить голой по медицинским показаниям из-за кожи, чувствительной к солнечным лучам, решали всей деревней, как быть. В итоге разрешили ей носить парео.

Традиционные «голые велопробеги», приуроченные к Международному дню нудиста и натуриста (отмечается во второе воскресенье июня), проводятся в Лондоне и Лос-Анджелесе, Манчестере и Бристоле, Портленде и Салониках, Валенсии и Мадриде, Лейпциге и Мюнхене.

Мадрид. 7 июня 2014 года. Фото Getty Images

Австралийцы проводят такие акции весной.

Мельбурн, 8 марта 2015 года. Фото Getty Images

Идея всемирных голых велопробегов принадлежит канадскому активисту Конраду Шмидту, который сумел увлечь своей инициативой тысячи людей во всем мире. Первый такой велопробег устраивался в знак протеста против войны в Ираке. Но вскоре на смену политическим лозунгам пришли экологические призывы.

«Голый велопробег» в Лондоне в 2008 году. Фото Getty Images

Активистам удалось добиться разрешения властей на проведение таких велопробегов (хотя почти во всех странах запрещено участие в них несовершеннолетних, а в некоторых государствах полиция категорически требует «прятать» гениталии, если не под тканью, то хотя бы под узорами и рисунками).

Голые заплывы проводятся в Сиднее несколько лет подряд. Первая такая акция собрала почти тысячу участников, среди которых были не только идейные нудисты, но и те, для кого заплыв нагишом стал новым жизненным опытом.

Смысл заплыва в том, чтобы люди разного возраста, телосложения, цвета кожи, разной этнической принадлежности собирались вместе и прославляли жизнь

Трудно представить подобные акции в нашей стране, где за появление на пляже топлесс тебе пришьют хулиганку и штраф.

В это время наши соседи-литовцы не наказывают за появление в голом виде: ни в Уголовном кодексе, ни в Кодексе об административных правонарушениях нет статьи, запрещающей появляться обнаженным в общественном месте.

Например, в Ниде есть отдельный пляж для женщин, где они могут загорать топлесс, не стесняясь мужских взглядов, и общий пляж для нудистов обоих полов.

Нудистский пляж в Паланге начинается за этим знаком

Официальные источники скрывают существование нудистских пляжей польской Балтики, но, тем не менее, они есть и пользуются популярностью.

Все популярнее нудистский отдых становится в Украине. Как пишет «Фокус», мода на нудизм из мегаполисов добралась до провинции. Сторонники такого образа жизни ведут борьбу с милицией и добиваются места под солнцем.

В Киеве, где насчитывается несколько тысяч любителей отдыхать голышом, за нудизм уже давно не преследуют.

Фото \ nastol.com.ua

Как видим, во многих странах голым человеком на пляже мало кого испугаешь. Любителей ходить нагишом воспринимают как людей, свободных от условностей, а не наказывают как хулиганов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(3)